Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195229

В различных источниках пишется вентилируемый канал располагается по-разному. В некоторых источниках его делают между ветрозащитой и внешним утеплителем (утеплитель вешается вплотную к капитальной стене). В других его делают между утеплителем и капитальной стеной... Нужно -ли делать специальные вентиляционные отверстия в обшивке для доступа воздуха в вент канал или достаточно щелей? На сколько я понимаю он всё-же делается между ветроизлоляцией и утеплителем, хотя по идее если утеплитель фольгированный с одной стороны можно и между утеплителем и стеной (стена будет проветриваться больше, но теплоизоляция будет хуже (в канале-то воздух постоянно обновляется)

2rover

rover написал :
В других его делают между утеплителем и капитальной стеной...

А можно ссылку на источник?

Ну например

Вентилируемый фасад крепится таким образом, что между плитой и несущей стеной возникает "воздушная подушка" - вентиляционный зазор шириной более 20 мм.

Если "плита" это утеплитель, а "несущая стена" не является наружней обшивкой то это именно то что я сказал... Есть и другие источники.

2rover Нда... Не надо домысливать за безграмотных авторов текста, пишущих на хорошем русском языка, тем более, что на сайте нет СХЕМЫ установки облицовки и теплоизоляции относительно капитальной стены. Если и "другие источники" такого же рода - не парьтесь. Вот пример грамотного решения вентилируемого фасада -
Собственно, и по приведенной ВАми ссылке явно не указано обратное....
И последнее. В вентилируемом фасаде должны быть только 2 "щели" - одна внизу, другая вверху. Зазор играет роль трубы - вытяжки. Некоторая аналогия с печкой (нижняя "щель" - поддувало, верхняя - верхний срез трубы). Если вся печка будет в щелях - тяга будет?

Спасибо за ответ и за ссылку. На счёт щелей, я как раз и имел ввиду верхнюю и нижнюю щели. А домыслы, так я их пытался понять - какие тут домыслы чёрным по белому написано... Я собственно так и подозревал, что это описка.

2rover Да я Вас в домыслах и не обвинял...:-). Чтобы окончательно снять все вопросы, наберите в поисковике "вентилируемый фасад" - куча схем и вариантов.