Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3363065

Изучаю данный форум порядка недели, очень много полезного для себя подчеркнул, но опыта в ремонте почти нет т.к. жил всегда в деревянном доме, и бетона там почти небыло, изучаю какой материал лучше купить и как это вообще делается, в каком порядке ибо предстоит часть простейшего самому сделать (ламинат постелить, розетки подключить, разводку сделать и т.д.), но в основном буду просто следить, поэтому нужно знать что и как
Имеем 3-ку 107 квадратов с двумя совмещенными сан узлами с черновыми полами и стенами и проведенными проводами под эл. розетки, и уже стоящими автоматами

первое понятно протягиваем все провода, интернет, телефон, тв обычный, тв спутниковый, потягиваем провода эл. куда нужно и т.д.

1) понятно что все это добро в гофру запихиваем, но как тащить? через пол или стены, как обычно кладут с черновыми полами?
2) после того как все проштрабили протащили, чем заливают\цементируют дырки от этого всего?
3) после этого что делать? мнения расходятся, сразу заливной пол заливать? или после штукартки и шпатлевки стен?
4) натяжной потолок, его когда делать? после поклейки обоев или до? опять же мнения расходятся
5) заливной пол нужно везде заливать? я в плане того что, в комнатах и коридоре будет ламинат, в сан узлах, на кухне и при входе кусочек, будет плитка, я думаю не надо, после укладки ламината, уже плитку проще подогнать будет к нему

с этими вопросами вроде все, если что вспомню допишу, теперь вопрос касаюшиеся выбора материалов
определился пока только с выбором наливного пола, грунт универсальный ОСНОВИТ УНКОНТ Т-51, пройдусь двумя слоями, Наливной пол ОСНОВИТ СКОРЛАЙН Т-45
с остальным не знаю, какой фирмы брать штукатурку, шпатлевку, плиточный клей? от той же торговой марки основит можно брать?
заранее спасибо

1 Зачем вам гоФра?
2 Дырки замазать можно чем угодно,штукатурные растворы,цементные и т.д.
3 Если заливать пол посль шпаклёвки,то заляпаете и покоцаете стены(вероятно) в остальном побарабану до или после.
4 можно когда угодно,но целесообразно конечно под конец ремонта,с готовыми стенами.
5 Основание полов делается изначально из расчёта высот поверхностей.Если основание под плитку годно,то ничего не заливайте,если не годно,то заливайте,всёж просто.
Касаемо материалов,то всё индивидуально.По большому счёту откровенного го.на я не встречал,все материалы так или иначе выполняют свои функции.Другое дело удобство в работе,чем дороже материал,тем он может быть удобнее в работе,или больше подходит для конкретных задач,или определённых условий,и т.д. Грунты,так вообще не повод для обсуждения,не понимаю,почему на них все так акцентируются,типичный маркетинговый развод,под нашу смесь только наш грунт,бугога.

ЗЫ Звонит както случайный клиент,стены грит надо оштукатурить.Я грит сам всё подготовил,материал купил,загрунтовал,аш два раза.Вот верите,меньше всего меня интересовало что он там два раза грунтовал)))
Масетр сам сделает то что нужно,а уж тем паче если вы от ремонта далеки.
Я конечно уловил,что многие работы вы хотите сделать сами,но наливные полы не все мастера хорошо разгонят,а уж если самостоятельно,и не брались раньше ,то и не беритесь ,совет.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

LaN-cc написал :
все провода, интернет, телефон, тв обычный, тв спутниковый

не забудьте видеодомофон, сигнализацию, домашний кинотеатр или стереосистему (поверх ламината это потом некрасиво смотрится )

1) если под "черновым полом" имеется в виду стяжка (не плита перекрытия), то обычно тянут по потолку. если гофра с целью ПБ, то её не всегда обязательно, например оболочка кабеля nym уже имеет противопожарное исполнение
2) штробы в стенах заделывают обычной штукатуркой для выравнивания, например Ротбанд. стяжку штробить не следует, иначе ее свойство воспринимать и равномерно распределять нагрузки ухудшится или сойдет на нет
3) цель наливного пола? (заливной - это блюдо, не пол). если неровность стяжки в допуске (2 мм на 2 метра), то наливной пол под ламинат и тем более плитку необязателен. если все же есть необходимость выравнивания, то по большому счету разницы нет - обе работы мокрые, читай грязные. тут скорее стоит обратить внимание на то, что возраст цементного основания пола под ламинат должен составлять не менее месяца
4) если после, то минус в том, что при нагреве полотна при его монтаже (а оно достаточно сильное) обои могут "отскочить", такие отзывы у меня есть. если после, то минус в том, что будут видны верхние кромки обоев - это важно когда хотите сэкономить на потолочных молдингах (плинтусах)
5) ламинат как правило укладывают по завершении всех мокрых процессов в квартире, так как чрезмерная влажность для него нежелательна

что касается выбора материала, то я стараюсь получить живой отзыв от его неоднократного опыта использования (например знакомый строитель, отделочник и т.д.)

вообще, квартира после деревянного дома... оно надо? я вот всю жизнь мыкаюсь по бетонным коробкам, а мечтаю в свой деревянный дом.

Первое. И электрика и сантехника - берите профи с форума. Самому делать не советую.
Материалы используем предпочтительно : Кнауф, Старатели, Ветонит, Пуфас. Литокол, Ивсил, Глимс и прочие общеизвестные марки.Обходите Леруа Мерлен и ОБИ стороной. Там полно контрафакта! Расходники, и те - Китай. Гарантий ноль! В Химках можно в Леруа лишь часть материала можно брать.
И.... Хотите грамотную консультацию на месте?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
И.... Хотите грамотную консультацию на месте?


LaN-cc,

LaN-cc написал :
1) понятно что все это добро в гофру запихиваем

почитайте форум ещё и поймёте, что гофра не нужна. Гофра нужна только там, где понадобится (может быть) замена. Например, сгорят датчики теплого пола, сгниют датчики воды и т.д.

LaN-cc написал :
2) после того как все проштрабили протащили, чем заливают\цементируют дырки от этого всего?

штукатуркой или чем угодно.

LaN-cc написал :
3) после этого что делать? мнения расходятся,

не согласен- мнения сходятся)))...

LaN-cc написал :
4) натяжной потолок, его когда делать? после поклейки обоев или до?

аналогично. потолок делать в два этапа, всё равно ведь за день не успеют; - сначала устанавливайте потолочный багет, затем перерыв, в перерыве клейте обои, затем натягивается потолок.

LaN-cc написал :
5) заливной пол нужно везде заливать? я в плане того что, в комнатах и коридоре будет ламинат,

если вы имеете ввиду "наливной самовыравнивающийся" пол, то его заливают не везде, а только там, где будет линолеум или плитка ПВХ. Под другие покрытия достаточно ровной стяжки ЦПС.... ну и ещё заливают, когда стяжка ЦПС неровная.
....
....

LaN-cc написал :
определился пока только с выбором наливного пола,

быстрый Вы однако))) если не секрет- как определяли, что вам нужен наливной пол, и почему именно этот?

Труженик написал :
Первое. И электрика и сантехника - берите профи с форума. Самому делать не советую.
Материалы используем предпочтительно : Кнауф, Старатели, Ветонит, Пуфас. Литокол, Ивсил, Глимс и прочие общеизвестные марки.Обходите Леруа Мерлен и ОБИ стороной. Там полно контрафакта! Расходники, и те - Китай. Гарантий ноль! В Химках можно в Леруа лишь часть материала можно брать.
И.... Хотите грамотную консультацию на месте?

Ой, а где покупать тогда? Что по вашему мнению можно брать в Леруа?

ребят сильно не ругайтесь, говорю же много чего не знаю, особенно про бетон, так получилось что весь частный сектор где я живу сносят, и с этим ничего не сделаешь, поэтому переезжаем в квартиру, но опять же временно, года через 3-4 продам, и куплю участок и буду опять дом строить, поэтому ремонт можно сказать делается на время, не мега крутой, но и не полное г.....о, есть знакомый человек который занимался ремонтом, но его доставать вопросами тоже не хочу постоянно
эм сколько ремонтов видел, обычно была гофра, ну да ладно, стяжку уже сделал сам строитель, и квартира стоит года 1.5, так что стяжка давно высохла, стяжку долбить или стены бетонные гемор ещё тот, а вот по потолку пустить стати хорошая мысль, раз будут натяжные потолки, а им по барабану что под ними

с остальными вопросами вроде все понял, в леруа заезжал, ради интереса цены смотрел, остановился пока на этом интернет магазине , сантехнику, кухню, плитку и стены будем искать\нанимать делать, остальное с друзьями\сами сделаем, опыт есть, почему решил что нужен наливной пол, читал то что если постелить ламинат на черновой пол, через щели будет пыль попадать, может конечно ерунда, там же ещё подложка будет, но у нас маленький ребенок, да и не совсем ещё понятно ровный пол, или нет... надо поточнее смотреть, а это возможно только через неделю как дадут ключи, помню что есть кое где небольшие трешенки в стяжке, но вообще застройщик хороший, вот одна из квартир, но не наша

LaN-cc написал :
теперь вопрос касаюшиеся выбора материалов
определился пока только с выбором наливного пола

С выбором черновых материалов доверьтесь мастерам. У каждого мастера свой проверенный материал. И наливной пол и плиточный клей, штукатурку и тд покупайте по совету мастеров. Это подсобникам всё равно, чем работать. Многого не знают и не умеют.

LaN-cc,

Ротбанд, ивсил (стяжка), Перлфикс (клей гипсовый для блоков, ГК и много чего еще), мелочевку, расходники покупаю в Леруа химкинском. Кстати до Вас доставка от него будет 400р без подъема. Клей для плитки (Litokol K77 Superflex) брал в Альбия (раздел диллеров на сайте литокола), плитку в Арт-реал (напротив меги возле круга с выездом на ленинградку). теплый пол в Comfort-heat на Черняховского, Сантехнику для узла ввода в Стэлмаркете, сантехнику в виде смесителей, кранов и т.д. в Smesaki.ru, ванну еще правда не купил. Батареи (Sira RS500) и арматуру к ним (Oventrop) в Teplo-com.ru (правда доставку подождать пришлось, но сразу предупредили). Блоки для постройки санкабины (после сноса оригинала) захотелось Ytong, поэтому поближе оказался Леруа на Дмитровке и Алтуфьего (когда не хватило). Провода и трубы жесткие для них брал в Кастораме на Ленинградке. Автоматы и щиток в Электромонтаже на Планерной (дорогой магаз). Вместо гофры лучше взять именно жесткие трубы. Возьни больше, но и портятся меньше пока стяжку не зальете. Если на потолок, провисать не будут противно Лазер и шуруповерт брал в 220вольт.ру. Кстати в Икее в разделе некондиции купил стол отличный со стульями за 4500. Одного типа не хватало поэтому скидка 50%. Не поверил, пошел посмотрел полный комплект - цена почти 9000 была, так что временная мебель может там попасться не плохая, а если еще и пленкой укутаь, то можно и потом использовать.

Труженик написал :
Материалы используем предпочтительно : Кнауф, Старатели, Ветонит, Пуфас. Литокол, Ивсил, Глимс и прочие общеизвестные марки.Обходите Леруа Мерлен и ОБИ стороной. Там полно контрафакта!

Ерунду не говорите.
По Вашему что теперь - на рынках покупать лучше ?

В тех же ОБИ и Леруа прямые поставки с Кнауфа и прочих. Все как правило свежее (по сухим смесям).
Если шурики Макитовские и Хитачи делают в Китае, что их теперь не покупать что-ли ?
А то, что в этих магах с возврата товара нет проблем и даже никто вопроса не задает "типа почему сдаете ?", а в Леруа возврат в течение 100 дней.

По расхдникам - кто мешает взять Бош вместо Энкора.
По воде поставки делают в том числе Веста и Тайм.
Да чего угодно это касается.
Просто голову надо иметь.

P.S.
Вы о каком контрафакте, кстати, говорите (вид товара) в этих сетевых гипермаркетах ?

ForwardLook,
Не обращайте внимания, Труженик не первый раз ругает Леруа и ОБИ, но фактов пока я не привел...
Видимо личная неприязнь...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Труженик написал :
берите профи с форума.

например, Труженика!

ForwardLook написал :
По Вашему что теперь - на рынках покупать лучше ?

ага, на .... упс, не буду рекламировать рынок, на котором Труженик закупается

всё в голове (с)