Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3392008

Pioe, Вполне можно заменить.

Благодарствую всем за содействие!
Теперь можно закупаться, только подумал заменить УЗО 63A на 40А, уж больно дорогие они. ( Думаю входящий АВ защитит их если что, да и врядли на одной из групп за 40 перевалит.

Pioe написал :
Мб электрик от реалей практики отталкивается.

Делает на глазок. А может он слышал, что одиночный медный провод 4 мм выдерживает 41А (но не учитывает, что здесь не одиночный). Так "впритык" привыкли делать в советское время в годы тотальной нехватки всего (и меди тоже). Если так делать, то провод на полной мощности разогреется до 70 градусов и более. В общем, 6 мм как минимум.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

у вас приемлемая , бюджетная, схема щита, убирать еще узо не надо ,
ложные срабатывания наврядли будут , но неудобств масса

Регистрация: 16.10.2012 Тольятти Сообщений: 17

и то и другое.
Может вам дифы использовать, раз так мало места в щитке?

Metall написал :
а не подумали где будете коммутировать нули после УЗО ? места ведь впритык

в щитке изначально есть 4 шины, при желании можно прикрутить еще пару штук. Итого 1-общий N, 3-УЗО и 1-PEN. Должно влезть.
На худой конец поменяю Меркурий на чтонить поменьше, как писали выше есть счетчики на 5 модулей, сам видал.

Metall написал :
да меняйте на 3*6

Поменяю, спасибо.

А если я уберу 1 УЗО и распределю нагрузку на 2, минус в том, что в случае срабатывания будет обесточиваться большая часть квартиры? или повышается шанс ложного срабатывания?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

а не подумали где будете коммутировать нули после УЗО ? места ведь впритык

да меняйте на 3*6 . и автомат с40 ,
если оставите 3*4 то автомат на с32

Спасибо за ответы.

Немного переделал. Такая схема будет на "удовлетворительно"? Оцените пожалуйста. Есть ли ошибки в номиналах?
Общий автомат нужно все таки на 32? не будет ли его выбивать например при 2х комфорках, духовке, чайника, тв и пк(условно конечно, но все же)? и входящий обязательно заменить на 3x6?

serj12 написал :
Возможно дом не газифицирован.

Газа нет.

stellio написал :
Электрик как-то аргументировал свои "за-глаза"?

Его самым весомым аргументом были сильно выпученные глаза когда я заикнулся про 3x6. Самого электрика с энергосбыта посоветовали. Типо без косяков делает говорят.) вот и доверился.

Хотя вот в старой квартире у нас 20 лет все на алюминие крутилось и до сих пор крутится, и обогреватели и сварки, электро плиты, стиральные машинки.Мб электрик от реалей практики отталкивается. Но если это реально чревато проблемами, обязательно заменю.

stellio написал :
По схеме. Я поставил бы отдельное УЗО на варочную и духовой + отдельные узо по комнатам (для удобства пользования).

Место в щитке ограничено

stellio написал :
Какой провод идет к варочной?

ВВГ 3х4

dim44635 написал :
Тогда лучше поставить дифф. 40А 100(300)мА.

ага поменяю на дифф с 100мА, спс

Регистрация: 16.10.2012 Тольятти Сообщений: 17

  1. Лучше ноль пустить через АВ+1
  2. Для 3x4 АВ 25А, для 3х6 32А. Электрик как-то аргументировал свои "за-глаза"? По нагрузкам то у вас не слабо получается.
  3. Выбросить
  4. поздно, ВВГ работать будет.

По схеме. Я поставил бы отдельное УЗО на варочную и духовой + отдельные узо по комнатам (для удобства пользования). Перетянул бы входной провод на 3х6.
Какой провод идет к варочной?

dim44635 написал :
Зачем зануление???? Какие потребители занулены???

Возможно дом не газифицирован.

dim44635 написал :
На панель УЗО нужно?

Если подключена стационарно - то нет.

И это пройдёт ...

Pioe написал :
Судя по схеме хватит?

Это не по схеме судят , а по выделенной мощности на квартиру.

Pioe написал :
в нем стоит счетчик

Обычно счётчики на 5 модулей , может конечно у Вас без альтернативы - что обязали поставить

Pioe написал :
что N не нужно через АВ пускать

Можно и нужно

Pioe написал :
или в чем то он прав?

Ему так привычнее

Pioe написал :
не много ли 40А автомата на входе для него?

Много,обычно 25А.

Pioe написал :
Имеется китайская электронная индикаторная отвертка,

Утилизируйте.

Pioe написал :
Критично ли оставить ВВГ ?

Вы хотите его демонтировать?

Pioe написал :
Чем чревато, если я оставлю свет в с\у от общего света?

Тем же что и без него - при срабатывании УЗО Вы в обесточенной квартире.Поэтому и стараются разделять линии под несколько УЗО,да и токи утечек суммируются...

И это пройдёт ...

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Я не профи, но на вскидку.

  1. ПУЭ разрешает ставить коммутационный прибор в ноль, при условии одновременного отключения со всеми фазными проводами. И так и так можно. Просто тогда какой смысл от 2Р автомата. Тогда лучше поставить дифф. 40А 100(300)мА.
  2. Я бы поставил 3х6. Тем более в схеме есть ньюансы.
  3. Не верь индикаторам с показом напряжения, прозвонкой через руки и т.д. Самый простой, с индикацией лампочкой на фазу, и есть самый верный. Зачем зануление???? Какие потребители занулены???
  4. В таком случае расчет сечения кабеля проводится с учетом совместной прокладки. Если не перегружать одновременно включенными утюгами, нагревателями, чайниками, пылесосами и т.д., то забей, переделывать уже поздно.

По схеме:
На схеме на одном однофазном УЗО сидит вся нагрузка. Освещение обычных комнат (не санузлов, ванных, открытых балконов и веранд), можно вывести из под УЗО.
На однофазную варочную панель кабель не менее 6мм2. На панель УЗО нужно?
По моему, не правильно, так как по СП 31-110 УЗО выбирается по току утечки исходя из нагрузки или длины всех проводов до потребителей. Но меня за это здесь уже осмеивали, так что ИМХО.

Здравствуйте.
Уважаемые, профи, покритикуйте схему и ответе пожалуйста мне на несколько вопросов.

1) Имеется щит на 24 модуля, в нем стоит счетчик и после него АВ 1P+N, электрик который счетчик ставил сказал, что N не нужно через АВ пускать и пустил его с счетчика сразу на общую шину. Это же не правильно или в чем то он прав?
2) Тж этот электрик поменял алюминиевый входящий кабель на ВВГ 3х4, и уверил меня, что мне его за глаза хватит. Судя по схеме хватит? не много ли 40А автомата на входе для него?
3) Имеется китайская электронная индикаторная отвертка, которая на N и PEN показывает напряжение 12в, нормально ли это? Зануление делал тот же электрик, от подъездного щитка.
4) Была собственноручно замена проводка в квартире на ВВГ (не нг!), аккуратно выложенная друг к дружки и замурованная в штрабы. Позже я прочел что это считается пучком и в такой ситуации нужен кабель ВВГнг. Критично ли оставить ВВГ ?

Предварительная схема:

Заранее большое вам спасибо.

Есть возможность кинуть отдельно кабель на свет в с\у и пустить его через УЗО 10мА, места вроде хватит. Чем чревато, если я оставлю свет в с\у от общего света? Наверное так и стоит сделать тк если УЗО на 30мА выбьет квартира вообще без света останется...