Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3377447

Здравствуйте!

Делаю ремонт в квартире. На кухне решили спрятать трубы газ + стояк отопления в короб из гипсокартона. Кран на газовой трубе на уровне кухонного фартука. Под него будет сделан скрытый лючок доступа к крану. От крана гибким газовым шлангом подвод выходит из короба и подключается к варочной панели. Хотелось бы обезопасить себя от протечек газа установив автоматику обнаружение протечки и клапан срабатывающий при обнаружении. Был ли у кого опыт использования подобной автоматики? Какого производителя посоветуете?

P.S. Подскажите какой шланг для гибкой подводки лучше использовать?

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Помню у нас плита была подключена обычными резиновыми шлангами

kostil написал :
Подскажите какой шланг для гибкой подводки лучше использовать?

На сегодняшний день правильнее использовать сильфонные шланги.

kostil написал :
На кухне решили спрятать трубы газ + стояк отопления в короб из гипсокартона.

Если не ошибаюсь, это запрещено с точки зрения безопасности. Возможно, сейчас в СНиПах что-то изменилось, но раньше было так.

есть газоанализаторы с сигнализацией,ищите поиском,я когда то находил отличнейшие аппараты.

Газовую трубу своей волей прятать нельзя, до первого проверяющего газовщика, потом заставят всё переделать. Резиновый шланг тем более скрывать опасно, срок службы у него 5 или 7 лет, он трескается. На газ хорошо поставить гофрированную нержавейку, она сейчас корейская в продаже, 150 рублей за метр, если шланг длиннее метра обходится дешевле резинового. Режется труба лобзиком.

Несколько лет назад у родителей делала нечто похожее, хотелось опустить вывод газовой трубы ниже столешницы. Тогда согласовать официально это оказалось невозможно, но сами же газовщики сказали что ничего страшного в этом нет (у нас последний этаж) и сами сделали, что нужно было, без бумажек. Единственное, что они сразу сказали - гибкие шланги в этом случае категорически нельзя использовать, только гофрированные, как тут выше правильно написали. Спрашивала их как с датчиками, тоже хотела поставить, но они сказали что смысла нет, если использована правильная гофра и подключено специалистами, то утечек там не будет. В итоге решили не ставить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

шланг такойтрубы зашивать нельзя отжа ....ят по самое не могу.если не в моготу только съёмные экраны что бы можно было иметь доступ. и то могут придраться