Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3364489

делали/переделывали стояки два мастера - третий пришел начал критиковать - надо было все с медью делать, канализацию одинаковую и т.д

действительно ли все так плохо сделано - буду очень презнателен, сильно намучился уже с этими переделками (трубы/сливы rehau, фильтры и гребенка FAR, белые сливы - для кондиц)

Stalker777, Есть хорошая тема на форуме
Разницу увидит даже человек ничего не понимающий в сантехнике.

@fev.santeh Инста

Stalker777, скажите, что за седёлки использованы для подключения к стоякам водопровода?

cineman написал :
что за седёлки использованы для подключения к стоякам водопровода?

Если это СкайФорт (ооооочень похоже), то там у них стоят врезные муфты типа GEBO. Ну которые прикладываешь, затягиваешь ключом, она прорезает трубу стояка и в него подключается.
Мне тут не нравится то, что использованы разные материалы в подводке (всякие хромированные латунные трубы и фитинги из латуни/бронзы). Сделали бы уж сразу на удлинителях от Viega, если хотелось жёсткой подводки.
А вот вводная часть сделана через жопу. Но это опять же ИМХО:

  1. Сначала на стояке должны стоять обычные нормальные краны с ручным приводом. Чтобы в случае "чего" - всегда можно было перекрыть вручную!
  2. После этого - краны гидролока
  3. Далее стоят редукторы от HoneyWell. Их ВЫКИНУТЬ НАХРЕН к чертям собачьим и поставить обычные нормальные грязевики.
  4. Потом поставить счётчики, после них - обратные клапана.
  5. После них - фильтры тонкой очистки и нормальные редукторы.
  6. Потом уже сделать разводку.

UPD. Да да... это Скайфорт. Гы гы гы. Узнаю их стояки и счётчики.
Вот та квартира, где я делал электрику, и мой Коллега делал санту: - надо ТАК.

Cs-Cs написал :
Если это СкайФорт (ооооочень похоже), то там у них стоят врезные муфты типа GEBO. Ну которые прикладываешь, затягиваешь ключом, она прорезает трубу стояка и в него подключается.
Мне тут не нравится то, что использованы разные материалы в подводке (всякие хромированные латунные трубы и фитинги из латуни/бронзы).

Да, вы правы! Спасибо большое за комментарии

Cs-Cs написал :
Мне тут не нравится то, что использованы разные материалы в подводке (всякие хромированные латунные трубы и фитинги из латуни/бронзы). Сделали бы уж сразу на удлинителях от Viega, если хотелось жёсткой подводки.

а чем плохи удлинители/фитинги из латуни и бронзы по сравнению с удлинителях от Viega, большая просьба уточнтите
о каких конкретно удлинителях идет речь?

Cs-Cs написал :
А вот вводная часть сделана через жопу. Но это опять же ИМХО:

  1. Сначала на стояке должны стоять обычные нормальные краны с ручным приводом. Чтобы в случае "чего" - всегда можно было перекрыть вручную!

на стояке стоят шаровые краны бугатти, далее была установлена система аквастораж с внешним выводом и электронным управлением, чтобы не лазить в стояк (например, когда уезжаешь) и можно было отключать с наружи
на вашем фото вроде такие же стоят

Cs-Cs написал :

  1. Далее стоят редукторы от HoneyWell. Их ВЫКИНУТЬ НАХРЕН к чертям собачьим и поставить обычные нормальные грязевики.

почему выкинуть редукторы от HoneyWell, какая с ними проблема?

Cs-Cs написал :

  1. после них - обратные клапана.

важное замечание, насколько вы считаете в данной системе нужны обратные клапона

Stalker777 написал :
на стояке стоят шаровые краны бугатти

Оп! Значит я на фотках не разглядел. смотрел на этой:
Тогда про краны вопрос снят.

Stalker777 написал :
а чем плохи удлинители/фитинги из латуни и бронзы по сравнению с удлинителях от Viega, большая просьба уточнтите
о каких конкретно удлинителях идет речь?

Если я не ошибаюсь, то я вижу у вас вот тут серебристые удлинители. Я могу ошибаться, но они похожи на какую-нибудь хрень из Леруа. Поэтому я откомментил что если уж делать - то на таких: (которые там удлинители или бочонки). Они имеют толстые стенки и на них повеситься можно при желании =)

Stalker777 написал :
почему выкинуть редукторы от HoneyWell, какая с ними проблема?

Во-первых, их много подделывают. А во-вторых, прозрачная пластмассовая часть у них может и отвалиться. Бывали случаи.
Да и они стоят несколько не на месте. Они тут использованы как фильтры грубой очистки и редукторы одновременно.
Лучше сделать по типовой схеме: сначала фильтр грубой очистки, потом счётчик, а потом уже промывной фильтр тонкой очистки, и только после него - редуктор.

Stalker777 написал :
важное замечание, насколько вы считаете в данной системе нужны обратные клапона

Штатная пластиковая хренька в счётчике воды, которая выполняет роль обратного клапана, несколько заужает диаметр трубы и снижает скорость потока. Поэтому профи её выламывают и выбрасывают, а после счётчика ставят нормальны (как отдельное изделие) обратный клапан.

Cs-Cs написал :
Если я не ошибаюсь, то я вижу у вас вот тут серебристые удлинители. Я могу ошибаться, но они похожи на какую-нибудь хрень из Леруа. Поэтому я откомментил что если уж делать - то на таких: (которые там удлинители или бочонки). Они имеют толстые стенки и на них повеситься можно при желании =)

из-за того, что стояк уже собирается не первый раз, то скорей всего там подобрали (по размеру) бочонки не Viega (сам точно не знаю, буду это уточнять), а других производителей (в любом случае нержавейка) - наверное можно сказать "хрень из Леруа", с оговоркой, что покупали их на строительном рынке
часть муфт и прочих элементов - это точно Viega, сам лично покупал
не знаю насколько это критично, если сделать опрессовку - выдержат повышенное давление - значит будут стоять
у Вас другое мнение?

Cs-Cs написал :
Штатная пластиковая хренька в счётчике воды, которая выполняет роль обратного клапана, несколько заужает диаметр трубы и снижает скорость потока. Поэтому профи её выламывают и выбрасывают, а после счётчика ставят нормальны (как отдельное изделие) обратный клапан.

про счетчик ок, но про необходимость пока не уловил, нормальный обратный клапан насколько критичен в данной конструкции? - подмесов сейчас нет, дополнительно, все проанализировал прихожу к выводу, что потенциальных источников опять же не вижу, очень с натяжков про боллер можно подумать, но это не реалистично

Cs-Cs написал :
Во-первых, их много подделывают. А во-вторых, прозрачная пластмассовая часть у них может и отвалиться. Бывали случаи.
Да и они стоят несколько не на месте. Они тут использованы как фильтры грубой очистки и редукторы одновременно.
Лучше сделать по типовой схеме: сначала фильтр грубой очистки, потом счётчик, а потом уже промывной фильтр тонкой очистки, и только после него - редуктор.

честно скажу редуктор готов даже переделать, но пока не уловил смысла (даже денег не жалко), но почему по типовой схеме редуктор после фильтров? Этот редуктор и фильтор грубой очистки штатный, долго велись споры про его качество - в итоге было решено оставить.. был бы признателен, если поясните

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... ничего криминального в системе не обнаружил... единственное, чего советую избегать -это соединения водопровода с канализацией ...

Так тема вроде про сантехнику а комментирует Электрик

@fev.santeh Инста

Дык я жду, когда спецы подтянутся =) А их всё нет и нет =)

Это из серии -мутный клиент
Говорят Геееее -просит расписать

Cs-Cs написал :
Дык я жду

Хватает у Вас терпения?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Хватает у Вас терпения?

Так когда как. Я тут в форуме отвечу - и щиты сижу просчитываю =) Поэтому речи о терпении нет: я занят своии делами, и не нервничаю "Ах, как же там форум-то?" =)))

Cs-Cs написал :
Так когда как. Я тут в форуме отвечу - и щиты сижу просчитываю =) Поэтому речи о терпении нет: я занят своии делами, и не нервничаю "Ах, как же там форум-то?" =)))

Ну это и понятно ,электрики (форум) полный жесткачЬ ,у нас ребята как то поспокойнее
видимо высокое даётТ

@fev.santeh Инста

Хе хе =)) У вас просто нет тех, кто злобствует. Если бы у вас тут всех драли бы за малейшее нарушение - тоже было бы сурово.
А пока пожар круче залития водой =)

Cs-Cs написал :
У вас просто нет тех, кто злобствует

Есть,но однако адекватнее ваших

@fev.santeh Инста

Stalker777, водопровод бывает не медный или пластиковый, а правильный и неправильный. И слив канал. не имеет прямой зависимости от цвета.

Stalker777 написал :
сильно намучился уже с этими переделками

Лучше сейчас пределывать, чем потом, когда все спрячете в плитку.

Stalker777 написал :
Неужели все еще плохо

Хорошего мало что есть, чуть больше, чем ничего, если быть совсем точным.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Cs-Cs написал :
А пока пожар круче залития водой =)

Да видел. Сначала почти всё выгорело,а потом пожарные до первого этажа всё залили.

Stalker777, сделано коряво, конечно, но вполне надёжно, имхо.
К разводке канальи повнимательнее- там накосячить можно с неприятными последствиями.

NNN написал :
вполне надёжно

да, 100% попадание унитазом в 50(в ванну?) обеспечено)

https://t.me/Santehnik_Moskva

EV.SA написал :
Так тема вроде про сантехнику а комментирует Электрик

Хороший электрик - уже сантехник.

cineman, т.е по достижении определенного уровня электрик может повысить свой статус....

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
да, 100% попадание унитазом в 50(в ванну?) обеспечено

дык...

NNN написал :
К разводке канальи повнимательнее- там накосячить можно с неприятными последствиями.

master.msk написал :
т.е по достижении определенного уровня электрик может повысить свой статус....

В учебнике "Теоретические основы электротехники" Л А Бессонова имеется раздел "Расчёт водопровода" или что то типа того. Законы Кирхгофа справедливы и для воды. Отличие тока воды и иэлектричества в нелинейном сопротивлении трубопроводов. Потому сходство есть только в первом приближении.

Cs-Cs написал :
Вот та квартира, где я делал электрику, и мой Коллега делал санту: - надо ТАК.

Видимо грядет очередная переделка....Я внимательно изучил прилагаемые фото и комменты, непонятно следующие (см. фото - там показал):

1) Зачем нужен тройник после обратного клапана холодной воды и отдельно кран на него.
Какой смысл в этой конструкции?

2) Видел данную конструкцию на многих фотографиях - зачем нужно соединение холодной и горячей воды и отдельный кран для этого.

3) Зачем нужен тройник с отдельным краном посли гребенки, а также зачем перед этим тройником опять же поставили кран - в чем смысл такой конструкции.

4) Зачем нужен кран посли гребенкой холодной воды и зачем туда поставили обратный клапан, вместе с предохранительным клапоном (возможно производитель бойлера требует)

Также был бы признателен за следующие уточнения:

  • почему часто используются обратный клапан с косой врезкой (Oventrop), вместо прямого (например, такого )

  • почему все таки выкинуть редукторы от HoneyWell (понял про подделку, пластмасу и т.д) Неужели HoneyWell настолько плохая фирма, что из-за этого нужно покупать дополнительно два дорогостоящих редуктора FAR?
  • "Штатная пластиковая хренька в счётчике воды, которая выполняет роль обратного клапана, несколько заужает диаметр трубы и снижает скорость потока. Поэтому профи её выламывают и выбрасывают, а после счётчика ставят нормальный" - есть ли какая-либо инструкция по этому процессу - где эта пластинка?

Заранее всем благодарен за ответы на вопросы и комментарии!

master.msk написал :
да, 100% попадание унитазом в 50(в ванну?) обеспечено)

не понял, в чем проблема - там слив ванны действительно будет, нужно обратный клапан ставить что-ли?

Stalker777 написал :
в чем проблема

Какашки слева,вода с ванны справа?Если нет уклона в центральный стояк,то будет затор ,потом засор.

Stalker777 написал :
не понял, в чем проблема

какашки имеют массу и = инерцию. будут забивать отвод от ванны. ванна будет булькать и вонять. как- то так..(((

NNN написал :
ванна будет булькать и вонять

Эт точно.

Stalker777,

Stalker777 написал :
делали/переделывали стояки два мастера

ППЦ Ну и творение!!!! Давно так не ржал

  1. мастера нужно писать в "".
  2. Лён под накидными гайками вообще полный... ахтунг
  3. Всё под снос.

Stalker777 написал :
сильно намучился уже с этими переделками

Цена у достойных сантехников, как правило, не маленькая, но как показывает практика выходит в итоге дешевле!!!

Stalker777,
Сколько отдали за сиё чудо?