Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3366475

Привет
Какой толщины должен быть канат или веревка для страховки человека? А то вот думаю покрасить стенку дома в - этажа, хотелось бы подстраховаться - "леса" не совсем внушают доверия Ткните носом, а то пишут все больше про стальные трос для шахт и вагонеток , а продажники впаривают все что ни попадя.. С другой стороны часто наблюдаю пром.альпинистов, да все никак не удается у них спросить..
Как считать-то? На разрыв? Плетение? Материал?
Спасибо

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

дык взять буксировочный трос, оно и дешевле будет

Дядька Глюк,
"дело не в размере", в смысле толщине веревки...
А в материале этой самой веревки, и ее характеристиках - то же усилие на разрыв, о котором вы пишете.
Вот например
Можно и буксировочным тросом подстраховаться.
А плюс к этому можно и леса понадежнее закрепить/привязать к дому.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

брали "леса" в аренду на день. Очень даже внушали доверие. Хотя основание установки было очень кривое. Там кроме 4х стоек, еще и распорки. Погуглите, предложений масса.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Возьмите не верёвку, а СТРАХОВОЧНЫЙ ПОЯС с карабином. В аренду. Или попробуйте договориться за бутылку с шофёром автокрана (опять-таки с возвратом, конечно). Думаю, у них под сиденьем валяется пояс-другой "на всякий случай"

Дядька Глюк написал :
Какой толщины должен быть канат или веревка для страховки человека?

Это смотря какого человека.

Сейчас много продают веревок для ответственных грузов- так и называется,толщина от 9 мм.Например белорусская веревка 11 мм,на разрыв 2 тонны,цена 250 р ,20 метров.Обычно ярких цветов в оплётке.

Смирнофф написал :
Сейчас много продают веревок для ответственных грузов- так и называется,толщина от 9 мм.Например белорусская веревка 11 мм,на разрыв 2 тонны,цена 250 р ,20 метров.Обычно ярких цветов в оплётке.

Осуществление страховки человека на такой веревки недопустимо, так как она не является страховочной. Страховка человека допускается только специально сертифицированными для этих целей веревками, и , . Ну и еще много чего, вам для каких целей???


Вот,это к чему привязываться. А веревку можно в альпиндустрии купить, там проконсультируют.
А все эти монтажные пояса-г-но, если реально падать, всё себе переломаешь.
То есть вопрос не в толщине веревки, а в том, каким образом ее к себе привязать.

Freezer написал :
Осуществление страховки человека на такой веревки недопустимо, так как она не является страховочной.

Я как раз написал о дешевой динамической веревке.Альпинистские кевларовые я не предлагал,ему ж не в связке Эверест штурмовать.Это именно страховочные пожарные веревки.Да и цена вопроса на кевларовые-легче вышку на весь день нанять.

ma-masha написал :
То есть вопрос не в толщине веревки, а в том, каким образом ее к себе привязать.

Вот это точно.Профессиональные подвесные системы тоже по цене кусаются,а при рывке на поясе телефониста-все ребра в трусах будут.Плюс еще узлы,вот самый древний,самый надежный ,король королей узлов

Без полной альпинистской системы, и двух альпинистских тросов кабельного типа работать на высоте не рекомендую. Плю баул июнь узел хоть и надежной но при неправильном использовании плывет и очень опасен. Необходим так- же хотя бы малейший опыт работы на высоте с использованием спусковых устройств, на крайний случай пожарного узла, и работы с шантом. Работать на стальных троса не допускается так как в случае падения динамический рывок стальной трос не погасит.

ma-masha написал :
А веревку можно в альпиндустрии купить, там проконсультируют.
То есть вопрос не в толщине веревки, а в том, каким образом ее к себе привязать.

В Венто она дешевле, в Альпухе в основном импорт это раз, правильно звязать беседку из веревки еще надо ОХ как уметь это два.

Смирнофф написал :
Альпинистские кевларовые я не предлагал,ему ж не в связке Эверест штурмовать.Это именно страховочные пожарные веревки.Да и цена вопроса на кевларовые-легче вышку на весь день нанять.

В Альпинизме не используются кевларовые веревки..

Алексей88 написал :
Без полной альпинистской системы, и двух альпинистских тросов кабельного типа работать на высоте не рекомендую. Плю баул июнь узел хоть и надежной но при неправильном использовании плывет и очень опасен. Необходим так- же хотя бы малейший опыт работы на высоте с использованием спусковых устройств, на крайний случай пожарного узла, и работы с шантом. Работать на стальных троса не допускается так как в случае падения динамический рывок стальной трос не погасит.

Для работы на стальных троса обязательно необходим амортизатор рывка, да и завязать булинь неправильно как два пальца, на конце обязательно вязать контрольный узел, так как булинь ползет под переменной нагрузкой на ура..

Freezer написал :
В Альпинизме не используются кевларовые веревки..

да они ползут,даже булинь не держит

Freezer написал :
конце обязательно вязать контрольный узел

с узлом никогда в жизни не развяжется,но если машину тащить то и сам не развяжешь-затягивается насмерть.Это все если булинь неправильно завязан-петлей к нагрузке.Как известно булинь чем и ценен,что развязывается хорошо,даже мокрый

У нас на работе при установке лесов в стену вкручивались анкера с кольцами. К ним жестко крепились леса.Здание у нас 3-х этажное .Леса ставились для ремонта и обслуживания кондиционеров.

О! спасиби - насоветали много, почитал, посмотрел в Интернет, чуть разобрался в сути. Дело в том, что леса у меня уже стоят, работяги поставили, просто слегка они хлипковаты, хотя доска для ходьбы и основные стойки на 50, но скреплены между собой соплями и поэтому слегка гуляют. К дому леса не привязаны. Ходить можно, но осторожно. Так веревка мне нужна в основном для страховки, падать ясное дело не расчитываю но если вдруг, то хотелось бы максимального торможения падения. Два этажа не так высоко, домишко брусовой, за балку зацеплю и хватит. В спортмагазина побывал, цены либо облачные, импортный товар для профи, либо такие канаты, которые наверняка и для Титаника швартоваться подошли бы! Такие и носить за собой тяжело, не то что по лесам карабкаться с банкой краски. Так что поезал я в Леруа (строй супермаркет) и взял там 12 мм капроновый канатик, с капроновым сердечником. Думаю за глаза хватит для моих 100 кг. Монтажный пояс обещали привезти, может и к нему канатик прикреплю и будет все как надо.

UriiF написал :
У нас на работе при установке лесов в стену вкручивались анкера с кольцами. К ним жестко крепились леса

Отличное решение, но оставляет следы на брусе, дырки от анкеров потом не замажешь.. не хочется дерево портить..

Алексей88 написал :
Без полной альпинистской системы, и двух альпинистских тросов кабельного типа работать на высоте не рекомендую

Да все понятно, но это просто страховка и основное место работы это все же готовые леса.
А что такое кабельный тип троса?

Смирнофф написал :
Профессиональные подвесные системы тоже по цене кусаются

Так и я о том же, но все равно спасибо.. и за узел тоже!

ma-masha написал :
А все эти монтажные пояса-г-но, если реально падать, всё себе переломаешь.

Надеюсь опробовать не придется..

Freezer написал :
Осуществление страховки человека на такой веревки недопустимо, так как она не является страховочной

Почему? Проблема лишь в сертификации? Или там плетение не то?

Pekkonen написал :
А в материале этой самой веревки, и ее характеристиках - то же усилие на разрыв, о котором вы пишете.
Вот например таблицы
Можно и буксировочным тросом подстраховаться.

Если каждый день с этими веревками иметь дело, да еще опробовать их, то и вопросов бы не было.. Надеюсь, для меня, это разовая операция.. Поэтому таблицы познавательны, но это теоритически больше.. Но все равно спасибо..

Юбер написал :
Это смотря какого человека

Хорошего человека должно быть много!

Дядька Глюк написал :
не хочется дерево портить..

Вспомнился анекдот...
Стали Винни с Пятачком альпинистами. Ползут по стене.

  • Винни, Винни я прополз 15 метров и не вбил ни одного
    крюка, нет подходящей трещин...
  • Бей шлямбур, Пятачок.
  • Но Винни, если я его забью -то он испортится.
  • Бей быстрее, глупая свинья, иначе испортимся мы оба.)))

Дядька Глюк написал :
Почему? Проблема лишь в сертификации? Или там плетение не то?

Не то плетение, она не предназначена для страховки, а привязывать груз к автомобилю например что бы не выпал из кузова.

Для страховки.. за леса что бы не выпасть, самая простая привязь.
, цеплять за трубу лесов и какой нибудь карабин для встегивания в привязь. Позвоните в магазин "Дигория"

Дядька Глюк написал :
Отличное решение, но оставляет следы на брусе, дырки от анкеров потом не замажешь.. не хочется дерево портить..

Анкера с кольцами остаются в стене навсегда.Ну и не слишком то они и портят стену здания.

Дядька Глюк написал :
А что такое кабельный тип троса?

по вашему описанию это как раз то

Дядька Глюк написал :
взял там 12 мм капроновый канатик, с капроновым сердечником