Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85
#3362127

Доброго времени суток. Выравниваю стену гипсокартоном и делаю на этой же стене полку. Не ниша, а именно полка.
Фото будут позднее.
Для полки сделал направляющую из ПН 75*40. Так вот интересует к чему ее лучше закрепить- к несущей стене или к будущей стене из ГК?
Понимаю что в первом варианте обшивать будет геморно, т.к форма получится криволинейная.
А если сначала выровнять стену а потом к ней крепить направляющую, то как это будет надежно?
Хотелось бы что бы полка не только декоративная оказалась.
Заранее благодарен

полка под разумной нагрузкой не упадёт,но трещин не избежать

Si02 написал :
Для полки сделал направляющую из ПН 75*40.

Если делать для себя и использовать полку под нагрузкой, то я бы сделал ее из квадратной трубы 30х30 или 40х20 - не знаю какие бывают в природе. И конечно же крепить все это к несущей стене.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Вот фото:

Полку планирую делать так: направляющая 75*40 к стене. в нее вставляются ПС такого же размера. которые крепятся как к этому направляющему профилю, так и к ПС 60*25, из которых выполнена сама стена.
Думаю дополнительно усилить уголками металлическими к стене.

Si02,
Я правильно понимаю, что ПН 75*40 выглядят так:
Имхо для такой полки я бы не делал конструкцию из подобных профилей.
См. мой предыдущий пост. вот из таких Со стенкой миллиметра 3-4.
Если все просчитать, то вполне можно обойтись без доп. уголков к стене, о которых вы пишете...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

опять изобретение велосипеда)))

Чтож квадрат то в полку? давайте сразу монолит заливать,с выпуском арматуры,как положено.

Евгений Можа написал :
Чтож квадрат то в полку? давайте сразу монолит заливать,с выпуском арматуры,как положено.

Ну квадрат, уголок или круг - это дело вкуса...
"... я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!.."
Я всего лишь хотел донести до ТС простую мысль, что выбранные им профили это совсем не то, что требуется в данном случае. И надо бы по-мощнее железо брать.
И ключевые слова в предыдущем посте были:

Pekkonen написал :
Со стенкой миллиметра 3-4.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Вобще на данный момент попробовал закрепить все подобным образом:

Ради тренировки и интереса что получится

Насчет труб:
Хорошо, если делать из труб- как потом обшивать ГК- засверливать?
Да и как саму конструкцию собрать?
Вобщем подскажите технологию.

Pekkonen,
Да я ваш посыл понял,я просто не понял зачем квадрат,да ещё со стенкой 3-4 мм? куда этот квадрат вы собрались крепить,и какую нагрузку он будет держать? и чем негодится направляющая 75?
Основная нагрузка данной полки,это крепление в стену,на обрыв,с маленьким плечём.Вот там и надо покумекать,а уж квадрат это будет,направляющая или чтото другое,ну вообще пофигу.А может и вообще часть гипрока проще снять,чтоб нормальные углы завести.

Si02, очень сомневаюсь, что эта полка из г/к.
Проще конечно сделать из мебельных материалов - ДСП, ДВП и т.п.
Огласите примерные размеры

Si02 написал :
Насчет труб:
Хорошо, если делать из труб- как потом обшивать ГК- засверливать?
Да и как саму конструкцию собрать?
Вобщем подскажите технологию.

Метод крепления ГКЛ в конструкции - как пожелаете!
На выбор:

  1. Сверлим ГКЛ и профиль в сборе и вкручиваем обычный саморез по металлу.
  2. Сверлим ГКЛ и профиль в сборе и нарезав резьбу в железке вворачиваем винт впотай - например М4х20
  3. Сразу через вкручиваем заморезы со сверлом на конце (есть и такие погуглите)
  4. ГКЛ можно замечательно и просто приклеить к железкам с помощью жидких гвоздей.
    По конструкции - зависит от того, с чем можете и умеете работать - сварка или сборка на винтах.
    Вместо квадратной трубы можно использовать П образный профиль, но такой же толщины - около 3мм. Если их не найти - сделать из уголка, сболченного в П образник.
    По самой конструкции - опять же все на ваше усмотрение.
    Имхо тут главный момент - сделать жесткую связку между профилем, прикрученным к стене (задний торец вашей полки) и поперечинами - идущими поперек вашей полки. Если не сварки для их закрепления - то делать косынки из того же материала.
    PS - Сама металлоконструкция из такого материала будет весить (на вскидку - от 50 до 100кг). Поэтому может быть имеет смысл брать металл по-тоньше, а профиль по-меньше...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Может быть рассмотрите такой вариант - замуровать внутрь ваших полок силовые уголки (поищите в строительных магазинах). Ответную полку уголка в стену под штукатурку.
Возможно Вам этого будет достаточно.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Pekkonen написал :
Может быть рассмотрите такой вариант - замуровать внутрь ваших полок силовые уголки (поищите в строительных магазинах). Ответную полку уголка в стену под штукатурку.
Возможно Вам этого будет достаточно.

вот об этом я говорил уже..Уголки закрепить к стене и выставить чтобы они "подпирали" поверхность полки изнутри..

Si02 написал :
Уголки закрепить к стене и выставить чтобы они "подпирали" поверхность полки изнутри..

Но в случае с обычным профилем для ГКЛ этого может не хватить, и конструкция окажется недостаточно жесткая

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Ну вот например есть вот такая труба, аллюминий:

Как закрепить на стене думаю не проблема, а вот как изогнуть. Да и с соединением в единую конструкцию без сварки повозиться придется.
Может предложите технологию?
P.S. В перегородку хочу заложить "КНАУФ Минеральная акустическая перегородка" для звукоизоляции от соседей. Что можете о ней сказать?
Заранее благодарен

Si02 написал :
а вот как изогнуть.

В домашних условиях сложно, если не невозможно...
Стыковать например встык (если я правильно понимаю, что хотите из нее сделать всю раму.
Крепить с помощью накладных уголков, по 2шт на стык каждой поперечины.
Например таких:

Еще момент, насчет алюминиевых труб. К ним надежно закрепить эти уголки может быть проблематично.
Болт насквозь трубы - может согнуть трубу при затяжке - поэтому внутрь трубы вставить какую-нибудь пробку из дерева, пластика, металла для прочности.
Либо крепить на вытяжные заклепки.
В стальных трубах можно нарезать резьбу прямо в теле и прекрасно собрать.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Pekkonen написал :
В домашних условиях сложно, если не невозможно...
Стыковать например встык (если я правильно понимаю, что хотите из нее сделать всю раму.
Крепить с помощью накладных уголков, по 2шт на стык каждой поперечины.
Например таких:

Еще момент, насчет алюминиевых труб. К ним надежно закрепить эти уголки может быть проблематично.
Болт насквозь трубы - может согнуть трубу при затяжке - поэтому внутрь трубы вставить какую-нибудь пробку из дерева, пластика, металла для прочности.
Либо крепить на вытяжные заклепки.
В стальных трубах можно нарезать резьбу прямо в теле и прекрасно собрать.

Понятно. Но в общем то соеденить как придумать не сложно.
Вся проблема в гибке теперь

Si02 написал :
Вся проблема в гибке теперь

гнуть НЕ НАДО!
Или вы про изгибы самой полки? Думаю что это можно как раз сделать из профиля для ГКЛ...
Ну или искать трубогиб - правда не знаю как гнется алюминиевые трубы.
Кстати какой радиус надо получить?
Можно попробовать собрать из прямых отрезков. Или надрезав трубу с 3-х сторон сделать полукруг...
PS Про гибку алюминия можно посмотреть

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Pekkonen написал :
гнуть НЕ НАДО!
Или вы про изгибы самой полки? Думаю что это можно как раз сделать из профиля для ГКЛ...
Ну или искать трубогиб - правда не знаю как гнется алюминиевые трубы.
Кстати какой радиус надо получить?
Можно попробовать собрать из прямых отрезков. Или надрезав трубу с 3-х сторон сделать полукруг...
PS Про гибку алюминия можно посмотреть

Да, я про изгиб самой полки.
Как вариант поступить как с профилем- надрезать.
Размер полки сейчас не вспомню..На вскидку длина 3,5-4 метра, ширина ок. 400-450мм .толщина самой полки 100-120мм, радиус не вспомню...

Si02 написал :
Как вариант поступить как с профилем- надрезать.

Ага, может быть стоит попробовать согнуть трубу не надрезая, предварительно отпустив ее, для лучшей пластичности.
Или найти трубогиб и согнуть на нем.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

а что мешает повесить на стену несущую кронштейны с нужным размером\ нагрузкой (), зашить стену , а потом просто обшить кронштейны профилем и гкл?

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

ddd777 написал :
а что мешает повесить на стену несущую кронштейны с нужным размером\ нагрузкой (), зашить стену , а потом просто обшить кронштейны профилем и гкл?

Вобще идея неплохая, на как тогда торец полки как обшивать?к чему ГК крепить?

Si02 написал :
Вобще идея неплохая, на как тогда торец полки как обшивать?к чему ГК крепить?

на торец можно как раз квадратную трубу пристроить

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Si02 написал :
Вобще идея неплохая, на как тогда торец полки как обшивать?к чему ГК крепить?

дык к профилю)))) в торечик, накрайняк уголки к полке, к ним профиль

можно, по высоте кронштейна из профиля нарезать с двумя "клапанами" и прикрутить вертикально между верхним и нижним профилями)))

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Pekkonen написал :
на торец можно как раз квадратную трубу пристроить

тогда проще целиком из трубы сделать.
Кронштейны удобны тем что их по радиусу можно выстроить. А трубу гнуть нужно придумывать как.

Кстати я про усиление вот такими уголками говорил:

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

имхо жидковаты уголки такие, сильно гуляют- будешь профиль цеплять -переплюёшься))), а по радиусу, посмотри как из профиля делают криволинейки- стены, потолки.

ddd777 написал :
имхо жидковаты уголки такие

я не конкретно ЭТИ уголки предлагаю, а подобные по конструктиву!
Я видел похожие уголки из стали 3мм. Вполне себе хватит жесткости

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Я бы, вообще не парился с гипроком, если для себя делать. Размеры же и угол изгиба не жёстко задан заказчиком.
Взял бы, плиту из экструдированного пенополистирола нужной толщины, он стоит тыщи полторы рублей за куб; вырезал бы нужные блоки и приклеил на жидкие гвозди. А изгиб набрал бы из сегментных кусков - по картонному шаблону вырезал бы. Прочности при толщине плиты 80-100мм и консоли 300-400 мм хватит, чтобы ногами встать на эту полку. А стыки и дефекты можно подшпаклевать латексной шпаклёвкой по дереву и покрасить.
Кстати, и верхнюю часть можно из него сваять: вырезать с обратной стороны отверстия под точечные светильники и провода не проблема. А можно и из гипрока... что останется, вопчем, после монтажа полки.

123maus написал :
приклеил на жидкие гвозди

123maus написал :
толщине плиты 80-100мм и консоли 300-400 мм хватит, чтобы ногами встать на эту полку

Вариант заманчивый конечно, но не увидев (не постояв ногами на такой конструкции) - НЕ ВЕРЮ!. 100 кг на плече в 400мм на жидкие гвозди... хотя все может быть..
Если уж отходить от темы с ГКЛ - то можно заказать готовую полку из МДФ ХДФ у мебельщиков. С монтажем изделия на месте...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Pekkonen написал :
Вариант заманчивый конечно, но не увидев (не постояв ногами на такой конструкции - НЕ ВЕРЮ!).

Ну, в чём проблема, посчитать предельную нагрузку на балку? Находите гуглом инженерный калькулятор; у производителя смотрите прочность на излом, МПа/кв.м., подставляете габариты. Хоть для распределённой нагрузки, хоть для точечной. Балку принимаете консольной в заделке для упрощения.
ИМХО, получится прочнее, чем гипрок. Я как-то отрывал декоративный элемент, сделанный из такой плиты: что-то вроде обрамления ниши, сантиметров 15 выступала от стены. Заколебался... очень прочная конструкция. Её ещё сеткой штукатурной оклеили для усиления. Срезал ножовкой в итоге.

Вот кстати, онлайн-калькулятор расчёта балок.