Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#3366719

Вопрос вроде простой, форум почитал, но ответа не нашел. Может кто подскажет как сделать лучше?

Загородный домик, новые лаги, 2 слоя фанеры 12мм с зазором 5мм, комнаты небольшие, постоянно отапливаемые. Хочу постелить линолеум (его пока не выбрал).
Как будет правильней?

  1. просто притянуть по периметру плинтусами
  2. взять 2-стор. скотч и нанести решетку, например 1метр
  3. клеить на всю поверхность

Опыта в этом деле нет, пока предполагаю пойти по 2 варианту Спасибо.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Вот как выглядит сейчас пол. Щели замазывать не буду, т.к. однозначности в этом деле на форуме не достигли.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Если площадь меньше 25 м2, то можно просто положить.

Tum написал :
Щели замазывать не буду, т.к. однозначности в этом деле на форуме не достигли.

Думаю что оставить щели можно было бы в случае укладки достаточно толстого линолеума. В остальных случаях могут появиться следы от щелей на линолеуме

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Tum написал :
Щели замазывать не буду,

замазывать обязательно! Иначе линолеум повторит ваши щели с любым линолеумом, с тонким - особенно ....

Укладывайте на Форбо 541, в отличие от клея можно будет снять и уложить новый линолеум.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

BV написал :
Форбо 541

по цене линолеума?)

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Комнаты мои около 15кв.м. Про Форбо почитал, но пока думаю 2 ст.скотча и плинтусов будет достаточно.

По щелям между фанерой читал на форуме, никакой однозначности. Если замазывать, то пока в голове сидит мысль о герметике. ПВА+опилки муторно, усаживаются, шлифовать неохота.

Tum, со скотчем аккуратнее. Я так как-то раз делал обрешетку из скотча, а потом положил тонкий полукоммерческий линолеум. В результате полосы скотча проявились на линолеуме (видно при свете из окна). Поэтому надо, с таким линолеумом, или скотч использовать тонкий, не на тканевой основе, или вообще так не делать.
Линолеум к фанере можно и 88 клеем зафиксировать вместо скотча.

Tum написал :
Комнаты мои около 15кв.м.

Тогда достаточно будет только плинтуса!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ЗУ меня была такая же ситуация с полом. Трещины между листами фанеры были по 5-7см. Если линолеум тонкий, то швы на нем обязательно проявяться. Швы я промазывала жидкими гвоздями дважды с промежутками на сушку 12 часов. Обязательна проклейка по периметру комнаты липкой ленты!!! и плинтуса. линомеум имеет своиство сжиматься(должен облежаться месяц-два), так что делайте припуски по краям(под плинтусом). плинтус так же необходим чтоб линолеум со временем не задирался. Кстати от клея линолеум может пойти пятнами.УДАЧИ!!!

Ца-ца написал :
Кстати от клея линолеум может пойти пятнами

либо клей не для линолеума, либо линолеум Г.
Нормальные материалы и клеи рулят!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Не надо клеить... особенно, тонкий безосновный линолеум. Если очень хочется, только скотч "решёткой".
Начнёте клеить на мастику по инструкции производителя линолеума если: скорее всего, будут морщины, наплывы клея или пузыри... довольно сложно, сделать аккуратно. Если всё же клеить, то ТОЛЬКО в косом свете. А то, вечером поклеишь при лампочке, а утром свет из окошка все огрехи выявит. Плавали, знаем.

линолеум таркет клей момент силиконовый. есть спец.материал для проклеивания линолеума. зачем изобретать велосипед?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Друзья спасибо! Клеить точно не буду! Скотч понял, что не тканый, а простой, тонкий.

Про усадку линолеума не совсем понял. Это ведь не хлеб из печки.

Со щелями как обычно, вроде заделать надо, а чем непонятно Услышал жидкие гвозди, как то ими пользовался, была большая усадка. Может для этих целей какой-нибудь герметик, или он мягкий и толку не будет?

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Tum написал :
Со щелями как обычно, вроде заделать надо, а чем непонятно Услышал жидкие гвозди, как то ими пользовался, была большая усадка. Может для этих целей какой-нибудь герметик, или он мягкий и толку не будет?

В магазинах, где паркеты продают, есть такая фигня в тубах - вроде силикона с пробковым наполнителем. Специально, для заделки стыков паркет-плитка. Не усаживается. Но это, только для швов от 3 мм и больше: куски пробки довольно крупные. Впрочем, эту фигню лучше вбить в шов "с горкой", а потом срезать лишнее - когда высохнет.

Про усадку линолеума не совсем понял. Это ведь не хлеб из печки.

Вот тебе ссылочка про "хлебушек"

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Ца-ца Тест прочитал, спасибо. Правда он мало похож на библию. Один из сотни текстов для продвижения сайтов по слову "линолеум", смысл особо не важен, так, общие фразы.

То, что линолеум должен отлежаться, это понятно.
Там есть такая фраза, которая не вызывает вопросов: "Если Вы приобрели линолеум с большой усадкой, то его обязательно надо раскатать не меньше, чем на сутки, чтобы он принял свою будущую форму. Для более качественных покрытий это условие выполнить желательно, но им можно и пренебречь."

А вот эта фраза о каком то бракованном товаре: "Дешевый линолеум дает большую усадку (до 5 см), коробится, трескается через относительно небольшое время."

Я постараюсь купить дорогой линолеум.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Ребята Вы о чем ? какой клей на 15кв.м??? Какая усадка?

Tum написал :
Комнаты мои около 15кв.м. Про Форбо почитал, но пока думаю 2 ст.скотча и плинтусов будет достаточно.

Будут стулья на роликах? Просто стулья за письменным столом? Если да - то там вырастут волны линолеума.

Ца-ца написал :
линомеум имеет своиство сжиматься

не факт - может и раскататься и стать чуть больше в отдельных местах. Старинный линолеум - да, усыхал

Scorpio* написал :
Ребята Вы о чем ? какой клей на 15кв.м??? Какая усадка?

+1
Швы шпатлевкой по дереву промазать.

Посоветуйте и мне тоже: у меня 27 кв. метров. Будет линолеум одним куском, но на полусухой стяжке, которой уже 2 года возраста. По функциональности - бильярдная, будет по центру стоять 9-и футовый стол. Больше ничего из мебели за исключением три-четыре стула. Клеить или нет? На что клеить?

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Щели я заделывал герметиком - обклеил швы скотчем малярным, в щели выдавил герметик, лишнее убрал шпателем, убрал скотч, и остатки снова убрал шпателем (совет - швы обработать мелкой шкуркой, свернутой пополам, типа раззенковать. Этим убираются сколотые края, которые цепляются за шпатель Вообще это лучше делать до укладки). Линолеум клал без клея, вырезав по размеру с небольшими, мм по30, напусками на стены, и дав ему отлежаться четыре дня. Все отлично, уже как года три...

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Мне кажется малярный скотч в этой процедуре лишний.

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Tum написал :
Мне кажется малярный скотч в этой процедуре лишний.

Можно и без него, но с ним общий шов герметика, растертого по фанере, получается поУже.
Видел другую технологию: специально швы оставляют мм по 5, потом замешивают эпоксидку с мелкими (в пыль) опилками, и этим составом шпаклюют щели. После становления смолы шлифуют. Стыков, когда проводишь по фанере рукой, вообще не ощущается