Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107
#3377367

Собираюсь украсить дом цокольным сайдингом. При этом раньше таким не занимался и возникает вопросов много. первый - для начала надо утеплить стену (дом у меня из шлакоблока), купил 30 миллиметровый пеноплекс. хочу обшить сначала им, а потом над ним вешать сайдинг. насколько почитал - то никаких пленок больше дополнительно не нужно. стена-пеноплекс-сайдинг. Если неправ- поправьте пожалуйста, пока не начал работы. Дальше - перед тем как крепить пеноплекс - решил сначала на стену укрепить элементы обрешетки такие планки тонкие, к которым потом крепятся направляющие из оцинковки. и сверху на них надевать пеноплекс предварительно сделав прорези в нем. а сверху докрепить пластиковыми грибочками. так вот... собственно в чем вопрос: не могу найти нормальную инструкцию по установке обрешетки из оцинковки. все что нахожу - какая то муть с мизерными картинками. Подскажите пожалуйста, может у кого есть? буду очень благодарен!!!

Muxacuk написал :
Если неправ- поправьте пожалуйста, пока не начал работы.

Общее правило - паропроницаемость слоев пирога стены (изнутри-наружу) должна увеличиваться. Пеноплекс имеет настолько НИЗКУЮ паропроницаемость, что производитель её даже не указывает. Поставив его снаружи, вы сделаете термос и запрете влагу внутри стен. Сдайте обратно и купите плиты из минваты.
Что касается обрешетки, я несколько лет назад делал так:
Дом каркасник. Сначала контробрешетка, между брусками - утеплитель, профили крепятся на котробрешетку на подвесы, сайдинг на профили. Между утеплителем и сайдингом вентзазор. Пленка - ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ!

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

а с какой целью его тогда продают!? и для чего его вообще делают!? вату я не хотел бы по простой прчине, при малейшем увлажнении, она сильно теряет свои теплопроводящие свойства. я понимаю, что для этого делается пленка, но... все же... я просто не пойму, для чего тогда огромные заводы выпускают этот пеноплекс....

Muxacuk, тут вот какая штука... можно утеплить и ЭППСом, но нужно понимать, как он работает. Дом постоянного проживания? Есть принудительная вентиляция? Есть пароизоляция изнутри? Почитайте для начала (всё, а не только начало ).

Насчет красоты цокольного сайдинка на стенах - тут на вкус и на цвет...ИМХО, если уж ЭППС - то штукатурка, и будет конфетка (если делать всё по уму).

Muxacuk написал :
а с какой целью его тогда продают!? и для чего его вообще делают!? вату я не хотел бы по простой прчине, при малейшем увлажнении, она сильно теряет свои теплопроводящие свойства. я понимаю, что для этого делается пленка, но... все же... я просто не пойму, для чего тогда огромные заводы выпускают этот пеноплекс...

Все просто: пенопласт горюч - его можно использовать в утеплении дома снаружи только при условии покрытия негорючей штукатуркой. Сайдинг по определению дает только вентилируемое покрытие - хошь ни хошь - зазор будет. Утеплитель при этом должен использоваться исключительно негорючий.
Т.е. пенопласт - только мокрый фасад, а если фасад вентилируемый - то только минвата.
Хотя, у нас на поселке многое сделано наперекор нормам и СНиПам. Пару домов уже сгорело, но народу "закон не писан" - продолжают лепить. Слава Богу - не рядом с моим домом.

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

Vladimir_Vas написал :
Все просто: пенопласт горюч - его можно использовать в утеплении дома снаружи только при условии покрытия негорючей штукатуркой. Сайдинг по определению дает только вентилируемое покрытие - хошь ни хошь - зазор будет. Утеплитель при этом должен использоваться исключительно негорючий.
Т.е. пенопласт - только мокрый фасад, а если фасад вентилируемый - то только минвата.
Хотя, у нас на поселке многое сделано наперекор нормам и СНиПам. Пару домов уже сгорело, но народу "закон не писан" - продолжают лепить. Слава Богу - не рядом с моим домом.

Так эструдированные пенополистерол - он жеж вроде как не горит сам по себе?... по крайней мере так на упаковке написано.