Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3394010

vadim 08355, 353 - хорошая пила, очень удобная в руках, но все же вторая - впридачу к большой. 357-я универсальней, конечно. Она же 359 (ну, почти ). Мощнее уже сильно дороже.
Из тех, что не Хаски или Штиль, я только с Макитой работал (какой - не помню). Неплохая пила, кстати. Только не уверен, что с запчастями все так же просто.

vbenyash написал :
353 - хорошая пила

Эта модель очень интересно позиционируется Хускварной: конструктивно обладает всеми необходимыми преимуществами ПРОФпил (быстросъемная крышка цилиндра, рег. масл. насос, декомпрессор, боковая натяжка цепи и т.д.), но все же она не для проф.работы в лесу, а для "требовательных пользователей".

А миниреволюции в технологиях, если можно так сказать, тоже происходят постоянно. На примере той же Хускварны - это новые двигатели X-TORQ с продувкой воздухом и экономией топлива, и карбюратоы с AutoTune, с автоматической электронной системой управления.

roland, На проклятом Западе продается 346XP - брат-близнец 353 (как 357XP и 359, например). Она уже и позиционируется как профпила для обрезки сучьев и прочих таких работ, где легкость важнее мощности. У нас почему-то не продается.

\

vbenyash написал :
У нас почему-то не продается.

В российском каталоге она есть, 346XP G (с подогревом рукояток), т.е. поставки были или еще будут, но в продаже ее сейчас действительно нет. От 353-й она отличается подогревом рукояток, декомпрессор - опция, объемом двигателя (50.1 и 51.7), настройками, и вытекающими из настроек вибрационными характеристиками и уровнем шума, других отличий я не нашел.

Сейчас у Хускварны происходит постепенная смена всего модельного ряда в связи с внедрением новых двигателей X-Torq. Возможно ее нет по этой причине, но пока еще продается более слабая Husqvarna 339XP, с обычным движком.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vadim 08355 написал :
Венец съёмный? Если нет, то сразу классом ниже.

Венец не съемный, во всяком случае в оригинальном исполнении, вроде можно купить и поставить съёмный вариант, но производителя не знаю. А почему "классом ниже", да, расходник получается дороже, но при работе "для себя" - меняется не так уж часто, а если пила используется для заработка, замена окупается. Хотя говоря о 250-м Штиле я не утверждал, что это лучшая пила,

Veps25 написал :
Мне нравится 250-й Штиль,

скорее говорил об универсальности этой пилы для личного хозяйства в силу своих характеристик, а не о выборе бренда.

vadim 08355 написал :
До сих пор не знаем, что человек на выходе получить желает. Топикстартер.

Да, выбор зависит от задач, но если необходима и приобретена мощная и достаточно тяжелая пила, то вполне вероятно, что встанет вопрос о приобретении более легкой пилы для других задач. Не, я конечно, и Уралом окосячку для окон-дверей ставил (с выпиливанием шипа которая), но сейчас повторять это мне как-то не хочется. А "дешево и сердито" - это не по выбору бензопилы.

vbenyash написал :
Штиль лично мне меньше понравился - хускварна лучше сбалансирована (для меня, по крайней мере), работать ими мне удобнее. Но это индивидуально.

Для меня тоже Хускварна удобнее, да и проблем с ней зимой меньше.

roland написал :
Эта модель очень интересно позиционируется Хускварной: конструктивно обладает всеми необходимыми преимуществами ПРОФпил (быстросъемная крышка цилиндра, рег. масл. насос, декомпрессор, боковая натяжка цепи и т.д.), но все же она не для проф.работы в лесу, а для "требовательных пользователей".

Фермеры, а уж тем более бытовые пилы конструктивно отличаются от проф. пил.

vbenyash написал :
брат-близнец (как 357XP и 359, например).

Разный объём двигателя, разная мощность и если не ошибаюсь у 357хр автоматический декомпрессор а это уже минус.

Veps25 написал :

  1. Да, выбор зависит от задач, но если необходима и приобретена мощная и достаточно тяжелая пила, то вполне вероятно, что встанет вопрос о приобретении более легкой пилы для других задач.
  1. А "дешево и сердито" - это не по выбору бензопилы.

  2. 100%
  3. 100%

Я для мотособаки купил однорукую. Хотя можно было в санках и основную пилу катать. Только получил бы я от этого удовольствие?

регион 43, 353-я - 100-процентно профессиональная пила, просто небольшая
Декомпрессор у 357-й... Что вы называете автоматическим? Включается он пальцем, выключается действительно автоматически - давление в цилиндре его закрывает. Можно не включать и заводить с компрессией. У 353 - то же самое.

roland, 346XP у нас никогда не продавалась - я интересовался в представительстве. В каталог, возможно, и внесли - не помню - но реально не поставлялась. Подогрев рукояток есть как опция у любой профпилы. можно самому поставить, заказав у дилера соответствующий комплект. 339 - вообще пила для арбористов, а не для лесорубов.

ИМХО, 346XP и 357XP - улучшенные и дополненные модификации соответственно 353 и 359-й. Они действительно немного отличаются объемами моторов, мощностью и настройками, но конструктивно и габаритно абсолютно одинаковые. Кстати, для всех можно купить комплекты для переделки под цепь 3/8 (в Омеричке можно в магазине выбрать, под какую цепь купить - в Европе и у нас продаются только в версии под .325).

P.S.: Кажется, мы напугали топикстартера

vbenyash написал :
ИМХО, 346XP и 357XP - улучшенные и дополненные модификации соответственно 353 и 359-й...

Немного уточню: пилы Хускварна с индексом XP больше подходят для валки и обрезки сучьев, в том числе и за счет настроек. Пик мощности достигается на бОльших оборотах, выше макс. обороты, выше скорость цепи и быстрее ее разгон. Они же более требовательны к качеству смеси.
Для распиловки и тяжелой работы лучше подходят пилы без этого индекса.