Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#199884

Нормальный плиточный клей Юнис ХХ!.А плитка производства фирмы Керама она меньше всего по размерам скачет либо керама-гранит Уже 3 года работаю с этими материалами работаю и не разочарован в них .Забыл еше за грунтовку нормальная Аквастоп ее надо разбовлять

2serg7
да, обе поверхности намазывать мне больше понравилось, тогда при отрыве след от клея получается "рваным", теперь верю, что отвалится вместе со стеной

2Prok12
Согласен c Developer, фирма Юнис - нормальный бренд, я просто чуток сэкономил, Юнис+ у меня тоже есть, но я его купил меньше на ответственные участки - где будут ходить много и стучать рядом со стенами
То что вышло в моем случае, прошу относить это не на клей, а на мою оплошность, всё надо пробовать вначале, делать эксперименты, "доферяй - но проферяй!", а инструкции на русском языке всегда двусмысленны и не понятны (как и законы)

Благодарю вас господа! Удачи вам!

Попробуй клей замешивать чуть жиже, и как уже говорилось, смазывать и плитку тонким слоем.

Prok12 написал :
Как раз недавно спрашивал про выбор плиточного клея. Прочитав эту ветку,с Юнисом рисковать не буду - купил вчера Ceresit CM17

Никакого риска, т.к. Юнис+ - качественный и давно проверенный клей (брать только нужно у оф.дилеров), т.е. плитка держится на Г(В,К)Л, мастиках типа Флехендихта, не говоря уже про всякие штукатурки и цементные стяжки с ТП. Хотя если деньги некуда девать, то можно и на CM17 потратиться

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tokugawa1 написал :
Вчера вечером в сердцах еще много плиток оторвал и все с гладкой обратной стороной, то есть клей не прицепился к плитке, кошмар!
Если он клей то, чёрт возьми, должен же он клеить!

Как раз недавно спрашивал про выбор плиточного клея. Прочитав эту ветку,с Юнисом рисковать не буду - купил вчера Ceresit CM17

tokugawa1 написал :
спасибо большое, на этих выходных устрою лабораторные исследования!
Вчера вечером в сердцах еще много плиток оторвал и все с гладкой обратной стороной, то есть клей не прицепился к плитке, кошмар!

Гладкая обратная сторона будет всегда, важно усилие отрыва.

спасибо большое, на этих выходных устрою лабораторные исследования!
Вчера вечером в сердцах еще много плиток оторвал и все с гладкой обратной стороной, то есть клей не прицепился к плитке, кошмар!

2Developer
Нет, на стене клей долго не был, я разравнивал гребенкой и тут же (10-20 секунд) прижимал плитку, возможно, действительно надо было протирать губкой после заводской упаковки.
Сначала я намазывал клеем не стену, а плитку, но тогда клей к стене не прилипал.
Попробую и стену и плитку промазывать. Если он клей то, чёрт возьми, должен же он клеить!

tokugawa1 написал :
Дано: ровная оштукатуренная загрунтованная стена, новая плитка 20x30, клей Юнис-XXI приготовленный по инструкции.

А почему вы выбрали Юнис-XXI, а не Юнис+?? Юнис-XXI может использоваться для выравнивания выбоин и т.п. (как рем.состав), но прочность и адгезия у него поменьше

tokugawa1 написал :

  1. Намазываю шпателем стену (может и плитку тоже промазывать?)

Если стена ровная, то можно и стену. Если стена нерованая, то - плитку

tokugawa1 написал :

  1. Разравниваю гребенкой (8 мм)

Всегда необходимо делать пробное приклеивание, т.е. вы берёте выбранный зубчатый шпатель, ....., приклеиваете плитку, отрываете её и смотрите, чтобы было покрыто не менее 65-70% площади плитки (у разных клеёв этот показатель разный)

tokugawa1 написал :

  1. Сильно прижимаю плитку.

Вообще её не нужно прижимать сильно, долбить или стучать по ней, т.к. это дедовский способ и с современными клеями он просто не нужен

tokugawa1 написал :
Вроде читал, что так и делают.

Нет, так не делают. "Не читайте советских газет до обеда" (с) Не читайте дурацких статей, к-рые пишут всякие "мастера". Читайте инструкции производителя или учебники. Вы не мозаику кладёте, а обычную стену облицовываете

tokugawa1 написал :
Обратил внимание, что у оторванных плиток агдезии с клеем практически не было. Клей вроде качественный, к стене прилип сильно (он правда чуток просрочен)
Когда приклеивал было жарко, может клей быстро пересыхал?

Если он к стене прилип, то значит должен был и к плитке прилипнуть, правильно?? Как уже сказал Oleg V вы, возможно, передерживаете клей, т.е. у него есть такая хар-ка как "время (жизни) в открытом состоянии/открытого слоя",т.е. когда клей уже на основании - обычно 20 и более минут. Если это так, то вам нужно просто наносить на меньшую площадь. Либо вы не очистили заднюю сторону плитки, т.е. она может быть пыльной - нужно протереть влажной поролоновой губкой. Мочить плитку не нужно

2tokugawa1 Судя по всему, Вы передерживаете клей на стене. Пока соберетесь клеить плитку, клей на стене подсыхает. Клей должен пачкаться при малейшем прикосновении пальцем. Наверное, на Вашем месте, стоит мазать плитку, не обязательно гребенкой, достаточно просто размазать клей на плитке тонким слоем. Или вообще мазать плитку гребенкой, а не стену. Это дольше, но аккуратней и клей не пересохнет.

А ещё можно легким постукиванием ручкой шпателя, небольшоая вибрация. А то к сухой плитке клей не пристанет. А для гарантии я и плитку и основание прохожу гребенкой, когда с зазором кладу.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Mals написал :
но результат нашел сам

Должен извиниться.
Данный способ был мне подсказан Vas12 из Иркутска.
Иногда люди присваивают себе чужие идеи, а потом уже и сами начинают верить в свое авторство.
Еще раз пардон.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Элементарно, Ватсон. Я с таким же вопросом вылазил пол-года назад, много советов получил, но результат нашел сам. Итак, давить плитку не надо, надо вдавливать ее КРУГОВЫМИ движениями. После чего уже позиционировать, ну тащить вдоль стены в нужном направлении.
Попробуйте - затем сразу оторвите (если получится - поверьте, можно и сломать), осторожно и глубоко подсовывая под плитку средних размеров шпатель.
Результат адгезии 70% обеспечен (при условии, что клей нанесен хоть сколько-нибудь ровно).

Привет, народ!
Вчера легко простучал приклеенную поверхность, в некоторых местах звук был дребезжащий (в большинстве - глухой) и я эти плитки решил оторвать, показалось непрочно. Подскажите, где я ошибаюсь, технология у меня такая:
Дано: ровная оштукатуренная загрунтованная стена, новая плитка 20x30, клей Юнис-XXI приготовленный по инструкции.

  1. Намазываю шпателем стену (может и плитку тоже промазывать?)
  2. Разравниваю гребенкой (8 мм)
  3. Сильно прижимаю плитку.
    Вроде читал, что так и делают. Обратил внимание, что у оторванных плиток агдезии с клеем практически не было. Клей вроде качественный, к стене прилип сильно (он правда чуток просрочен)
    Когда приклеивал было жарко, может клей быстро пересыхал?
    Заранее благодарен!