Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3379351

Кабель используйте 3*1,5мм2.От коробки кабель 3*1,5мм2 на выключатель.На выключатель подаете фазу.с Выключателя,у вас отходит уже "две фазы" на одну подключаете люстру,на другую точечные светильники. Для соединения в коробке используйте Ваго,и все вас поместиться в коробке.

Мне нужно вывести 2 фазы и общий ноль, только как это сделать я пока не совсем понимаю

Если сделать так:

1 От автомата до коробки ВВГ 3x1.5, под ней двухклавишный выкл.
2 Далее по такой схеме только с землей

3 И уже на потолок в центр вывести ввг 4x1.5 (2 фазы, ноль и земля) и уже от центра делать разводку на светильники.

дружба Это же какую коробку надо, что поместить там столько проводов?

И почему 2x1.5, а не 3x1.5? Заземление не нужно?

1.От коробки,кабель3*1,5мм2 на центр(люстра).2.От коробки кабель 3*1,5мм2 на одну сторону на (точечные светильники)3.От коробки кабель 3*1,5мм2 на другой бок, на(точечные светильники)4.От коробки кабель 3*1,5мм2 на 2 выключатель.

Pekkonen спасибо за ответ, но не совсем понял до какой розетки?

Провода планирую пускать по потолку в гофре, может просто от коробки вывести два провода, один в центр (люстра) другой протянуть к точ. светильникам.
Заземление на освещение нужно?

witala написал :
Хочу в комнате разделить освещение на 2 группы

Вам необходимо будет протянуть кабели от точечных светильников до розетки (например тот же ВВГ 3x1.5) и коммутационной коробки (если нулевой кабель не проходит через существующую розетку)
После этого разорвать фазу, через вторую кнопку выключателя.
Если так сложно будет понять - напишите, набросаю схемку

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Прошу помощи в подключение двойного выключателя (сейчас стоит одноклавишный). Хочу в комнате разделить освещение на 2 группы (по центру люстра, по бокам точечные светильники) Собственно как это все организовать?

На данный момент подведен провод ВВГ 3x1.5 до коробки с автомата 10А, под которой будет выключатель.