Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3371783

Добрый день.

У меня внутриквартирный щиток собран по проекту сторонней сертифицированной компании. И при некоторых проблемах с электричеством (ну бывает замыкаю что нить, когда делаю ) выключается вводный автомат, стоящий на лестничной площадке, должен ли он так себя вести?

ситуация 1. Были замкнуты провода 5х4 для панели варочной. при включении внутриквартирного автомата для этой панели, отрубилился и этот автомат, и автомат снаружи.
ситуация 2. Электрик ставил выключатели, замкнули там что-то. Тоже отрубился автомат снаружи.
ситуация 3. Я вчера ставил свет в ванной, выключив выключатель света, разрезал кусачиками провод, отрубилось внеквартирное УЗО но не автомат. (ну ненастоящий я электрик)
ситуация 4. Ставил свет в комнате, одна из ламп сгорела (было замыкание в стартерной схеме люминесцентной лампы), выключился внутриквартирный 10А автомат, больше ничего не отключилось.

Это ожидаемое поведение, или что-то неправильно?
Фото щитка, хотя может оно и не поможет)

На сколько Ампер установленны АВ? в этаж.и кв.щитах.

Нарушение селективности.
При случае с плитой у вас там хорошее сечение проводов и ток КЗ был достаточно велик, чтобы сработали оба автомата
в случае 3 скорее всего сначала замкнули "фазу" или "ноль" с "землей", поэтому первым успело УЗО
В случае 2 тоже хороший запас по сечению проводов.

Фото ничего не скажет, маркировка дифов и автоматов не читается. Но все ситуации вполне естественные, особенно если на лестничной клетке стоит какой-нибудь "китай"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Евгений156 написал :
Это ожидаемое поведение, или что-то неправильно?

в принципе всё нормально, в обычной жизни (после ремонта) КЗ крайне редко происходит, не стоит слишком сильно париться с селективностью если для Вас это не критично