Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3361331

Всем доброго времени суток.
На днях будут менять балконный блок. Балкон застеклен, но рама старая деревянная. Дом панельный. Откосы я решил сделать сам. Изначально хотел сделать штукатурные, но почитав форум и другие статьи в интернете остановил свой выбор на ГКЛВ. Пластик не рассматриваю так как маленькие дети, высок риск что повредят. А ГКЛ подкрасил и как новые.
Вроде бы тема избитая и информации в сети полно от которой голова кругом, но внятных (пошаговых) ответов для себя не нашел.
Для себя выработал такой порядок действий:

  1. Срезаем, если будет нужно, лишнюю пену.
  2. Очищаем и обрабатываем стены грунтовкой.
  3. На пену укладываем пароизоляционную ленту или если найду, обрабатываем пароизоляционным герметиком.
    А вот дальше у меня сомнения как правильно поступить:

  4. ГКЛВ заводим за раму и распираем обрезанной пеной. Остальную пустоту запениваем и крепим ГКЛВ при помощи дубелей. Ставим распорки (Хотя двухметровые еще нужно будет поискать)
    или
  5. Клем ГКЛВ на Перлфикс.
    или
  6. ГКЛВ заводим за раму и распираем обрезанной пеной. Слегка запениваем. Остальную часть садим на клей.

  7. Грунтуем, шпаклюем, окрашиваем откосы. Обрабатываем стыки акриловым или силиконо-акриловым(пока не видел в магазине, но сильно не искал) герметиком.

Прошу совета:

  1. Верно ли я составил план своих действий? Прошу дополнить или исправить.
  2. Как верно крепить ГКЛВ к стене?
    2.1 Если чисто пена. Необходимо ли дополнительно добавлять деревянные рейки и крепить к ним или хватит просто дубелей?
    2.2 Если садить на клей. Достаточно ли прочно будет держать сам клей? Может необходимо дополнительно закрепить лист?
  3. На некоторых ресурсах написано что откосы из гипсокартона необходимо грамотно утеплить. Что под этим подразумевается? Использовать еще минвату после пароизоляции?

Заранее благодарю за ответы.

Не проще ли к раме прикрутить ПН для ГКЛ, а нему уже сам ГКЛ?

AlexanderBV написал :

  1. На некоторых ресурсах написано что откосы из гипсокартона необходимо грамотно утеплить. Что под этим подразумевается? Использовать еще минвату после пароизоляции?

А может таки ну его тот гипсокартон и сделать из сендвич-панелей? Там довольно таки плотный пластик,повредить его можно только целенаправленно чем то острым. А так дети могут не только подоконник но и стены повредить,от всего всё одно не застраховаться. Вот тоже в раздумьях . Тоже хотел из гипсокартона..Но... Таки хочется откосы утеплить.Вот выбор стоит между сендвичем и ЭППС. Сендвич практичней,но..Лично меня и так окна пластиковые немного раздражают своей пластиковостью,а откосы пластиковые вообще не нравятся.Потому наверное буду из ЭППС 30 миллиметров с последующей штукатуркой по сетке и покраской. По моему это и вашим требованиям должно удовлетворить. То есть в плане ремонтопригодности. Ну и откосы из сендича наверное можно попробовать жидким пластиком если что подмазать. Не видел что за жижа,но вроде как используют для замазывания щели между окном и откосом.Только сендич для этих откосов нужно искать особый ,без пластика с одной стороны и гребёнкой .

"Жидкость для пластика" - клей "Космофен".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexanderBV написал :

  1. ГКЛВ заводим за раму

используйте стартовый профиль. если его в заказе нет, попросите включить за доплату. с ним никаких проблем - нащелкнул его на профиль перед монтажом, потом вставил в него откос - красота! нет стыка, который вечно трескается, не нужна точная подгонка торца откоса, откос независим от окна и его можно заменить, не вредя установленной раме. все имхо.

Master111 написал :
Не проще ли к раме прикрутить ПН для ГКЛ, а нему уже сам ГКЛ?

Наверное проще, вот только насколько целесообразно к раме металлический профиль прикручивать? Все таки метал здорово проводит холод, хотелось бы что бы откос был теплый.
to Flier
Ну от штукатурки я отказался ввиду возникновения трещины в недалеком будущем в районе рамы. А над Сендвич панелями нужно на них повнимательней посмотреть. Так как город у нас небольшой, на местном рынке и в нескольких магазинах я Космофена не нашел, только герметики. Что тогда говорить о

Flier написал :
Только сендич для этих откосов нужно искать особый ,без пластика с одной стороны и гребёнкой

andrewkhv написал :
используйте стартовый профиль

Благодарю за совет. Думаю то что нужно. Позвонил дилеру, сначала долго объяснял что хочу, так как "Такого ни кто не заказывал" Они якобы очень дороги - нет спроса. Обещал позвонить на завод - уточнить.

andrewkhv,
Почитал про стартовый профиль с защелкой. Пишут что он рассчитан на пластиковый откос толщиной 10мм. ГКЛ с его 12,5 туда нормально становится?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нет, нужен гкл 9.5мм или гвл 10мм

andrewkhv,
Благодарю за ответ.

Немного поразмыслив, решил я откос дополнительно утеплить с помощью ЭППС. И опять возник вопрос, как правильнее поступить?
Если ЭППС клеить к стене, а поверх гипсокартон, то между ними образуется воздушная прослойка, её аккуратно запениваем?
Или приклеить ЭППС к ГВЛ и образовавшийся сендвич садить на клей?
Ну и обязательна ли обработка ЭППС бетоконтактом?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexanderBV написал :
её аккуратно запениваем?

имхо, не обязательно

AlexanderBV написал :
Или приклеить ЭППС к ГВЛ и образовавшийся сендвич садить на клей?

это вообще не представляю.

смысл утепления откосов - утеплить стену, потому как пластиковое окно заметно уже, чем старое деревянное, и в помещении оказывается часть стены, которая достаточно холодная для запотевания. так что нужно стараться плотнее приклеить эппс к стене, и чтобы не было дыр до кирпича или штукатурки откоса. но и весь откос в 50 сантиметров не обязательно утеплять, особенно при вашем климате. достаточно полосу 15-20см вдоль рамы окна. все имхо, подождите еще советов спецов.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Моя (любительская!) технология изготовления ГВЛ-откосов такова.

Зона 1 - это монтажная пена от установщиков. Они же должны были приклеить на неё пароизоляционную ленту. Не приклеили - значит, клейте сами. Алюминиевый скотч вполне подойдёт. Желательно немного зайти на стену.

Начинаем работать.

  1. Вырезаем ГВЛ с учётом "зацепа" за оконный блок 1-1,5 см, примеряем. Стараемся таскать куски строго вертикально, чтобы ГВЛ не лопнул. Но если даже лопнет - не страшно, я клеил обломки встык клеем "Титан". Сутки курим, пока клей сохнет.

  2. Размечаем и сверлим отверстия под красные дюбель-гвозди 4. На балконную дверь нужно 6-7 штук. Делаем зенковку, чтобы дюбель-гвоздь свободно утапливался в ГВЛ.

  3. Считаем, что монтажная пена - достаточный теплоизолятор и не морочимся с ЭППС, минватой и пр.

  4. Не надеемся на то, что наше будущее запенивание "разопрёт" или "подпружинит" откос. Поэтому сверлимся в стену и ставим "упорные" синие шурупы 3. Их высоту подбираем с помощью кусочка ГВЛ, заводя его за раму и контролируя желаемый угол рассвета. Достаточно 5 упоров для двери; для окна - 3.

  5. Далее всё просто: отгибаем откос от стены, от души запениваем зону 2 и тихонько возвращаем откос на нужное место. Лёгкими постукиваниями молотка вбиваем дюбель-гвозди. Контролируем плоскость и вертикаль откоса.

  6. Ставим уголки, штукатурим стены.

  7. Шпаклёвка, окраска.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

  1. Верхние откосы. Для них распорные шурупы не нужны - плита прекрасно прижимается к окну под собственным весом.

RSO написал :
Считаем, что монтажная пена - достаточный теплоизолятор и не морочимся с ЭППС

Касательно балконного блока спорить не буду. Но без меня ставили пару окон, и делали откосы "мастера". Садили на пену, правда со слов жены вроде без пароизоляции. Прошлой зимой окна потели, а при морозах образовывался конденсат и откосы были холодные. Если до морозов успею, буду все срывать или переделывать.

По Вашей схеме 1/3 откоса, там где красные дубель-гвозди, Вы всю полость заполняете штукатуркой?

andrewkhv,
Вариант с таким "сендвичем" вычитал на одном из форумов, на каком уже не припомню. Вот только он меня по тем же причинам смущает.

RSO написал :

  1. Не надеемся на то, что наше будущее запенивание "разопрёт" или "подпружинит" откос. Поэтому сверлимся в стену и ставим "упорные" синие шурупы 3. Их высоту подбираем с помощью кусочка ГВЛ, заводя его за раму и контролируя желаемый угол рассвета. Достаточно 5 упоров для двери; для окна - 3.

не нужно это подпорные шурупы- подложи в 3-4 местах подходящие по размеру куски пены или упаковочного пенопласта,она сыграет подожмется под размер,потом пропениваешь первую зону,потом приклеиваешь малярным скотчем откос к стене в 3 местах,потом наружний зазор (обычно 0,5 - 3 см) подпениваешь не сплошняком ,а ляпушками примерно по 5 см,потом через полчаса пропениваешь сплошняком.Начинаешь с верхней панели,потом боковые.Баллончиком не пень,купи проф.пистолет под пену,благо для разовых работ сейчас есть пистолеты даже по 150 р.И в пене выиграете в деньгах, и не перемажетесь.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Смирнофф написал :
не нужно это подпорные шурупы- подложи в 3-4 местах подходящие по размеру куски пены или упаковочного пенопласта

Можно и так, конечно. Мне просто показалось, что не хватит рук при монтаже (работал один), поэтому решил заранее сделать жёсткие упоры.

Смирнофф написал :
Баллончиком не пень,купи проф.пистолет под пену

Ну, это кагбе и не обсуждается

AlexanderBV написал :
По Вашей схеме 1/3 откоса, там где красные дубель-гвозди, Вы всю полость заполняете штукатуркой?

Конкретно по моим размерам проёмов и четвертей оказалось, что можно и половину забить штукатуркой. Что я с удовольствием и сделал ГВЛ на пене - это барабан, а ГВЛ на штукатурке - монолит. Даёт солидный такой, глухой звук при постукивании. Как у взрослых конструкций

AlexanderBV написал :
Если ЭППС клеить к стене, а поверх гипсокартон, т

А зачем сверху гипсокартон если сам ЭППС прекрасно штукатурится по сетке специальным составом?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ставил вчера откосы - пластиковые, ширина 47см. получилось не очень. вблизи видно косяки. пожалел, что отказался от монтажа и делал сам, понадеялся на опыт монтажа откосов 4 окон, но там они были 15 см шириной и 1.2м длиной.

откосы я крепил саморезами за планку, на которую нащелкивается наличник, вкручивая в дюбели на штукатурном откосе. саморез утоплен внутрь и не мешает. по краю откоса - немного пены в качестве клея. попытка пенить середину - неудачная. пена падает вниз.

Flier написал :
А зачем сверху гипсокартон если сам ЭППС прекрасно штукатурится по сетке специальным составом?

Меньше затраченного времени на монтаж откоса, меньше грязной работы, сам откос уже ровный, осталось только пошпаклевать и покрасить. Ну и "боязнь" образования трещины между рамой и откосом. Все имхо.

AlexanderBV написал :
Меньше затраченного времени на монтаж откоса, меньше грязной работы, сам откос уже ровный, осталось только пошпаклевать и покрасить. Ну и "боязнь" образования трещины между рамой и откосом. Все имхо.

Думаю не получится меньше никак,только больше.ЭППС уже и так ровный,а гипсокартон всё одно шпатлевать,наносить ленту и замазывать стыки,потом старт наносить,потом финиш и шлифовать...Ровно то что Вы будете делать уже с ровным ЭППС. Вобще быстрость гипса это по моему миф.Как посмотришь сколько с ним гипсокартонщики возятся... А в результате бумага она и есть бумага,одноразовое дело,ИМХО.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

проклеить пароизолом самоклейкой, сендвичи на пену

Только добрался до ПК
Flier, А как касательно шва между окном и откосом? Профиля примыкания я пока не нашел.
Вот возник небольшой вопрос: "Какая из ниже перечисленных пен нормальная?"
Пена монтажная MEGA G5000, POLYFIX, GREEN VIK, VIKKING. Или все на одно лицо?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

AlexanderBV написал :
А как касательно шва между окном и откосом?

Предлагаю о нём не думать. Для себя я решил так: когда в этом месте появится трещина (а она, ИМХО, обязана появиться через цикл-другой), слегка расшить ее и пройти сангерметиком/космофеном/чем-нибудь другим по вкусу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexanderBV написал :
Пена монтажная MEGA G5000, POLYFIX, GREEN VIK, VIKKING. Или все на одно лицо?

это бытовая или под пистолет? под пистолет проверенные марки Penosil gold gun, TYTAN, например. обращайте внимоние на вес баллона и заявленный объем выхода пены. для 65л баллон весит порядка 950-1000грамм.

andrewkhv написал :
это бытовая или под пистолет?

Под пистолет. Вес у всех 1 кг, а вот объем разный, есть 750 мл, есть 900мл.

RSO написал :
Предлагаю о нём не думать.

Да так наверное и сделаю, но свой выбор остановил все же на гипсе, так как штукатурить, как мне представляется более "грязный" процесс, а с ГКЛ я уже работал.