Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3358492

Перечитал пол форума и все что узнал это то, что есть два класса людей, одни за пену, другие её ярые противники, причем ни у тех ни у других нет весомых аргументов, фактов и доказательств.

Хочу распылить монтажную пену на весь деревянный дом снаружи, затем на пену распылить краску дабы защитить от ультрафиолета и разрушения. Хотелось бы услышать аргументированные мнения без пустых возгласов "СГНИЕТ ЗА ГОД!!" и т.п.

[

утепление дома ППУ

]( "утепление дома ППУ")

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. Нужна спецпена, а не обычная в баллоне - ее "намазывать" не получится. В вашем городе есть фирмы, которые таким способом утепляют дома? поинтересуйтесь насчет цены такого утепления
  2. я бы не стал так делать, т.к. пена все-таки горит, а птицам, грызунам, муравьям и тд она может понравиться.

Я же написал что распылять а не намазывать. обычную пену в балонах с помощью пистолета пуливезатора.

Деревянный дом тоже горит.

OtherSide написал :
обычную пену в балонах с помощью пистолета пуливезатора.

Если некуда девать деньги, пришлите мне тоже немного

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну попробуйте сначала придумать распылитель-пульверизатор. только все это пустое. вы хоть раз давили пену из пистолета?

п.с. а зачем все это? чем минвата или, на худой конец, пенопласт не устраивают?

andrewkhv, Придумал уже.
пенопласт 5, 130 р. лист 1м. на 2., балон стоит ~220р. на 3м.кв.. но преимущества на лицо. пена закроет абсолютно все щели.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

так там толщина же 1.5-2см... а пенопласт 5см. а без отделки ваша пена быстро покроется дырами и рытвинами

andrewkhv написал :
т.к. пена все-таки горит,

есть специальная версия негорючей пены.
Например, - я купил, но экспериментов ещё не проводил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну если 30 литров пены за 500р для вас не проблема, то можно и такой игрушкой баловаться. хотя я думаю, что результат вас все равно разочарует

У нас много домов многоэтажных, панельных в основном, "облицованы" пеной. Некоторые частично - только стыки панелей или "заплатки" на комнтату или квартиру; некоторые от земли до крыши. Но пена не та, что в баллонах, какая-то другая - у нее и цвет другой, и фактура. Впервые это стали у нас делать давно, когда еще привычной современной пены и в продаже не было. В городе 2 хим. производства было, вот кто-то из них придумал для коммунальщиков эту выручалочку.

Недавно задували дом рядом с моим (кирпичный). Накануне объявления висели, чтобы машины поблизости не оставляли - капельки пены разлетаются и прилипают. Те несколько машин, что беспечные владельцы все же оставили рядом, рабочие сами накрыли пленкой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

интересно, а сэндвич-панели с полиуретановым утеплителем как делают?

Ну, в заводских-то условиях много чего интересного и полезного делают...

andrewkhv написал :
ну если 30 литров пены за 500р для вас не проблема, то можно и такой игрушкой баловаться.

вопрос стоимости - всегда повод для праведного возмущения. Хотя с другой стороны - сколько той пены надо и защитить двери и окна от распространения огня - дело-то хорошее, нет?

andrewkhv написал :
хотя я думаю, что результат вас все равно разочарует

Я полагаю, что результат будет прогнозируемым - пена не будет гореть, а будет плавиться.

На мой скромный взгляд, Вам трудно угодить - то "пена горит", то "дорого стоит", но результат использования "разочарует"...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

мне не нужно угождать, я высказываю свое мнение. использование пены не по назначению лишает вас права что-либо требовать от производителя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AVSm написал :
Я полагаю, что результат будет прогнозируемым - пена не будет гореть, а будет плавиться.

я имел в виду результат утепления, а не пожар

andrewkhv написал :
использование пены не по назначению

andrewkhv написал :
я имел в виду результат утепления

спасибо
Вы, простите, с кем говорите?
Это Вы пеной крепите подоконник (который потом "выгибает").
Результат утепления будет тем же самым, кроме того, что эта пена будет плавиться при воздействии высокой температуры. Всё.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

подоконник не я один на пену креплю у нас за мкадом другого пока не видел. а выгибает из-за малости опыта. перед двеью не выгнуло же, и лежит хорошо.

назначение пены - насколько хватит фантазии. почитайте область применения на оф. сайте производителей. того же макрофлекса.

что касается структуры то она даже у макрофлекса и момента монтаж разная, они так же по цвету отличаются, по личному опыту заметил что макрофлекс более хрупкий после высыхания. а состав у всех ППУ один это полиол и полиизоционат, и тех что используют в промышленных целях, которая в бочках продается. если в городе есть хим завод или компании торгующие этими химикатами, то и дома не проблема сделать ППУ без добавок. Смешиваем эти два компонента и при взаимодействии с влагой он начинает набухать, закрываем крышку банки и процесс прекращается.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

OtherSide написал :
почитайте область применения на оф. сайте производителей. того же макрофлекса.

что-то про распыление на фасад там не нашел ничего

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Идея, мягко скажем, не очень
Про затратность уже писали. Есть и другой момент - пену не распылишь равномерно. Если пена будет непосредственно окрашиваться, вид будет не очень. Это не шуба на доме. Поверьте. Совсем похоже не будет.
Если хотите нормально утеплить - пеньте щели, остальное утепляйте минватой. Или пенопластом.

OtherSide написал :
балон стоит ~220р. на 3м.кв..

мне кажется вы немного ошибаетесь в подсчетах, баллона пены не хватит даже на 1 кв.м при слое 5см, тоньше - овчинка не стоит выделки.
Вот расценки при 2-компонентного ППУ спец.оборудованием.
ППУ по свойствам близок к ЭППС по
Например факт. паропро ницаемость, Мг/(м*ч*Па) - 0,05,
эквивалентная толщина - 8см, при которой напыленный ППУ считается паронепроницаемым.
С точки зрения теплотехники, утепление деревянного дома напылением ППУ снаружи считаю большой ошибкой.
Это противоречит всем законам теплотехники , СНиПам, ГОСТам и все кто это делают - делают вопреки здравому смыслу на свой страх и риск.

"Создание звукоизолирующих экранов" чем это не распыление?

Регистрация: 10.09.2010 Волгоград Сообщений: 41

  1. Пеной из пистолета герметично не получиться, не сможете вести полосы абсолютно одинаковой ширины. По каждому шву еще раз проходить (проверенно, могу фоты дать)
  2. Баллона хватит максимум на 0,5 квадрата (попробуйте сами)
  3. Пена не дышит и дому пипец придет.
    теперь обоснования, имею оборудование (у товарищей) в постоянном пользовании, пена пене рознь, про пену из пистолета вообще забыть т.к. все равно, что дом толстым целлофаном обернуть, даже кирпичные здания не рекомендуется запенивать снаружи,
    да бочки двух компонентной пены хороших денег стоят
    МинВата в помощь.

много лет занимался напыляемым ППУ . Хочу сказать что это совсем разные вещи с пеной в баллончике .
У меня лично мансарда утеплена ППУ .