Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3375352

varera написал :
наличник с одной стороны естественно! но с другой?.

Так а Вы откос, что, отделывать не собираетесь? Отделка откоса и должна закрыть зазор. Штукатурка ли, другой ли какой вариант.

varera написал :
чем покрасить тыльную сторону дерева, т.е гидроизолировать?

На фига?
У меня когда старые двери разбирали, под коробками еще деревянные бруски обнаружились, которыми проемы обделаны. И то и другое с тыла некрашенное. Идеально сухое дерево, за 45-то лет. Я коробочных брусьев себе оставил неск. штук на поделки, остальные у меня дверщик-установщик выпросил, сказал: "такого дерева где еще найдешь".

andrewkhv написал :
п.с. а что мешает запенить зазор в 1 см, а потом подвести к коробке штукатурнфй откос и скрыть им пену?

cм рисунок внимательнее! откос дверной -есть продолжение стены в коридоре! придется тогда нашлепку делать куском штукатурки и прям подвести вровень с наличником туалета?))

andrewkhv написал :
от какой влаги вы хотите защититься?

от влаги штукатурки

Профан27 написал :
Т
У меня когда старые двери разбирали, под коробками еще деревянные бруски обнаружились, которыми проемы обделаны. И то и другое с тыла некрашенное. Идеально сухое дерево, за 45-то лет. Я коробочных брусьев себе оставил неск. штук на поделки, остальные у меня дверщик-установщик выпросил, сказал: "такого дерева где еще найдешь".

то гостовской просушки было+45лет дополнительно в стене)), не путайте совремерные сосновые наполнители

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Был же совет хороший... сделать с зазором, поставить на пену, а со стороны прохода где нельзя поставить наличник и есть паз под добор по окончании всех работ в этот паз вставить добор только поперек, он закроет щель между стеной и коробкой. Сделать добор нужной ширины намного проще чем выводить штукатурку в ноль.

varera написал :
придется тогда нашлепку делать куском штукатурки и прям подвести вровень с наличником туалета?))

ну сложно сказать, мы же не знаем ваши размеры.
Вот набросал эскиз как можно сделать с монтажными швами - сам принцип, размеры делайте какие хотите:

varera написал :
то гостовской просушки было+45лет дополнительно в стене)), не путайте совремерные сосновые наполнители

Ничего я не путаю. Мой дом строили в 61 году, хрущевка. В спешке. Косяков в нем немерено. И двери ставили в стены, которые никто специально не просушивал, и штукатурили второпях, как тогда все делалось. И ничего с деревом не случилось.
Почему у ТС что-то должно случиться?
При ремонте у меня сначала двери поставили, потом стены штукатурили, шпаклевали, клеили (многие говорят, что так неправильно, а мне вот именно так требовалось сделать). И с новыми дверными коробками тоже ничего не случилось, уже 6 лет стоят.

sarlen написал :
Был же совет хороший... сделать с зазором, поставить на пену, а со стороны прохода где нельзя поставить наличник и есть паз под добор по окончании всех работ в этот паз вставить добор только поперек, он закроет щель между стеной и коробкой. Сделать добор нужной ширины намного проще чем выводить штукатурку в ноль.

доборов у дверей стендор не бывает шире 20см(, и мне категорически нельзя добор! -там перемычки как бы заглубленны а стенном проеме -ну никак! тока штукатурка.
см на рис. ахтунг

Samar написал :
ну сложно сказать, мы же не знаем ваши размеры.
Вот набросал эскиз как можно сделать с монтажными швами - сам принцип, размеры делайте какие хотите:

ну как то так.... только стена будет в ноль уже... взаимосвязано с туалетной дверью

т.е добор это слой штукатурки который не возможен после установки..

Профан27 написал :
Ничего я не путаю. Мой дом строили в 61 году, хрущевка. В спешке. Косяков в нем немерено. И двери ставили в стены, которые никто специально не просушивал, и штукатурили второпях, как тогда все делалось. И ничего с деревом не случилось.
Почему у ТС что-то должно случиться?
При ремонте у меня сначала двери поставили, потом стены штукатурили, шпаклевали, клеили (многие говорят, что так неправильно, а мне вот именно так требовалось сделать). И с новыми дверными коробками тоже ничего не случилось, уже 6 лет стоят.

вот об этом поподробнее! неужели коробка не напиталась воды и не пошла винтом? может не помните наверняка бумажным скотчем обклеивали коробку..

varera написал :
ну как то так.... только стена будет в ноль уже... взаимосвязано с туалетной дверью

Это все понятно уже давно, просто вы печатаете эскиз без размеров и фото где посреди стоит старая коробка.
А если все там раздолбать, если ещё не раздолбали, то размер проема то какой будет?
Опять же под дверь я вам советовал сделать четверти - т.е. это дверь заглублять в стену, а не добором упираться в другую дверь.

Samar написал :
Это все понятно уже давно, просто вы печатаете эскиз без размеров и фото где посреди стоит старая коробка.
А если все там раздолбать, если ещё не раздолбали, то размер проема то какой будет?
Опять же под дверь я вам советовал сделать четверти - т.е. это дверь заглублять в стену, а не добором упираться в другую дверь.

проем в другом городе) -не успел фоткнуть. Вообщем дверь снес и справа стену на полкирпича снес -там щас раздолбанный край стены. Делается для двери 700мм(было 600мм) . В квартире ремонт -все двери меняются.
Размер проема под коробку двери 700мм предполагается -его нет, но есть стена(туалет-ванна) от которой я должен играть..

varera написал :
сразу вопросы:

  1. чем покрасить тыльную сторону дерева, т.е гидроизолировать?
    2.Samar, что реально впитывает дерево через лак шпон? и на сколько размеры уходят?
  2. закреплю дверь, начну подводить откос штукатуркой к коробке-сильно навредит коробке?
    П.С. штукатур есть отличный, делает в ноль и ничего не отвалится у него.. сеточку если что в проблемных местах прибью
  1. Раньше по СНиП положено было отделять деревянные конструкции от строительной влаги ограждающих конструкций гидроизоляцией (рубероид).
    Сейчас, то же самое. ну, ремонт не считается, когда нет источников увлажнения.
    Ставим дверку на пену - всё.
    Примыкание сложных дорогих столярных изделий из массива с строит.конструкциям- только через г/изоляцию, прокладки, изолон, силикон и т.д.
  2. любое дерево от влажности гуляет сезонно +/-, например створка кух.шкафа 400мм, может до 2мм по ширине. Двери, не исключение, зависит от конструкции.
  3. Любые мокрые работы могут испортить двери. Распространенная ошибка - штукатурить/шпаклевать до коробки - этого делать нельзя, все равно шпаклевка отвалится.
    не доводим до коробки 5-10мм., пену ессно остается, закрываем наличником

varera написал :
вот об этом поподробнее! неужели коробка не напиталась воды и не пошла винтом? может не помните наверняка бумажным скотчем обклеивали коробку..

Samar ответил. Если для подстраховки нужно оклеить скочем - оклеить скочем. У меня саму коробку в процессе монтажа не оклеивали. Наклеивали снаружи на коробку для подстраховки, когда к ней подводили штукатурку и шпаклевку (не вплотную).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

varera,маленький зазор всегда закрываем штапиком из наличника той же двери, распускаем 1см шириной где то и приклеиваем. всё в тон и в одном стиле. смотрится идеально. а зазор нужен обязательно иначе ваши двери в один прекрасный момент не закроются.

штукатурка и только! придется мудрить как то. лишь бы установщики с пониманием подошли к делу)

витаон написал :
varera,маленький зазор всегда закрываем штапиком из наличника той же двери, распускаем 1см шириной где то и приклеиваем. всё в тон и в одном стиле. смотрится идеально. а зазор нужен обязательно иначе ваши двери в один прекрасный момент не закроются.

не возможно.. там полукруг в сечении, см рисунок бруса коробки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

varera написал :
не возможно.

если есть зазор то всё возможно. штапик только находит слегка мм два на коробку как раз где начинается паз под добор. а остальная часть закрывет пену. но и проём сответственно должен быть больше на 1.5см коробки

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

varera написал :
доборов у дверей стендор не бывает шире 20см(, и мне категорически нельзя добор! -там перемычки как бы заглубленны а стенном проеме -ну никак! тока штукатурка.
см на рис. ахтунг

Вы не поняли мысли, добор не вдоль стены как он обычно ставится, а поперек, в этом случае он закрывает свою щель и щель между стеной и коробкой, там нужно всего пару сантиметров.

обещанные)) фото моего проема, на полкирпича расширен.

вообщем пришел к тому что нужно все двери ставить с наличниками со стороны коридора(у меня их там аж 7штук) так будет красивее чем половина утоплена а часть с наличниками.
Вот так решил ставить в дурацком проеме:

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Samar написал :
не стоит так заморачиваться, хотя теоретически сделать можно.

Можно и, эээ..., практически. Коробка - вялый МДФ, дверь ~35 кило, заморочился, собрал, вдвинул в прецизионный проём, пришуюпил.
Только для изощрённых перфекционистов.

Я бы вместо добора после установки двери поставила до края проема лист гипсокартона.Может быть даже на пену. И оклеила его обоями.

ma-masha написал :
Я бы вместо добора после установки двери поставила до края проема лист гипсокартона.Может быть даже на пену. И оклеила его обоями.

проверенный практикой вариант.

Мартин написал :
Можно и, эээ..., практически. Коробка - вялый МДФ

Если прочитать тему с 1 поста, то вы бы не стали давать такой совет, т.к. ТС хотел строгать/фрезеровать коробку под проем, чтобы избавиться от пазов под доборы.
Если вы сделали подобное - то согласен

Мартин написал :
Только для изощрённых перфекционистов.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Была такая шелезяка, которую ставил ещё до чистовой отделки:

Аккуратненько снял:

И поставил такую:

Бетонный проём с "рассветом" - для обеспечения должной перпендикулярности обвязки в оной выбиралась эмпирическая четверть.
Обвязка к бетону - вертикально/горизонтально/перпендикулярно и... накрепко!:yu
Просвет чистового проёма +2мм/ширина и +1мм/высота от коробки в сборе.
Дверка/коробка в сборе в проём - как родная, дальше шурупим через петли.
О, петли неправильные, в "Установке двери" светиться боязно - закидают тапками:

Петли были наживлены (самоцетрирующееся сверло всем в помощь!) в спокойной обстановке, с выносом на два слоя скотча (кто-то на проволочки выносит).
Затем, после внедрения коробки в проём и фиксации полотна в положении "открыто", временный саморез заменялся на постоянный (из нержи!), и так 16 раз.
Между коробкой и плиткой, которую не разрешили ломать, пришлось городить вторую четверть, изготовленную из второй коробки (ничего умнее не придумал) и прикреплённую к основной шурупегами по всему периметру. Глубина закрылась прекрасно.
Левая стойка коробки зафиксирована вставками из (не хихикать) деревянной линеечки толщиной..., правильно, 2 мм.
Косячки:

  • полотно парусом, соответственно, располагаем по ветру в квартиру.
  • кривизна/парусность стоевых разная - меньшую на петлевую стойку.
  • полотно - параллелограмм, левый стоевой ниже правого по горизонту на 1 мм, минимальный зазор внизу слева - две кредитки, не напрягает. Переворот не рассматривался по причине парусности, которая перейдёт на ненужную сторону.
    Собственно, и всё, ничего такого сверхъестественного.
    +(сы): как-то более жилым всё стало и... с лестничной площадки не слышно ни-че-го.
    -(сы): обои из терракота не в тему совсем, буду менять. И жёлтые ромбики, наверное, тоже.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Samar написал :
Если прочитать тему с 1 поста, то вы бы не стали давать такой совет, т.к. ТС хотел строгать/фрезеровать коробку под проем,

В 1-м посте ТС желал иметь идеальный проём, а фрезеровать коробку - уже во втором, когда (полагаю) понял, что второе легче.

Samar написал :
чтобы избавиться от пазов под доборы.

А доборы там изначально не планировались.

varera,

  1. Ставить двери следует на чистый пол.
  2. Крепить только на трех саморезах как то не очень хорошо.ИМХО . Соответственно выводить проемы в плотную идея плохая.
    3, Двери "Стендор" имеют разброс по ширине полотна +-4мм от номинального размера , так что подогнать точно проем не получится.
  3. Картинка в 51 сообщении имеет смысл , наличник хоть какой никакой но будет , а с обратной стороны лучше не штукатурить а наклеить ГКЛ на пену или шпаклевку как уже предлагалось выше .
  4. Если ставить дверь как на рисунке в 11 сообщении , то разумнее всего делать четверть в стене и только туда ставить дверь.После аккуратно прошпаклевать до коробки, но нужно быть очень осторожным с этими дверями , т.к. шпон лопается и отслаивается у этих дверей и коробок на ура.

в итоге решил двери в нишах выдвинуть, чтобы все 7 дверей в коридоре были с наличниками-поэстетичнее будет.
проставки из мдф заранее рассчитал под ширину коробки и наличника. Особая благодарность Паша 62 за оперативный отклик и установку.

varera написал :
Особая благодарность Паша 62 за оперативный отклик и установку.

Спасибо за отзыв.