Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22
#3384384

Имеется кирпичная новостройка, на потолке - плиты перекрытия, стыки плит уже замазаны застройщиком.
Визуально потолок достаточно ровный.
Хотел, с учетом возможной усадки дома, следующий вариант отделки (везде, в т.ч. и в санузлах):
грунтовать, зашпаклевать в 2-3 слоя, оклеить гладким флизелином под покраску, возможно отдельно закрасить и зашпаклевать швы, покраска
Отделочники предлагают:
маячную штукатурку, два слоя шпатлевки ветонит, оклейка флизелином, два слоя финишной шпаклеквки шитрок, покраска.

Вопросы:
1)какой вариант лучше?
2)в самом деле требуется штукатурка потолка или так просто им легче делать?
3)не отвалится ли со временем такой "пирог" - штукатурка+шпаклевка+финишная, я так понимаю это 3 см минимум?
особенно в санузлах?

zu-zu, Флизелин НЕ шпаклюется,равно как и стеклохолст.Это по правильной технологии.Флизелин просто клеить на выровненную поверхность.Степень выравнивания зависит от толщины(вернее плотности флизелина).Чем плотнее,тем больше можно допустить погрешностей.Так что более правильный ваш вариант.С поправкой НЕ шпаклевать,а поклеить и покрасить.Еще лучше (вообще без заморочек) шпаклевать,наклеить структурный флизелин и покрасить.

Полоток выравнивался наклеиванием какой-то сетки вроде марли в несколько слоев и ее шпаклевкой. Через некоторое время на месте старой трещины появилась складка. Мастер сказал, что это из-за того, что дом "гуляет" и что единственный способ устранения этой трещины - натяжной потолок. Это верно? Спасибо.

Egor написал :
единственный способ устранения этой трещины - натяжной потолок. Это верно?

Может и не единственный,зато радикальный .Также могу порекомендовать то же,что и выше.Структурные обои и покраска.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

...я наверно сделал бы так-ну во первых,вот эти вот так называемые стыки потолочных плит расшил бы,так как заметил что со временем они зачастую рассыпаются(конечно зависит от того как они были сделаны),потом запенил бы их,весь потолок загрунтовал бы,затем в ход пошла бы штукатурка типа "ротбанд"(если потолок визуально ровный и без сильных перепадов плит в плоскости,то штукатурил бы без маяков),после штукатурки снова грунтовка,далее шпаклёвка потолка(в идеале за два слоя),зашкуривание,опять таки грунтовка и далее покраска или оклейка обоями...приблизительно ,таким макаром построил бы себе план работ))

Egor написал :
Это верно? Спасибо.

нет. Еще вариант - Гипсокартонный подвесной, отвязанный от стен.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Андрей(78) написал :
потом запенил бы их

Когда то давно тут на форуме обсуждался этот вопрос, посчитали что пена не имеет смыла в этом деле.
Я делал не так. Забил щель качественным крепким цементным раствором, хорошо смачивая щель водой, штукатурил белым молдавским Ротбандом по маякам, кое-где слой был довольно значительный, плиты по меньшей стороне лежали не горизонтально, с наклоном. На щель приклеил эластичный строительный бинт. Зашпаклевал, не шпаклюя этот бинт, чтоб не затереть ворс. Здесь самое трудно пошкурить так чтоб не было видно перехода шпатлевки на бинт. Красил. Второй год полет нормальный.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

))..да тоже в принципе вариант,не спорю..я просто когда делаю ремонт в квартирах,расшиваю эти швы ,по ним как правило трещина идёт и пропениваю,знаю что её на долго хватает и держит нормально..

zu-zu, а против натяжных категорически настроены? 3 часа на комнату - и все проблемы с потолком забыты...

zu-zu написал :
не отвалится ли

Хорошо сделать- не отвалится.
Но уж если отвалится - мало не покажется. У нас по местному ТВ крутили сюжет: 2 кв. м штукатурки, 30 кг, упали на голову и спину мальчишке-школьнику. Ну, правда, тут экстрим - дом очень старый, запущенный. Но увидеть это - сильный аргумент.
А рядом со мной на работе раз рухнул кусок руста - кг так 3-4. Тоже воспоминание бодрящее.