Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3383792

Решил немного за пескобетонить и заметил интересную вещь.
Сначала брал воронежский, красно-белая упаковка, в инете никак не найду. Цвет раствора был серый (цементный) и воды уходило мало.
А тут взял какой то "промресурс" синеватая упаковка. У него цвет раствора получился какой то желтоватый (даже немного коричневатый), мешать пришлось дольше и воды ушло больше.

Собственно вопрос: Можно ли по цвету раствора сказать какой из них "правильный"?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Гипотетически. Чем светлее, тем больше песка.

Ну это я понял. А как лучше, то есть крепче чтобы?
Потому что есть мешать 1:3 , то он полюбому будет светло желтым.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Неправильный у Вас цемент. При цементе ПЦ-400 и замесе его 1 к 3 цвет будет болотно-зеленый.

Хорошо, тогда вопрос такой, если в первом растворе песка меньше, то есть получается цемента больше, не будет ли он от этого трескаться? Или даже немного песка уже будет достаточно?
зы: Просто залил уже и тем и тем по низу вот и думаю теперь каким лучше было делать...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ti.G. написал :
не будет ли он от этого трескаться?

Может

Ti.G. написал :
Или даже немного песка уже будет достаточно?

Сетка, которая укладывается в стяжку, мешает растрескиванию

Ti.G. написал :
Хорошо, тогда вопрос такой, если в первом растворе песка меньше, то есть получается цемента больше, не будет ли он от этого трескаться?

Какая была пропорция? 1 к 3 м? И какая марка цемента? Песок мелкий или крупнозернистый?

Труд без искусства - Варварство!

Там не пишут пропорцию, в том то и дело. У меня ещё 2 мешка по 40 кг того что светлее осталось. Вот думаю его использовать или докупить того, что более серый?
Что то я в них не разберусь никак...

Добавьте цемента 2 мастерка на каждый мешок этого, что осталось, да и все )
Потом проливать не забывайте, чтоб прочность набирал пескобетон

Труд без искусства - Варварство!

То есть тот что более серый и был правильный так получается (и трекаться он не будет), а то я подумал, что там наоборот песка нехватает?! Что как бы не логично.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Темнее там, где больше цемента.
Где больше песка, будет сильнее песок выкрашиваться - он не связан цементом. Там, где больше цемента (прочнее), могут появиться трещины. Для предупреждения этого применяют присадки и армирование. Первое должно быть в смеси, второе зависит от мастера-укладчика

Ti.G. написал :
У него цвет раствора получился какой то желтоватый (даже немного коричневатый), мешать пришлось дольше и воды ушло больше.

Зависит от песка. Если песок с глинистыми включения, то на выходе имеем желтый цвет.
По идее, при производстве смеси, делается анализ компонентов. Марка на выходе должна соответствовать надписи на мешке.
Поэтому не заморачивайтесь, все нормально..-

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

вот не поверите -видел цемент почти желтого цвета в мешках...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Михалыч написал :
Марка на выходе должна соответствовать надписи на мешке.

К сожаление - это сладкий миф, Михалыч. Смотрел по ТВ весной, по всей Москве и обл проверили вообще все извеснтые марки пескобетонов, смесей и тд. Ни одна НЕ (!) соответствовала заявленной марке. Если М 300 - в лучшем случае будет М 220 где то. А Вилис М 400 где то М 320 на самом деле.
Эту инфу мне сказали еще лет 10 назад, когда на Каширском дворе 1 проверяли все марки.

Так что не нужно никогда верить производителю, и лучше добавить цемента )

Труд без искусства - Варварство!

Вот с тех пор, уже лет 10 я добавляю и пластификатор и цемент в любой пескобетон.

Труд без искусства - Варварство!

AlexMax написал :
Там, где больше цемента (прочнее), могут появиться трещины. Для предупреждения этого применяют присадки и армирование.

Вот про это я и спрашивал. Как раз куда его заливал, там имется "армирование".

Вопрос, а есть ли толк от присадок в пескобетонах? И надо ли чего сыпать, когда сам делаешь?

И ещё один момент, если, скажем нужно просто залить небольшой квадрат без армирования, то какую "марку" бетона нужно приготовить?
Вот тут есть про соотношение.

Михалыч написал :
Зависит от песка.

Конечно. Если имеет желтый цвет, то это никакой не пескобетон. Пародия на него.

Umka написал :
вот не поверите -видел цемент почти желтого цвета в мешках...

Это чё? специальные красители добавляют. Что вы видели, никто не знает. Страна, город, завод изготовителя этого желтого "чуда"?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

покупали в москве на каком то рынке...но помню при замесе он больше напоминал глину....вобщем очевидно левая струя с завода...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

А то я подумал, что отстал от жизни.

За Байкалом написал :
Если имеет желтый цвет, то это никакой не пескобетон.

Согласен. Песок должен быть промытый.
Если имеет желтый цвет, то песок с примесями.
Хотя не факт, что марка на выходе будет ниже...-

У нас в работе есть 2 вида песка, без полутонов. Или серый или желтый. Последний только на штукатурку.

За Байкалом написал :
Последний только на штукатурку.

У нас, в Липецкой области, во всех карьерах только желтый- с примесями глины.
На штукатурку. На кладку и на производство смесей- речной промытый. Глина ухудшает прочность, но дает пластичность.

Михалыч написал :
На кладку и на производство смесей- речной промытый.

Вот таким мы работаем для стяжки. Для штукатурки в любом месте берем. У нас земля один песок. P.S. Вся как на подбор желтая. И не обязательно, что с глиной. Готовыми смесями только зимой работаем. Ездить пожоги устраивать в лом. Земля у нас на 2 метра промерзает. Готовые сухие смеси, под названием "пескобетон" ни в какое сравнение не идут с натуральным речным песком.

За Байкалом, Разве на фотке с глиной?

Упаси Бог. Отсев речной.

Песок песком, а где берут приличный цемент? В Москве, на рынке брать опасно, а в супермаркетах: Мастер Гарц, Каменный цветок, Юнис и другие подозрительные "цементы". в Оби как-то залетал Мордовцемент М-400 и то пролежал с месяц и исчез бесследно.

Так какой цемент лучше с добавками или обычный? Или добавки там только для экономии?!
ps:

Работаем только с нормальным портландцементом марки 400. Нормальный это значит без добавок. Как было сказано выше, более 50% успеха в хорошей стяжке зависит от песка. А про добавки к Труженику.

За Байкалом написал :
А про добавки к Труженику.

Я нигде и никогда не говорил про добавки в цемент (!) И добавляем М 500, Портландцемент.Пластификатор. А вот тот факт, что в Москве и обл песок какой то не такой - факт! НЕ то плохо промытый, с глиной, еще говорят - сажу добавляют в пескобетон, для синевы ,типа аля - цемент, ага! - Поэтому и трещат все дешевые марки.
Работал в Белоруссии, в Литве, на Дальнем Востоке и под Чернобылем - другой песок и не трещит стяжка.
Вот поэтому, ради плохого песка, именно для Московского региона необходимы добавки в ПЕСКОБЕТОН . Не нужно путать с цементом

Труд без искусства - Варварство!