Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424
#3368100

ksiman написал :
КЗ возникает через дугу при переключении в малом зазоре между переключающими контактами
Если переключать достаточно быстро, дуга не успевает погаснуть и перекрывает контакты

эм... я понял про дугу , я о том что пытался придумать "неправильную" схему , при которой возможно кз , которую выложили тут

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
схема конечно гениальна , минут десять ломал голову как можно неправильно скоммутировать выключатель, так чтобы была возможность КЗ...

КЗ возникает через дугу при переключении в малом зазоре между переключающими контактами
Если переключать достаточно быстро, дуга не успевает погаснуть и перекрывает контакты

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

схема конечно гениальна , минут десять ломал голову как можно неправильно скоммутировать выключатель, так чтобы была возможность КЗ...

ksiman, ОНА! Спасибо!!! =)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Видел где-то неправильную схему, когда на переключатели приходили и фаза и ноль
Вот примерно так

Замыкания тут дело обычное

Вы можете внимательно проверить схему? У нас где-то на форуме была неверная схема, я не могу её найти дабы показать разницу.

Cs-Cs написал :
некоторых условиях

что может быть такими условиями? т.е. почему у меня не каждый раз к.з., а каким-то случайным образом?

Нет. Скорее всего схема у вас ошибочная. Бывали такие схемы, которые работают так же, как та, которую вы выкопали в Сети.
Но есть другой вариант собрать схему проходного. Там действительно можно подать фазу и ноль на разные контакты и и некоторых условиях, во время переключения они будут коротить.
Поэтому проверьте пожалуйста схему.

И 16А на 3х1,5 много. Надо 10А.

я бы начал грешить на светильники или проводку, если бы проблема повторялась с переключением п1. но с п1 всё в порядке и я, к сожалению, озадачен 8-/

разумеется. иначе как бы происходили "верные" срабатывания?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sngsnd написал :
().

Уверены?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

самое интересное, что при переключении переключателя 1 ни разу не происходит КЗ. вот тоже странность. если бы были неполадки в проводке, то как раз выбивало бы что с переключателя 1, что с переключателя 2.

Стоит ABB 16A, только на эту цепь. проводка только что уложена, 3*1.5мм. Светильники проверены в плане верного соединения с проводкой - тут нареканий тоже нет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

К.З. может вызывать замыкания в светильниках, в соединительных проводах, в клеммных коробках.
Но скорее всего автомат срабатывает из-за броска тока при включении. Может он некорректно выбран?

Специалисты, к вам обращается простой ламер.
Суть проблемы - 4 светильника (с заземлением) висят на одной линии с 2-мя переключателями ().
Суть проблемы следующая - при переключении 1го переключателя всё работает как положено. При переключении переключателя 2 время от времени (далеко не каждый раз!) срабатывает автомат (где-то замыкание?).
Вначале грешил на дефектный переключатель 2 т.к. видно было искрение при переключении (и 1й и 2й брал сразу в одном месте, оба АBB Basic). Ставил вместо 2го переключателя переключатель Legrand - тот же самый эффект, потом еще несколько ABB-шек поставил (уже в других местах брал), тот же эффект, никогда не знаешь выбьет автомат или нет.

По ходу разбора всё, что становится понятно - внутри самого переключателя происходит КЗ - видно прямо как в нем коротит во время переключения. Уже всё перебрал, не могу в толк взять, почему это происходит. как возможный вариант - переключатель 2 висит рядом с дверью в ванную комнату, может из-за высокой влажности воздуха оттуда, стандартного зазора в переключателе мало, вот его и "пробивает"? если не переключатель, то какие еще могут быть причины (земля и ноль гдето перепутаны, чето еще )? Самое важное, что это происходит не каждый раз при выключении переключателя2, но если 20 раз подряд сделать, то точно выбьет в один из них...