Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3371107

Коллеги, посоветуйте хороший респиратор со съёмнымим фильтрующими элементами. Чтобы прилегал плотно, держался хорошо, и, фильтра можно было просто найти. Одноразовые и "полу-одноразовые" сделаны отвратительно - плохо прилегают, подсасывает через них, с головы соскакивают, рвутся.. короче раздражают при работе.. проще тряпочку повязать..

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

РПГ 67 или РУ-60М, пользуюсь постоянно,если размер подобрать подходящий,то вообще идеально сидит,и стоит 250-300 рублей

у РПГ 67 - по моему не резинка сзади, а что-то пластиковое.. по идее понадёжнее сидеть будет?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

если надолго, для себя и не жалко денег, то 3М самое-то.

ddd777 написал :
если надолго, для себя и не жалко денег, то 3М самое-то.

вот что нашёл, тоже - ЗМ

рублей 800 будет стоить, есть три размера, крепление удобное и резиной не воняет как РПГ.. надо будет примерить, только никак не доеду до них, в пробке стоять не охота.. в другой конец города... пока не выходит в середине дня вырватсья с работы. А так, задолбали эти респираторы по 20 или по 100 рублей - толку мало, нервотрёпки много, резинка дурацкая, постоянно поправляешь, пыль хапаешь через щели..

Купил 3М 7500 - не нарадуюсь, сидит удобно, дышать легко...

всё в голове (с)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

pereslavtsev написал :
вот что нашёл, тоже - ЗМ

купите к ней фильтра 3М 2091 Р100, а то газозащитные банки хороши при покраске и ставить нужно префильтры от пыли, да и тяжёлые

ddd777 написал :
купите к ней фильтра 3М 2091 Р100, а то газозащитные банки хороши при покраске и ставить нужно префильтры от пыли, да и тяжёлые

ага, спасибо.

koris написал :
Купил 3М 7500 - не нарадуюсь, сидит удобно, дышать легко...

7500 и 6100 - на первый взгляд не сильно отличаются..

В серии 6000 прилегающая к лицу - резиновая, в 7000 - силиконовая.

всё в голове (с)

koris написал :
В серии 6000 прилегающая к лицу - резиновая, в 7000 - силиконовая.

да, так и есть.. силикон думаю по приятнее будет.. надо мерить

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

В продаже уже давно есть китайцы по нормальным ценам. Вот такая маска стоит 40 американских долларов, фильтры угольные.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Она же. Извиняюсь за разбивку поста - искал фото на смарте.
В маске отработано более 30 часов, фильтры не менялись ни разу. Фильтр совмещенный - волокно, потом уголь. После часа-двух работы фильтры продуваются сжатым воздухом. Пока активированный уголь еще работает. Исхожу из того, что при резке металла не чувствуется запах и, если заденешь дерево кругом, также запаха нет. Понимаешь только по косвенным признакам - изменение в работе штробореза или болгарки, дым.

AlexMax написал :
Она же. Извиняюсь за разбивку поста - искал фото на смарте.
В маске отработано более 30 часов, фильтры не менялись ни разу. Фильтр совмещенный - волокно, потом уголь. После часа-двух работы фильтры продуваются сжатым воздухом. Пока активированный уголь еще работает. Исхожу из того, что при резке металла не чувствуется запах и, если заденешь дерево кругом, также запаха нет. Понимаешь только по косвенным признакам - изменение в работе штробореза или болгарки, дым.

Где покупали? В интернет магазинах не видел такой. Да и на самом деле больше интересует полумаска, т.к. очки не всегда нужны, например когда из мешка гипсовую смесь высыпаешь - облако пыли поднимается, воздух задерживать - напрягает.. ну или штукатурку отбивать, стену разбирать, тоже не всегда очки нужны.. А пыль летает..

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pereslavtsev написал :
Где покупали?

У нас на рынке.

pereslavtsev написал :
на самом деле больше интересует полумаска

Их есть у меня. Я от полумасок ушел принципиально. Зато теперь, даже когда режешь болгаркой - не щуришься. А с нормальными наушниками - вообще песня
Поверьте на слово - когда нет маски, полумаска кажется прекрасным выбором. Если есть полная маска - от нее уже не откажешься. Лучше только шлем с принудительной подачей воздуха.

AlexMax написал :
Поверьте на слово - когда нет маски, полумаска кажется прекрасным выбором. Если есть полная маска - от нее уже не откажешься. Лучше только шлем с принудительной подачей воздуха.

Интересная мысль, может вы и правы, но до меня это пока не доходит.. Мне думается, что нужна именно полумаска.. а очки, если чего под рукой в чемодане.. Вот наушники - да, когда с пылесосом работаешь, от шума устаёшь, я уже задумался о том что наверное нужны..., но сначала - полумаска! Надоело пыль глотать, здоровье не резиновое

AlexMax написал :
Лучше только шлем с принудительной подачей воздуха.

Это точно. Их есть у меня несколько. Отличная штука. Работаю этой фирмой

timonja написал :
Это точно. Их есть у меня несколько. Отличная штука. Работаю этой фирмой

не открывается
Пользуюсь вот таким респиратором/противогазом уже несколько лет

Удобный, несколько вариантов сменных фильтров, только резины хватает где-то на пол года. Потом начинает плавиться(в прямом смысле) переносица и резиновая часть противогаза на выброс. Хорошо, что они раздельно с фильтрами продаются.

andryu написал :
не открывается

Проверил, открывается.

andryu написал :
Пользуюсь вот таким респиратором/противогазом уже несколько лет

У меня задачи несколько другие, наверно, такой не подойдёт.

AlexMax написал :
Я от полумасок ушел принципиально

А в маске стекло не запотевает?

bvn-2005 написал :
А в маске стекло не запотевает?

Кстати, да. Я по этой причине не пользую очки, которые с резинкой, плотно прилегающие.. Нравятся похожие на обычные очки, из пластика.

pereslavtsev написал :
Кстати, да. Я по этой причине не пользую очки, которые с резинкой, плотно прилегающие.. Нравятся похожие на обычные очки, из пластика.

Но через пару минут штробления флексом очки становятся полупрозрачными. Пыль с двух сторон стекла. Везде свои минусы присутствуют

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bvn-2005 написал :
А в маске стекло не запотевает?

Нет. На втором фото видно ,что у маски внутри отделен респираторный отсек.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
респираторный отсек.

реально не запотевает? то что отсек отделён это хорошо. но а вот у меня хваленые зм с антизапотевающим эффектом очки всё одно потеют и ещё как . а там вообще я дышу на улицу,тоже народ тут божился самые крутые ну я себе за 500р и купил толку ноль

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

3м-маски тоже подпотевают, но не критично

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон написал :
реально не запотевает?

Летом не заметил. Сейчас - и подавно. Работал по часу-два кряду. Потом делал перерывы на чистку фильтров. Режим работы -- ну, иногда резка штроборезом без пылесоса (объективные причины), работа в сильно запыленных помещениях (не всегда по моей вине )
Запотевает только в одном случае - если не затянуть крепления. Но, тогда и работать невозможно - пыль просачивается в респираторный отсек.
Да, после около 40 часов работы фильтры-таки стали отдавать концы - сегодня после штобления пару раз чихнул. Завтра достану второй комплект фильтров.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон написал :
очки всё одно потеют и ещё как

Они и будут подпотевать.
1 они контактируют с полумаской, из-за этого соседства полумаска и очки немного приподнимаются и происходит смешивание сред. Маска этого недостатка лишена конструктивно.
2 как ни бегай с очками, они имеют очень маленький объем воздуха внутри себя, поэтому влажность повышается быстро.
Я пользовался различными очками - от герметичных до очков, в которых вент отверстия идут по типу лабиринта - для того, чтобы окалина с болгарки при попадании в отверстие не отскакивала сразу в глаз, а тухла и падала внутрь очков. Скажу от себя - от окалин помогает, от запотевания - не очень. Запотевает минут на 10 позже.
Маска в этом плане лучше на несколько порядков. Тем более, что и цена совсем приемлемая.

Пользуюсь маской 3М 7500, купил к ней самые простые угольные фильтра, держатель предфильтра () и чтоб не покупать предфильтры по 150 - 200 руб - которые надо менять при пыльной работе раз в неделю. Покупаю в аптеке обычные маски, которые копейки стоят, устанавливаю и обрезаю по контуру ножницами. З.Ы. Не жалейте денег на защиту, здоровье бесценно

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

pereslavtsev написал :
Коллеги, посоветуйте хороший респиратор со съёмнымим фильтрующими элементами. Чтобы прилегал плотно, держался хорошо, и, фильтра можно было просто найти. Одноразовые и "полу-одноразовые" сделаны отвратительно - плохо прилегают, подсасывает через них, с головы соскакивают, рвутся.. короче раздражают при работе.. проще тряпочку повязать..

Купите и не пожалеете

пользуемся уже ими 4 месяца одно удовольствие не мешает при работе не лавит на переносице очищает очень хороша,с головы не соскакивает

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
они контактируют с полумаской

они потеют просто без всяких полумасок. метал например когда режешь. в офисе над чайником держали типа посмотрите , не потеют. а на морде работать не айс. а таких масок я не видел. а 6т р за зм жаба душит . не к месту сейчас