Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3385174

Добрый день.

Коллеги хочу спросить совета по двум проблемам.

Дом типа П-44, 2004 г. Есть две проблемы.

  1. Перед "ревизией" прилично осел стояк пластиковой канализации (см. фото). Пока вроде ничего не течет и не пахнет, но что-то боязно на это смотреть. Вопрос - чем грозит данный факт и что можно предпринять в данной ситуации (с использованием собственных сил)? Может быть можно это место чем либо замотать и загерметизировать?

  2. Периодически потихоньку "плачут" в месте сгонов стояки ХВС и ГВС, особенно ГВС (см. фото - сорри, что фото засвеченное, но места подтеков на нем видны). Местные сантехники скорее всего ничего делать не будут - типа не льет и ладно, стояк трогать не будем, тем более что данная ситуация существует уже не первый год. Вопрос что делать? Давить на сантехников (пусть приводят стояк в нормальное состояние), чем либо дополнительно загерметизировать места откуда выдавливается вода , покрасить по ржавчине хаммерайтом и забыть или же вообще ничего не трогать (стояк зона ответственности местной УК если потечет сильнее им нести ответственность за возможные заливы).

Заранее спасибо за ответы.

  1. сфотографировать весь стояк. Так неясно....
  2. написать в 2-х экз письмо в ДЭЗ где вы информируете о проблемах на стояке, и в случае бездействия ДЭЗа и аварийной ситуации напоминаете ДЭЗу о его ответственности.

putnic написал :
чем либо дополнительно загерметизировать места откуда выдавливается вода ,

бесполезно.

Лучше самостоятельно не трогать - если рванет - на вас повесят....

Фото пока только это. Ревизия за дверкой стояка в туалете примерно на уровне глаз, под ней "левый" крепеж стояка к стене (уже в полусогнутом состоянии). В других местах стояка следов расхождений нет.

putnic написал :
под ней "левый" крепеж стояка к стене (уже в полусогнутом состоянии).

крепеж ослаб, ревизия упала вниз. И что тут необычного?
Скорее всего ниже есть компенсационная муфта.... Без фото - как бы ниочём

Если ревизия упала вниз, то попробуйте сверху наростить компенсационной муфтой. А с подтёками - только в ЖЭК.

Мастер Игорь Скажите, а как выглядит эта компенсационная муфта и для того чтобы ее поставить нужно ли разбирать стояк?
Реально ли сделать самому или нужно искать мастеров? И еще один вопрос, а "упавшую" ревизию нельзя аккуратно поднять вверх примерно на 1 или 2 см.?

putnic На форуме фото муфты были. Да и налюбом рынке продавцы знают,что это такое. Поднять можно если у вас внизу тоже стоит эта муфта. Но её придёться хорошо закрепить хомутом.Самому сделать не сложно. Обрезаете стояк см 7-8 одеваете на него муфту и опускаете её в ревизию.Но опять же надо её закрепить хомутом.И что бы муфта хорошо вошла в ревизию и двигалась по трубе - желательно использовать сантехнический вазелин.

Скорее всего ниже ревизии кусок трубы который провалился в компенсатор. Поднять и закрепить - делов то.