Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3386794

Здравствуйте.

Прошу помощи знающих, разбирающихся и профессионалов в вопросе проведенного монтажа разводки ХСВ и ГСВ. Буду Вам очень благодарен за мысли, замечания и любые советы.

14 этажный дом. Квартира на 3 этаже. Санузел совмещенный. Потребители: ванная, раковина, унитаз, дополнительно - раковина и стиральная машина на кухне. Полотенцесушитель на собственном отводе от ГСВ.

История следующая.
Капитальный ремонт санузла предполагал замену стояков ХСВ/ГСВ (плохое состояние сгонов) и полностью новую разводку до потребителей. Сварочные работы производили работники ЖКУ: сварка газовая, установка вентилей шаровых Bugatti, разбег для полотенцесушителя - 1000мм (без организации байпаса). Стены короба и ниши под бачок скрытой установки монтировались в процессе работ с сантехникой. Далее был выполнен первый монтаж разводки (неудачный по причине повторившихся несколько раз протечек соединений) после чего сантехник (шабашник от "компании") был отправлен восвояси. Следующий мастер (компания "Столет") посмотрев разводку вывел заключение "исправлять нечего, нужно переделывать". В результате чего получилась следующая конструкция (см. фотографии).

Сейчас смотрю на это дело и меня не покидает ощущение чрезмерного нагромождения и непродуманности размещения блоков. Плюс беспокоит вопрос относительно редукторов на полотенцесушителе (установлены на понижение давления, но нижний установлен в обратную сторону). Может я не понимаю чего-то? Что можете сказать о грамотности монтажа в целом?

AFFox написал :
Плюс беспокоит вопрос относительно редукторов на полотенцесушителе (установлены на понижение давления, но нижний установлен в обратную сторону).

это просто ужасно все. Специально такое невозможно даже во сне придумать. Слов нет. Такого еще не было на форуме!

https://t.me/Santehnik_Moskva

AFFox написал :
Сейчас смотрю на это дело и меня не покидает ощущение чрезмерного нагромождения и непродуманности размещения блоков

кроме того, присутствует нагромождение ненужных соединений на пресс-фитингах

master.msk написал :
это просто ужасно все.

Зато шильдики напечатаны на принтере!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, ну конечно, компания". Рога и копыта.

https://t.me/Santehnik_Moskva

AFFox написал :
беспокоит вопрос относительно редукторов на полотенцесушителе (установлены на понижение давления, но нижний установлен в обратную сторону).

К сожалению, это решение претендует на Шнобелевскую премию года

master.msk, на самом деле бред сумасшедшего целиком и полностью? Если да, то можно выйти из данной ситуации малой кровью или резюме "удалять как опухоль"?

Internet, какие именно места? Муфты или углы поворота? Или же всё вместе?

AFFox написал :
на самом деле бред сумасшедшего целиком и полностью?

Тут есть тема "Как правильно подключить полотенцесушитель" Так вот в этой теме подобные подключения и без 2-х редукторов не работают...Не тратьте ваши денежки - купите сразу электрический пс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

AFFox написал :
какие именно места?

углы это 100%
PS действительно еще и муфты есть...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Несмотря на полный ппц и разводилово, давайте не будем скрывать, что клиент пошёл тупой и жадный! ...Именно тупой, потому-что не знает что и к чему, и жадный, потому-что, этого, чего не знает, хочет всё больше и больше ... Если предлагать кому-нибудь два крана на ввод хв и гв, то придётся долго, муторно, дуракам объяснять, что им этого будет более чем достаточно! ... Но ведь нет - в квартире у соседей двадцать два крана, а потому им надо чтоб не меньше ...

ДК написал :
давайте не будем скрывать, что клиент пошёл тупой и жадный! ...Именно тупой, потому-что не знает что и к чему, и жадный, потому-что, этого, чего не знает, хочет всё больше и больше ...

Не стоит столь категорично, ибо Вы косвенно и не заслуженно оскорбляете автора темы. А по существу, от части Вы правы ИМХО

AFFox, если хотите что бы "малой кровью", то возьмите писменное подтверждение у производителя работ, что это сделано именно им и без давления со стороны, что деньги им получены и ответственность лежит полностью на нём и его потомках ... Закройте наглухо гипсокартоном, обклейте плиткой и забудьте как страшный сон.

Палецкий написал :
Не стоит столь категорично, ибо Вы косвенно и не заслуженно оскорбляете автора темы.

Как же не заслуженно, если он плодит откормом таких "мастеров"!? ... Впрочем оскорблять я никого не хотел : )) я добрый ...

ДК написал :
то придётся долго, муторно, дуракам объяснять

В общем то ДА...
Манометры, коллекторы, и прочие "блестящие штуки" - за них не жалко и денег отдать!..
И клиент сразу начинает чувствовать себя, по меньшей мере, Капитаном-Галлактика! Следя за показаниями и крутя ручки...
...2 входных крана, которые нельзя повернуть из-за 30 слоев краски сверху, раньше всех устраивали.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

master.msk написал :
это просто ужасно все. Специально такое невозможно даже во сне придумать. Слов нет. Такого еще не было на форуме!

Ну... Можно предложить мастеру оплатить работу, только если ПС будет греть
Нижний редуктор, видимо, -по мысли творца сего чуда- должен регулировать давление в стояке ГВС

ДК написал :
Как же не заслуженно, если он плодит откормом таких "мастеров"!?

..да, не в курсе он! Просто надо понять и простить (с)

AFFox написал :
Internet, какие именно места? Муфты или углы поворота? Или же всё вместе?

Pekkonen написал :
углы это 100%
PS действительно еще и муфты есть...

углы (раз уж без них никак обходиться не хотели) можно и на резьбе было - и дешевле и быстрее.
Муфты, я так понял, не с проста - по ходу, сначала трубу замоноличивали и концы оставляли, а потом уже концы через муфты подключали к подаче, типа удобнее собирать систему так. Другого смысла в муфтах вообще не вижу.

ДК, всё знать к сожалению невозможно. Для того что не знаешь, и нужны профи и мастера, которые "в теме", верно ведь? Которые на мое "хочу", скажут "нет, бред, не нужно этого". А если вместо аргументированного ответа я получаю "как скажете так и сделаем, нам всё-равно", не характеризует ли любого мастера, как жадного до денег шабашника, который только и знает, как побыстрее "отдоить" клиента и свалить к следующему "лоху"? Последнее время эта тенденция растет всё больше и от этого грустно.

master.msk, тему нашел, спасибо. Буду изучать.

Internet, да, с муфтами история именно такая.

Prok12, тут были идеи по установке фильтров -грязевиков на пс, но до редукторов еще никто не додумывался.

https://t.me/Santehnik_Moskva

А, вот, вы, платите только за работу установленых приборов и надёжность соединений, и тогда у вас все проблемы с сантехшкафом и его содежимым сразу пропадут ... Будет два крана, две трубы и не будет проблем. Или получите вот такой вариант за свои же деньги:

ДК, это случайно не теплый пол от гвс?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Он самый. И пожалуй на всю квартиру, учитывая 4 контура

Палецкий, мда...тему можно без купюр в брак левак.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Prok12, тут были идеи по установке фильтров -грязевиков на пс, но до редукторов еще никто не додумывался.

Ну, вот видите, значит есть хороший момент - хоть кто-то улыбнется по этому поводу, да знать будут, что бывает и такой маразм.

master.msk написал :
тему можно без купюр в брак левак.

Зато исполнено чертовски хорошо. Может лучше в "Было-стало" ?

AFFox написал :
Ну, вот видите, значит есть хороший момент - хоть кто-то улыбнется по этому поводу

На самом деле ГВС и ХВС у Вас вполне работоспособны и может быть прослужат пол века. А с полотенчиком проблема серьезная и надо принимать какое-то решение. Вы полотенчик уже купили видимо?

Палецкий, На счет разводки я вас понял, спасибо. Да, полотенчик куплен. Лесенка, подключение на нижние две точки.

AFFox написал :
полотенчик куплен. Лесенка, подключение на нижние две точки.

Если сможете этот полотенчик поменять на "змейку", тогда всё обойдется малой кровью

Палецкий написал :
На самом деле ГВС и ХВС у Вас вполне работоспособны и может быть прослужат пол века.

Соглашусь, т.к. на прессе собрано - не должно быть проблем. Только вот если судить по первому фото, то замоноличена голая труба, без какой-либо изоляции. Не знаю насколько это жизнеспособное решение.

Internet написал :
замоноличена голая труба, без какой-либо изоляции. Не знаю насколько это жизнеспособное решение.

Косяк конечно, но, Бог даст, пронесёт

AFFox, если не секрет - сколько стоила работа по сантехнике? Можно в личку....

Палецкий написал :
На самом деле ГВС и ХВС у Вас вполне работоспособны и может быть прослужат пол века.

Если прозрачный фильтр на ХВС не лопнет

BV написал :
Если прозрачный фильтр на ХВС не лопнет

Ну, поменять раз в год колбу - дело не хитрое