Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3377817

Есть участок 20 соток, на нем высокая трава. Сама площадка ровная. Я вот не знаю, сможет ли газонокосилка взять высокую траву. Консультант в магазине сказал, что нет и показал мне колесный триммер Murray TM6000X51 и я вот думаю стоит ли эта штука своих денег (20 000 р.). До этого рассматривал вариант взять дисковый триммер (так как лесочный говорят не возьмет такую траву), и газонокосилку. В газонокосилке приятно, что она собирает траву сама, а тут придется её потом граблями собирать да и не совсем понятно, что от такой травы останется после колесного триммера.

Я просто не знаю, как часто я смогу косить этот газон, и очевидно что иногда мне придется косить траву в весьма запущенном состоянии (то есть высокую). Брать газонокосилку с таким триммером, получается что то в районе 40 000 руб, так может мне тогда мотоблок какой купить с насадками?

Есть еще стандартный опробованный вариант: взять хорошую бенозокосу (нож+леска), а позже, если нужно будет косить регулярно, и собирать траву, то бензиновую колесную косилку.

Нюансы:
Колесный триммер траву порубит, собрать ее будет сложнее, чем после бензокосы с ножом. Хотя скосит он быстрее и его не нужно носить на себе как косу.

Если в траве много пней и камней, то ножом косить будет опасно. Тут любой триммер будет предпочтительней.

Колесной косилкой не спеша можно скосить и высокую траву, но потребуется на это больше времени. Поэтому правильнее косить ей хотя бы раз в месяц.

Мотоблок с навеской - это отдельная тема и другой бюджет.

Спасибо.
Пней у меня нет, это моя земля все пни выкинул.

И ещё несколько вопросов:

  1. На сколько Колесный триммер будет косить быстрее чем ручной?
  2. Из обсуждения газонокосилок я понял что они тоже могут косить траву, под метр высотой, и укладывать её ровными рядами (без бокового выброса)?
  3. В чём плюсы и минусы, колесного триммера и газонокосилки? На сколько я понимаю триммер делает всё тоже самое только траву сам не собирает?
  4. Кто пользовался колесным триммером подскажите удобно ли за ним траву собирать? Ровно ли она лежит?

  1. У колесного триммера (далее КТ) ширина кошения больше, примерно раза в два, чем у ручных кос. Но и от оператора скорость тоже зависит. Если КТ без привода, то с ним можно даже бегом косить, тогда скорость вообще будет фантастическая!

  2. За любой колесной косилкой, если снять травосборник, будет образовываться валок скошенной травы. Но это все же ГАЗОНОкосилки и на траву в метр высотой они, как правило, не рассчитаны, особенно те, что со слабыми движками.

  3. Колесная косилка косит РОВНО, МЕНЬШЕ ТРАВМИРУЕТ газон и СОБИРАЕТ траву, т.е. она для ГАЗОНА. На газоне не должно быть пней и камней, для КТ - это не важно.

КТ, так же как и бензокоса, для ЛУГА и большого САДА, но ровного и красивого газона после них не получиться.

Понятно.. А ручной триммер как я понял так и так брать придется, или можно будет обойтись без него?.
Поэтому наверное всё таки ручной триммер + газонокосилка.
Кстати есть смысл сейчас это брать или зимой могут быть распродажи? Сегодня утром в Томске выпало 15 см снега, сей час правда почти весь уже растаял.

Если будет КТ, то без ручного можно обойтись, но останутся неподстриженными труднодоступные места. С ручным можно подстричь все.

Распродажи на летнюю садовую технику бывают обычно ранней осенью, их устраивают магазины, чтобы освободить склад. А весной (май-июнь), сами производители устраивают акции для привлечения массового покупателя.