Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#3374703

В общем, за неимением советов, буду думать сам.
Светлая мысль: берётся стандартная 200-литровая бочка из- под моторного масла (на работе их- просто море) режется поперёк на три части. Потом, получившиеся кольца закапываются вровень с землёй и заливаются бетоном. На получившуюся "лепёшку сверху ставится фундаментный блочёк.
Думаю- баню выдержит легко.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Дано: баня на садовом участке, 6х3 из бруса. Фундамента нет, стоит (вот уже 8 лет) на небольших бетонных блочках, по 4 на каждую сторону,с равными интервалами. Блочки просто лежат на земле.
Почва- чистый песок. Через полчаса после сильнейшего дождя можно по участку ходить в шлёпанцах- вся вода уже ушла. Блочки, есст-но, за такой срок довольно сильно утонули, баню перекосило. В этом году, при помощи двух 10-и тонных домкратов и какой- то матери поднял баню, сделал подсыпку, но в будущем году хочу решить вопрос более глобально.
Так вот. Как я упоминал, почва- песок. Чистый. Сверху, где- то на полметра- "культурный слой", земля бывших грядок, многолетний перегной листвы и т.п.
Вижу два варианта:
первый: поднять баню, что- бы края висели в воздухе, выкопать ямы до чистого песка, собрать опалубки, залить бетон. Получатся столбики.
Можно, но геморно, да и долго.
Второй- упрощённый: поднять, выкопать ямки до чистого песка, засыпать их щебнем, сверху на него опять поставить блочки и опустить на них баню. Думаю- "тонуть" перестанет, стабилизируется.
КАк по- вашему, вариант с простой засыпкой щебнем будет достаточен?