Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3384566

Друзья, столкнулся с проблемой, боюсь, как бы не с катастрофой.Собрал участок от котла до коллектора из стальной трубы с чугуниной, запаковал Loxeal'ем 58-11. Дал 1,5 атмосферы, и нигде не текло. Оставил под давлением на неделю, и потекло 2 соединения. Капает по капле раз в 10 минут примерно. Да, забыл сказать, что котел я еще не запускал.
Отсюда вопрос - можно ли использовать этот самый Loxeal на чернухе? И какой у вас опыт эксплуатации постигла на железе?

Если выполнить след. условия:

  • Зазоры в норме - нет эффекта карандаша в ведре
  • Резьбы сухие, чистые
  • Резьбы обесжирены, отсутствую окислы, побежалости и т.п. - иными словами резьбы зачищены, металл обнажен.
  • После сборки соединения оно прогрето феном/горелкой для ускорения полимеизации

то проблем быть не должно.

Усилия по удалению консервационной смазки с чернухи должны быть существенными. Это не латунь, на которой только что отпечатки пальцев могут быть.

То-то и оно, что все детали перед сборкой были помыты в посудомоечной машине, окрашены(кроме резьб), резьбы очищены металлической щеткой и протерты ацетоном. Возможно присутствует эффект "карандаша в ведре", но насколько я помню, все резьбы закручивались весьма туго. А для пущей полимеризации вся конструкция простояла лето без воды.
Попробую перебрать и вычистить получше, раз вы говорите, что проблем не должно быть.
Меня смущает только одно - почему потекло не сразу, а через неделю?

Urban.GV, используйте очиститель тормозов wurth в качестве обезжиревателя, анаэроб поменяйте на Siseal/S, затраты совсем небольшие.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Андраник написал :
очиститель тормозов wurth

Hi-Gear очиститель тормозов тоже ничего так идёт.

Спасибо, попробую.
И все-таки - почему потекло не сразу, не через час, а через неделю?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Urban.GV написал :
почему потекло не сразу, не через час, а через неделю?

Возможно, виноваты термоподвижки. Я всегда после монтажа грею горелкой (до 60 градусов, не выше!) только деталь с ВР, чтобы она была горячее при застывании герметика. Тогда получается "прессовая посадка", улучшающая герметичность: при выравнивании температур деталей внешняя сокращает размер больше, чем когда герметик застывал, получается "натяг".