Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2012 Тольятти Сообщений: 7
#3375076

Возникла такая проблема. В доме, в действующую С.О. (котел АОГВ 11.6-3), установили насос и сделали систему закрытой, с установкой бака 24л . Сказали, чтоб я поддерживал давление в системе около 0.8бар. Но бак как был пустой при подключении, так и сейчас пустой. Прочитав темы по бакам понял, что при включеном отоплении (как сейчас) он должен быть заполнен на 3/4. Очень не удобно.... прибавив температуру бегать и стравливать давление, убавив - добавлять воды.
Сейчас в системе давление 0.8, бак пуст. Как его заполнить правильно ?
П.С. да, и постоянно приходится спускать воздух из системы с верхней точки, раз в 2 дня по чуть чуть. Но буду ставить клапан сброса. Просто интересно откуда он в системе закрытого типа.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Начальное давление в баке ( при пустой системе ) какое было? Примерно 0,5бар должно быть у вас.

Регистрация: 17.10.2012 Тольятти Сообщений: 7

vs220 Сколько было не знаю, но стравливали чуть вроде. Тоесть, я могу перекрыть кран перед баком и выставить в нем давление 0.5бар и подать воду ?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Скинуть давление с системы до нуля (можно только с бака воду слить ) и выставить давление в баке 0,7 рабочего давления котла. Бывает еще мембрана прилипает но на новых баках такое не встречал. Если давление повышается процентов на 30 при нагреве то это нормально, главное чтобы не было больше максимального котла

Регистрация: 17.10.2012 Тольятти Сообщений: 7

Спасибо. Буду пробывать.
Котел до 1.65 бар и стоит клапан сброса давления на 1.5 бар.
Если я правильно понял, то мне надо сейчас скинуть давление в системе до 0 не отключая бака и выставить в нем 0.7 бар, затем путем подачи воды поднять давление в системе до 0.8. ?
Извините за дотошность.

tlt70 написал :
прибавив температуру бегать и стравливать давление, убавив - добавлять воды.

А где у Вас установлен бак,вверху,внизу?

tlt70 написал :
Если я правильно понял, то мне надо сейчас скинуть давление в системе до 0 не отключая бака и выставить в нем 0.7 бар, затем путем подачи воды поднять давление в системе до 0.8. ?
Извините за дотошность.

Отсоедините бак и померяйте давление в ПУСТОМ баке!

Регистрация: 17.10.2012 Тольятти Сообщений: 7

касимов написал :
А где у Вас установлен бак,вверху,внизу?

бак внизу, на обратке. Насос на подаче.

Наверху вместо старого РБ автомат спускник поставили?

Регистрация: 17.10.2012 Тольятти Сообщений: 7

iv.iv написал :
Отсоедините бак и померяйте давление в ПУСТОМ баке!

Давление в рабочем баке 1 бар. Отсоеденив, давление стало 0.7 и вылилось с поллитра воды (бак на 24л). Температура в системе около 52 градусов.
Отопление одноконтурное из трубы 100мм с регистрами вместо батарей из тойже сотки.

касимов написал :
Наверху вместо старого РБ автомат спускник поставили?

Чуть выше насоса рабочие поставили манометр и предохранительный клапан сброса давления. На самой верхней точке пока только кран шаровый, для подачи (в будущем) отопления на мансарду.

tlt70 написал :
На самой верхней точке пока только кран

Спускник автомат там нужен/после крана,кран открыть/.

. Отсоеденив, давление стало 0.7[/quote]
Это в пределах нормы.Скачки давления прекратятся когда выйдет весь воздух из СО,а выходит из регистров долго.

tlt70 написал :
откуда он в системе закрытого типа.

Заполняйте СО очень медленно,и воздух из регистров не забываем убрать.

Регистрация: 17.10.2012 Тольятти Сообщений: 7

Спасибо. Значит устанавлю на верхнем кране временно клапан спусник воздуха, затем перенесу его на мансарду в верхнюю точку.
Еще раз Спасибо.

у меня бак в котле, давление на баке 1 Атм (это при пустой системе), если система заполнена то давление в баке должно быть на 0,1-0,2 бара выше давления воды в системе (в холодном состоянии)

Регистрация: 17.10.2012 Тольятти Сообщений: 7

Проблема со скачками давления прошла. Воздух появляется все меньше. Но появилась другая проблема.
В Системе стали появлятся звуки "резкого слива воды - как в унитезе, почти". Когда отопление было на минимуме, такое было 1-2 раза за сутки. Сейчас прибавили температуру - стало 3-4 раза в день.
Может с давлением в бачке что не так ?