Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195303

Купила несколько месяцев назад ПМ. не нарадуюсь. пользуюсь 3 в 1 и 5в1. довольна.
Но тут сказали мне знакомые, что не зависимо от этого нужно соль засыпать! и еще лучше заливать глянцеватель. Но я что-то не допру. а в таблетках-то что тогда, разве не та самая соль? Т.е. получается масло маслянное или соль на соль))))
Посоветуйте, что вы делаете. Если честно - то употребление раздельных вещей - несколько напрягает. мне бы попроще - сунул таблетку и все. Но если это действительно вредно (хотя чес слово не пойму почему) то тогда и сыпану чего надо)))))
Эксперты АУ!!!)))))

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Соль лучше все равно засыпать, особенно, если в машине нет переключения на режим 3в1. Угробите ионообменник - хуже будет. Эта процедура производится не так уж часто - зависит от установок. А вот ополаскиватель при использовании таблеток не нужен. Мой опыт показывает. что удобнее и экономичнее раздельное использование средств, но это мое ИМХО.
С уважением. Наталья.

Спасибо. но функция 3в 1 есть. поэтому и покупала из за нее. но соль засыплю))))

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Если есть функция 3в1, то соль будет раходоваться очень медленно.
С уважением. Наталья.

Регистрация: 29.10.2005 Саранск Сообщений: 40

А не будет она (соль) наверное вообще использоваться. При включении режима 3 в 1 вода в ПММ поступает минуя ионообменник.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Murt написал :
А не будет она (соль) наверное вообще использоваться.

Ну и замечательно! И волки сыты и ионообменник цел.

Ок, а если нет функции 3в1, а таблетки купил 3в1, то соль надо сыпать или как? Сыпать, но выставить меньшую жесткость воды, ведь еще и таблетка будет давать соль - и обменник работать будут и соль будет жрать медленно, чего скажите? :-l

Ирка написал :
и еще лучше заливать глянцеватель.

Семен уже 7 лет трудится без оного и как новенький, почти! :-)

Регистрация: 29.10.2005 Саранск Сообщений: 40

Соль из таблеток в любом случае в ионнообменник не попадает. Так что соль в машинку надо засыпать обязательно и жесткость воды выставлять "честную".

Murt написал :
Соль из таблеток в любом случае в ионнообменник не попадает. Так что соль в машинку надо засыпать обязательно и жесткость воды выставлять "честную".

Спасибо за грамотный ответ!

У меня в инструкции к ПММ написано что если жесткость воды более 3,7 ммоль/л то соль надо использовать по любому.Я сделал любопытное наблюдение, если не прав, опровергните.У знакомых если посудомойкой занимается женщина то используют таблетки,если мужчина то порошком.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Я женщина. Пользуюсь порошком.

Корнет- Вы женщина?("Гусарская баллада"). Беру свои слова обратно.Был не прав! Прошу прощения!

Регистрация: 29.10.2005 Саранск Сообщений: 40

Я - мужик, таблетки больше нравятся. Занимаюсь посудомойкой сам - от засыпки соли и очистки фильтров через укладку посуды до закладки моющего средства. Жена только посуду чистую достает.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

А вот про количество моющего средства вопрос- тут видел на коробке с 5в1 слоган- «одна таблетка-одна мойка», но ведь машины разные по загрузке, расходу воды- соответственно, и моющего средства должны быть разные порции?
Ps Пока заочный пользователь, машину гоняю в сухую

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Таблетка рассчитана на стандартную мойку в полноразмерной машине. Поэтому иногда люди кладут по полтаблетки. Но порошок ИМХО удобнее, так как посуда бывает разная и по степени загрязненности.
С уважением. Наталья.

SerTol написал :
Ps Пока заочный пользователь, машину гоняю в сухую

Это как? Пинками по комнате?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

kni написал :
Таблетка рассчитана на стандартную мойку в полноразмерной машине. Поэтому иногда люди кладут по полтаблетки. Но порошок ИМХО удобнее, так как посуда бывает разная и по степени загрязненности.
С уважением. Наталья.

Это как? Пинками по комнате?

Ну, в общем, близко - стоит в комнате и всем мешает, пинками-не пинками но передвигать приходится

....я вот я никак не могу понять, как работают таблетки 3в1.

Насчет части программы, когда идёт мойка с моющим средством - всё ясно,
а вот как в той части, когда идёт ополаскивание - как умягчается вода и добавляется составляющая, снимающая белый налет, если всё что было в таблетке уже ушло в канализацию.... ?

Там, в середине, такая пупочка круглая ,в смысле, шарик-ополаскиватель.Злые языки утверждают что они плохо растворяются при ускоренной мойке. Я,кстати, стекло мою обычной пищевой содой-засыпаю в отсек для порошка-таблеток.

Использование раздельных компонентов более выгодно. Считали с женой. Количество посуды опять же разное.
Она кстати пользуется ПММ, но я контролирую процесс . За 8 месяцев использования второй раз засыпаю соль в контейнер, влезает туда где-то полтора кг. Кстати очень часто при небольшом кол-ве посуды машинка оставляет средство, приходится его вынимать. Так что таблетки по моему не есть экономично.

BV написал :
Насчет части программы, когда идёт мойка с моющим средством - всё ясно,
а вот как в той части, когда идёт ополаскивание - как умягчается вода

Умягчители нужны только на этапе собственно мойки (для лучшей работы мыльного детергента) - они содержаться в таблетке вместе с мылом. Отмываться от мыла можно любой водой (мягкой даже дольше - наверняка Вы принимали душ в Питере).

BV написал :
всё что было в таблетке уже ушло в канализацию

Вот именно... с первым сливом.
Хотя некоторые в это не верят:

BV написал :
как умягчается вода и добавляется составляющая, снимающая белый налет,

А ни хрена она не добавляется. ИМХО весь этот 3 в 1 - рекламный ход. Я вначале пользовался ополаскивателем, потом перестал - результат одинаков. Так как на чисто вымытой посуде вода (прошедшая через умягчитель) не собирается в каплях, а распределяется на стенках тончайшей пленкой. И при высыхании этой пленки в ПМ никакой налет Вы не увидите (в отличии от высыхания пусть и "умягченной" но "толстой" капли воды).

koyanis написал :
Я вначале пользовался ополаскивателем, потом перестал - результат одинаков.

Практика - критерий истины....

В Питере, думаю, ополаскиватель не нужен по определению...

koyanis написал :
наверняка Вы принимали душ в Питере

Как там уже и не помню, а вот в Египте замучаешься мыло смывать....

2koyanis
Почитал ссылку, повеселился по некоторым моментам:

"Если шарик ополаскивателя растворится раньше времени, еще на этапе основной мойки, его «выстрел» окажется холостым: ополаскивание эффективно только в определенный момент, когда вода в полости машины имеет максимальную кислотность."

BV написал :
Если шарик ополаскивателя растворится раньше времени, еще на этапе основной мойки, его «выстрел» окажется холостым: ополаскивание эффективно только в определенный момент, когда вода в полости машины имеет максимальную кислотность."

Нет редактора для "полировки" стиля - наверно имелось в ввиду, что в шарике ополаскивателя содержаться закислители, а порошки имееют щелочную реакцию.
Немножко OFF - вот где действительно нарочно не придумаешь (ржу не могу)

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

bv написал :
Практика - критерий истины....

В Питере, думаю, ополаскиватель не нужен по определению...

ополаскиватель пользую, а вот, если верить водоканалу, то соль не нужна