Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273
#3385390

Уважаемые мастера! Помогите непроффесионалу советом по предстоящему ремоту пола в комнате 3,2мх5,1м. Лет ...надцать назад на дощатый пол настелили ДВП , а затем очень примитивный линолеум. Точно известно ,что доски сильно рассохлись ,некоторые вышли из пазов . Ремонт предстоит делать перетаскивая мебель из угла в угол . Кроме того ,9 -й этаж и отсутствие грузового лифта - не лучшие условия для ремонта. Поэтому решил ограничиться снятием с досок ДВП и линолеума. Затем , не отрывая доски , запломбиовать между ними щели и постелить хороший линолеум. Но как заделать эти щели? Читал , что 1) можно вбить в щели планки трапециодального сечения ,промазав их клеем ; 2) вместо планок применить веревки ,промазанные клеем ; 3) применить термоклей -стержни , расплавляемые пистолетом. А может есть другие варианты ?Боюсь наделать ошибок и очень надеюсь на ваши советы .

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

А какая причина для снятия всего пирога? Скрипит?
Если все нормально, я, максимум, снял бы старый линолеум.
Ну а если ремонтировать, то переколотил бы доски по-новой, убрал щели, ну добавил одну доску в конце. Если все так плачевно, как вы описываете, ничем нормально щели не заделать - при смене сезонов будете наблюдать поднявшийся/просевший на швах линолеум. Надо будет сверху опять-таки накрывать чем-то. К примеру фанерой.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

sv32 написал :
А какая причина для снятия всего пирога? Скрипит?
Если все нормально, я, максимум, снял бы старый линолеум.
Ну а если ремонтировать, то переколотил бы доски по-новой, убрал щели, ну добавил одну доску в конце. Если все так плачевно, как вы описываете, ничем нормально щели не заделать - при смене сезонов будете наблюдать поднявшийся/просевший на швах линолеум. Надо будет сверху опять-таки накрывать чем-то. К примеру фанерой.

Нет , пол не скрипит. Линолеум стелил спустя несколько лет после ДВП. На некоторых щелях, напр., где двигали диван , ДВП успела прийти в негодность .Я аккуратно вырезал там куски и закрыл эти места металлическими листами . Потом застелил Красноярским линолеумом. Ну и теперь хочется убрать эту екибану. По поводу чем то накрывать. Во - первых сложности с подъемом на 9 этаж . Во-вторых не хочется в дом тащить вредную химию ,тем более ,что при пластиковых окнах эта химия весьма ощутима.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Двп или фанера - химия, а клеи которые вы хотите использовать - нет?
Полутораметровый лист фанеры каж. помещается в обычном лифте. По диагонали. Или это в отисе было?
В любом случае, во всяких леруа и формулах, можно распил сделать.
Можно снять линолеум, заделать дыры не железом, а двп и постелить линолеум. Это как по-простому. Можно перед линолеумом еще слой двп кинуть.

клин написал :
в дом тащить вредную химию ,тем более ,что при пластиковых окнах эта химия весьма ощутима.

ДВП и линолеум- химия. Так, что не обращайте внимания, главное проветривайте комнату почаще.
Снимайте линолеум, ДВП. В большие щели- рейки на клей ПВА (хотя это нафик не надо-).
Сверху- ДВП и линолеум. Без ДВП нельзя. Через месяц линолеум будет в полосочку.
Можно сверху подложку 2мм и ламинат (лучшее решение по простоте и цене). Химия вся закрыта пленкой.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Михалыч написал :
Сверху- ДВП и линолеум. Без ДВП нельзя. Через месяц линолеум будет в полосочку.

ДВП толшиной 5мм можно заказать с доставкой в квартиру . Наверно на ней и остановлюсь . Есть вопрос по ее креплению . Нужно ли крепить по диагоналях и шпаклевать на стыках листов.?

У меня раньше лежала под линолеумом ДВП 5 (сейчас фанера). Крепил я ее квадратно-гнездовым способом саморезами, довольно часто. Иначе получалось "хлюпание" под ногой. Головки надо утапливать аккуратно. Стыки проходил шпатлевкой. И головки саморезов шпатлевал. На стыках листы очень тщательно надо выравнивать, подкладывая под них (при необходимости) подкладки, иначе на неровных досках стыу листов будет "гулять" и быстро проявится сквозь линолеум. Старые доски на полу часто бывают горбом, если так, то продольный стык листов надо делать на горбе, а не на ложбинке.
Да, про щели: я их ничем не заделывал. Пустая трата времени. Прав Михалыч:

Михалыч написал :
это нафик не над

Еще как вариант крепления ДВП, часа за 4 до монтажа расстелить пленку, разложить ДВП рифленой стороной вверх обильно смочить водой, втирая воду в ДВП жесткой щеткой (ДВП начнет изменять оттенок), сверху следующий слой ДВП увлажняете и так необходимое количество ДВП, плотно закрываете сверху пленкой, после того как ДВП равномерно впитало влагу, укладываете на пол и часто крепите саморезами, после высыхания ДВП натягивается и не получается хлипких мест и в последующем при небольшом повышении влажности ДВП не пучит.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Еще как вариант крепления ДВП, часа за 4 до монтажа расстелить пленку, разложить ДВП рифленой стороной вверх обоильно смочить водой, втирая воду в ДВП жесткой щеткой (ДВП начнет изменять оттенок), сверху следующий слой ДВП увлажняете и так необходимое количество ДВП, плотно закрываете сверху пленкой, после того как ДВП равномерно впитало влагу, укладываете на пол и часто крепите саморезами, после высыхания ДВП натягивается и не получается хлипких мест и в последующем при небольшом повышении влажности ДВП не пучит

Первый раз слышу о таком способе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И сколько слоёв можно укладывать? И главное ЗАЧЕМ несколько слоев?.Вы так САМИ делали?

клин, Не надо усложнять. ПВА и широкая кисть. Мажете обильно пол клеем, кладете ДВП и прибиваете маленькими гвоздиками почаще, начиная из угла веером. Все.
В стыки можно шпаклевку по дереву, но особого смысла нет- может отвалиться, а может и нет (50%-).

Vo.V.A. написал :
Первый раз слышу о таком способе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И сколько слоёв можно укладывать? И главное ЗАЧЕМ несколько слоев?.Вы так САМИ делали?

Несколько слоев укладывается, когда увлажняется фанера, на пол она кладется в один слой, такой способ впервые увидел, когда работал в СМУ при устройствах "подвесных потолков", когда еще о гипсокартоне и профилях и слышно не было. Сам так делал, особенно удобно при криволинейных конструкциях на стенах, когда радиус загиба очень мал.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
боильно смочить водой, втирая воду в ДВП жесткой щеткой

Ух, круто!
А на фига? Ну ладно, на кривых стенах - понятно. А на полу-то?
И вообще такие танцы с бубном вокруг ДВП как-то в лом - есть фанера, ОСБ (говорю, как проходивший и то, и другое, и третье).

Профан27 написал :
есть фанера, ОСБ

Нет смысла под линолеум.

Михалыч написал :
Нет смысла под линолеум.

Ну, мнения, конечно, есть разные. Но здесь речь идет о досчатых полах. У меня были именно такие. Причем многие доски за долгое лежание получили заметный выгиб горбом вверх. Я такую картину не только у себя наблюдал, в других домах тех лет постройки тоже. ДВП со временем начинает повторять эти неровности, на которых лежит.
Конечно, можно сказать, что доски следовало бы выстрогать в плоскость - но это уже совсем другой вариант, другие трудозатраты и деньги. Можно доски и выкинуть, и стяжку сделать.
А фанера или ОСБ за счет большей жесткости эти проблемы нивелирует.

Профан27 написал :
Можно доски и выкинуть, и стяжку сделать.

Не надо.
Можно просто:

Михалыч написал :
Можно сверху подложку 2мм и ламинат

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Михалыч написал :
Можно сверху подложку 2мм и ламинат

Который рассыпется на горбатом, гуляющем полу за год.

sv32 написал :
Который рассыпется на горбатом, гуляющем полу за год.

не рассыпется. А пол, ессно надо прокрутить перед укладкой.

ТС задал исходное данное - линолеум, а не ламинат.
Хотя с т.з. удобства затаскивания на 9 этаж ламинат тоже лучше.
У меня рулон линолеума 3 м ширины по лестнице не проходил, пришлось под ширину 270 ножовкой отпиливать, чтобы протащить по узким площадкам хрущевки.

Но лично мне линолеум больше нравится, чем ламинат (ламинат у меня тоже есть в одном помещении).

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Спасибо всем кто откликнулся . Сегодня убрал часть старого линолеума . Рассмотрел старое покрытие ДВП. Оказалось не все так плохо . Решил старую ДВП не убирать . Зашпаклюю ,зашлифую и на нее уложу новую . Эта плита 6 мм и двухсторонняя . Думаю ,что технология укладки от Михалыча к ней подойдет. По поводу смачивания водой . Я об этом тоже читал на сайте производителя плиты .Ссылку потерял .Но я смачивать не буду. Есть последнее сомнение . Та старая ДВП к полу не клеилась .А если к ней сейчас приклею новую , что нибудь плохое может произойти ?

клин написал :
что нибудь плохое может произойти ?

не должно, если старое покрытие не пучится.
Шпаклевку смотрите Тиккурилу. Гарантировано держится, но цена в два-три раза больше нашей...

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Михалыч написал :
не должно, если старое покрытие не пучится.
Шпаклевку смотрите Тиккурилу. Гарантировано держится, но цена в два-три раза больше нашей...

Спасибо!

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Ну вот ДВП постелена , прибита , приклеена . Занят стенами , обойными работами . Линолеум пока не выбрал . А вот периодически возникает желание постелить под будущий линолеум какую нибудь вспененную пленку утеплитель -звукоизолятор . И не знаю делают подложку под линолеум , хорошо это или плохо? Может ктобуть уже с этим сталкивался ?

Хочется - постелите. Или купите прямо линолеум с подложкой.
Мое частное мнение - ни к чему. Это имеет смысл, если линолеум стелится на стяжку. А ДВП - чем не подложка?
Вопрос про "утеплитель" заслуживает отдельного обсуждения. Утеплять имеет смысл поверхности, за которыми температура ниже, чем у Вас в комнате. У Вас что под полом? Холодный подвал, проезд? Если такая же квартира, как Ваша - утеплять бессмысленно.
Вопрос звукоизоляции - почитайте темы. Вспененная подложка отчасти имеет смысл под ламинат - несколько глушит звук Ваших шагов, передаваемый соседям снизу (это для ламината очень характерно). Никакго другого реального смысла при Вашей конструкции пола она не имеет. Если есть необходимость звукоизолироваться - то уж совсем другими методами.

Профан27 написал :
Мое частное мнение - ни к чему.

+1.
Добавим к этому- увеличение возможности появления вмятин на линолеуме.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Профан27,
Михалыч, Спасибо ,убедительно и понятно . Вмятины ни кчему. Сегодня присмотрел линолеум, Сербский , полукоммерческий ,защитный слой 0,5 мм ,цена 500руб за кв. м. По цвету подходит . А по каким еще показателям выбирать. И есть ли в коммерческом линолиуме какое то преимущество.

клин написал :
И есть ли в коммерческом линолиуме какое то преимущество.

Типа, истираемость меньше.
Т.е. для коридора пойдет. Для комнаты- пофик.

+1

клин написал :
По цвету подходит . А по каким еще показателям выбирать.

Сразу подбирайте к нему подходящие плинтуса - или вцвет, или по контрасту, или по к-л дизайнерскому замыслу. А то настелете - а плинтуса-то подходящего и нету!

Наконец то дошли руки до ремонта. Чтобы не плодить темы, нашел самую подходящую из последних.
Исходные данные такие:
Две комнаты 9 и 12 м2. Дому 30+ лет. Пол: бетонная плита, подложка (не видно, что-то мягкое, около 5мм), лаги (доска 40х60мм), шпунтованные доски 30х100мм. Между лагами 60-70 см. Доски покрыты толстым слоем краски, местами потрескавшимся и отслоившимся.
Доски не гнилые (наооборот как мореные), местами выгнуты горбом. Перепады есть, но не значительные.
Что хочу:

  1. Избавиться (или на порядок уменьшить) скрип пола.
  2. Сделать ровную поверхность под укладку линолиума/ламината.
    Перебирать, делать наливной/насыпной пол по ряду причин не хочу.
    Что хочу делать:
    • прошурупить (саморез 65мм)
    • закрепить лаги к основанию
    • постелить фанеру ФК 15мм

Есть вопросы:

  1. в какое место загонять саморез (один по середине доски в горб, два по краям доски)?
  2. чем саморезы лучше смазать, чтобы они не издавали при закручивании ужасных звуков?
  3. чем лучше крепить лаги - анкерными болтами, анкерными клинами, шурупами через дюбель, саморезами по бетону?
  4. знаю, что одна из основных моих проблем - большое растояние между лагами. Хочу положить фанеру на мастику. Доска 30мм+фанера 15мм на мастике даст монолитную поверхность 45мм + саморезы. Какую мастику (или клей) в данном случае лучше использовать? Чтобы она еще и заполняла небольшые пустоты между фанерой и доской.
    Читал, что вместо фанеры можно использовать ОСП, ЦСП, ГВЛ. А вот про Стекломагнезитовый лист никто не пишет. Вроде бы почти без недостатков и дешевле фанеры.