Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3368368

Собственно был куплен частный дом в Харькове, при ревизии чердачного перекрытия, оказалось, что толщина потолочного перекрытия очень маленькая (2см дранка со сложной смесью, 10 см глины с соломой). Было принято решение положить пароизоляцию (положили фольгированную) и сверху 15 см минеральной ваты. В один прекрасный момент нужно было просверлить отверстие в перекрытии, и оказалось, что пароизоляция снизу влажная. Чердак холодный. Собственно вопрос, что делать?

maxim_minton написал :
Собственно вопрос, что делать?

Вентиляцию в помещении.

Там,куда положили пароизоляцию - убрать, и сделать пароизоляцию со стороны помещения.

BV Это врядли вообще осуществимо сделать у данного дома. Это нужно будет разламывать весь дом, вот если бы это делалось в момент его постройки.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Убрать пароизоляцию, обеспечить хорошую вентиляцию чердака, потолок покрасить "недышащей" краской, например, масляной.

Михалыч написал :
Вентиляцию в помещении.

Тоже делать надо, если она слабая.

BV написал :
Там,куда положили пароизоляцию - убрать, и сделать пароизоляцию со стороны помещения.

Она и лежит со стороны помещения...

Регистрация: 09.10.2013 Ярославль Сообщений: 27

Отдельную тему создавать не буду. Проблема схожая. На чердаке 150 мм минваты. Изнутри помещения сделан ГКЛ потолок. Между ГКЛ и досками перекрытия еще 50 мм минваты. Снаружи минвата, та, которая между ГКЛ и потолком, затянута пленкой. Минвата на чердаке покрыта пленкой. т.е. что снаружи, что изнутри минвата обернута пленкой.
Залез тут на чердак и увидел картину: Пленка как бы примерзла к мнвате. т.е. видимо по какой-то причине образовался кнденсат на пленке изнутри и соответственно пленка примерзла.
Вопрос: какие могут быть причины ?
Может слой маловат минваты?
Может убрать пленку и пусть тепло которое идет видимо от минваты, уходит. А пленка его просто держит и в итоге конденсат ?

Dyatel написал:
Может убрать пленку и пусть тепло которое идет видимо от минваты, уходит. А пленка его просто держит и в итоге конденсат ?

Пленка пароизоляционная должна быть со стороны помещения, а со стороны чердака должно быть или ничего, или ветро-влагозащита, это тоже типа пленка, на вид как нетканое полотно, она паропроницаемая, и влага, которая может попасть в утеплитель, свободно испаряется.
Т.е. утеплитель должен быть максимально защищен от паров, которые идут из дома, и со стороны чердака обязательно должен вентилироваться.
По хорошему, у вас пароизоляционная пленка должна быть сразу за гипсокартонным потолком, точнее, за конструкцией из профилей, между гипсокартоном и пленкой должен быть зазор..а на чердаке можно просто ничем вату не покрывать, если вы не пользуетесь чердаком в хозяйственных целях...

Может быть проблема с вентиляцией. Вообще утеплитель должен быть защищен пароизоляцией, предотвращающей попадание пара изнутри помещения, а сверху диффузная мембрана. Есть, конечно, утеплители с которыми не нужны пленки, типа фольгированного пира. Но в таком случае нужно стыки плит проклеить скотчем.