Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3373588

Добрый день, форумчане Не могу решить, как лучше подключить варочную поверхность. Пожалуйста, кому не лениво, подскажите, как бы сделали вы

Дано: дырень в стене овальная, приличных размеров, в ней небольшой хвост ВВГ 6х3 . Хотели установить там сразу распаечную коробку для будущей варки. На миссию было вызвано местное небюджетное светило электрики, пользующееся доверием всего района. Первоначально мы купили коробочку и хотели немного утопить в стене, но светило, придя и заценив объем дыры, радостно запихнуло туда неизвестный чОрный подрозетник, слабо б/у и с отваливающейся крышкой, плюхнуло гипса и сдало работу. Так как мы слабо представляли на тот момент, что вообще за зверь распаечная коробка и с чем ее едят, к тому же авторитет "электрика района" был непререкаем, денег светило получило, свалило и подключать плиту теперь отказывается.
Теперь мы знаем, как выглядит распачная коробка и не знаем, чоу делать с тем, что сидит в стене. Надумалось три варианта.

  1. Самый аккуратный. Наложить коробочку поверху, соединить на родных клеммах. Выглядит круто. Но. Неутопленная коробка толстая, а розетка прямо за духовым шкафом, который стоит под варкой. От задней стенки шкафа чуть больше сантиметра. Как будет чувствовать себя розетка? Вправо-влево не вариант, хвост короткий и встает впритык.
  2. Через дырку под подрозетником (на фото ее видно) запихать кабель варки, согнуть в улитку ввг и поменять крышку, чтобы сидела на 2 винтах. Прочитала на форуме, что советуют ваги 773, но они туда не влезут, к тому же кабель гнется отвратительно и может выскочить. Обрезать жалко, совсем запаса не будет. Можно ли использовать такой клеммник? Я честно искала, какие клеммы используют для соединения такого сечения, но поняла только "пластиковые и обычные ваги нельзя, надо другие", а какие другие? Подойдет ли этот вариант?
  3. Ну и третий, самый радикальный вариант - выколупать подрозетник (крепко сидит, собака), поставить туда что-то типа , дыру замазать. Минус один - обои. Хоть их и можно временно отодрать в районе метра (они "жидкие"), но пыль впитывают просто на ура

Спасибо за уделенное внимание Надеюсь на вашу помощь

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вы уверены, что там спрятался 6х4?

Извините, 6х3, поправила. Описалась

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Astery написал :
Извините, 6х3, поправила. Описалась

Может всё-же плоский 3х6?
Типа ВВГнг-П 3х6
Wago на такие токи нельзя
Замуровывать внутрь коробку для наружной проводки - тоже.
Померяйте внутренний диаметр и глубину этого чуда, чтобы прикинуть что туда можно поставить

Извините, я не очень разбираюсь в маркировке, потому что пришлось разбираться самой во всем совсем недавно и вы наверное правы=) Я сделаю проще - вот фото сечения кабеля. Слева тот, что для плиты, справа для сравнения ввг-нг 3 на 2.5 плоский, купленный на линию под духовку=)

Подойдет ли туда термостойкий клеммник от верита?=)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Точно ВВГнг-П 3х6.
А на какую длину Вы его вытянули? Внутри распаячной коробки он не должен быть длинным, как удав. Хватит и 10см. Винтовые клеммники использовать можно
Вот этот покомпактнее будет
Но если есть возможность, лучше коробочку поменять...
Например
А у родной крышечки одна лапка оторвана или мне показалось? Может поэтому она не держится?

10.7 см от точки выхода из бетона=)

Итого: я могу накладной монтаж не делать, взять тот термостойкий (для успокоения=)) клеммник и выколупать коробку?=) А какую тогда туда впихнуть, не могли бы вы ткнуть меня в каталог?=) Диаметр дырки 6, максимум 7 см, если расковырять гипс=) Глубина порядка 5.5 см (коробка держится там только краями сверху-сбоку, они залиты гипсом, который частично даже вполз внутрь, за ней - дыра, под ней - тоже дыра=))

ksiman написал :
А у родной крышечки одна лапка оторвана или мне показалось?

Не показалось. Она вообще там стоит горбом и держится на соплях=) Единственное, я видела в каталоге электромонтажа крышечки на 6 см с винтиками. Может быть поставить новую крышку?=)

upd:
Спасибо=) Возьму такой. С коробочкой вот не знаю, менять всю или просто крышечку=)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если найдёте подходящую крышечку - ставьте её