Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969
#3389585

Хороший яркий свет окраски от лампочки 100Вт ( 2800 - 3000К) - до солнце у горизонта. Создает лично для меня - уют.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ВТБ! написал :
С двухклавишным выключателем не промахнитесь.

в смысле?

ВТБ! написал :
Хорошая цветопередача достигается тем же самым путём - более сложной комбинацией люминофоров.
Просто в одной лампе, а не в разных, а потому дороже.

Т.е. чем дороже, тем лучше? В основном да, цена определяет качество, однако есть и исключения, причем встречаются достаточно часто...

Weld написал :
Будет ли это бросаться в глаза?

Если на люстру не пялиться, то не будет.
С двухклавишным выключателем не промахнитесь.

Weld написал :
у кого из известных и доступных производителей лучше всего дела с цветопередачей?

Хорошая цветопередача достигается тем же самым путём - более сложной комбинацией люминофоров.
Просто в одной лампе, а не в разных, а потому дороже.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

а у кого из известных и доступных производителей лучше всего дела с цветопередачей?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

И мне больше всего по душе комбинация 2700 + 4100.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Weld написал :
У кого-то есть опыт комбинирования разных температур в одном месте освещения?
С "дневным светом" в жилых помещениях опыта не имел, но думаю слишком белый, хоть и яркий, будет не очень естественным. Помещение: кухня. Освещение столовой в два уровня: 1: 1 точка в центре+6 по внутреннему кругу; 2: еще шесть по внешнему.
Есть ли смысл в комбинировании в уровнях(3х3) между уровнями(6х6) или (3х3+6х6)
Или комбинировать три температуры...
Будет ли это бросаться в глаза? Или лучше все лампы одной температуры? Боюсь прогадать...

Есть опыт, но люстры 2-3 ламповые ставлю такую комбинацию 11Вт 4200К + 13Вт 2700К (или 9+11) т.е теплые чуть мощнее. Свет стал близкий к лампам накаливания один минус когда смотришь на люстру видно, но так не бросается в глаза. Вообще попадались 2700К с очень близким спектром к обычным лампам, но все равно как то темновато, а 4200К в чистом виде не нравиться для жилых помещений.

Weld написал :
У кого-то есть опыт комбинирования разных температур в одном месте освещения?

я пробовал 2700+4100 50/50 нормально получается, но больше нравится всё 4100

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Weld написал :
что такое 840/960?

8(9) - коэффициент цветопередачи >80%(>90%)
40(60) - цветовая температура 4000 (6000)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Dale написал :
много зависит от отделки поверхностей.

потолок покрашен белоснежной матовой латексной краской, стены будут цвета грязной морской волны тоже мат. В помещении преобладают темные, грязные тона, кроме потолка.
дневной свет у меня только в гараже. но я там не живу, поэтому сложность в определении оттенка. В высокой температуре смущает, что могут предметы отдавать неестественные/неживые оттенки

Насяльника написал :
Поставили бы 840 OSRAM

пока думаю осрам брать(кстати не могу найти лампы R80, есть ли у осрама такие сберегайки?)
что такое 840/960?

Поставили бы 840 OSRAM или еще лучше 960 было бы отлично.

Мы отдалились от темы. Я хочу сказать, что освещение в комнате только выйграет от использования ламп разного цвета. Однако, как заметил Vladimir_Vas, много зависит от отделки поверхностей. То есть, свет в комнате может быть хороший, а цвет потолка - контрастные пятна разного цвета. Поэтому я и предлагаю попробовать, вкрутив по одной лампе. Тут возможны сложности. Вот моя жена не переносит холодные лампы - особенность зрения. А мне они очень нравятся и я использую их на работе. А поскольку дома я ими тоже затарился как следует - кое где комбинирую. Есть люстра с лампами накаливания и одной холодной клл, есть светильники местного освещения, которые используются с верхним светом. Хороший свет.
Бывает так, что цвет не подходит к поверхности. Сделал я однажды самую главную медицинскую комнату. А лампы на объекте были двух сортов, теплые и холодные L 18W/765 и L 18W/640 Смоленские. Так вот, стояли там 640 вроде нормально. Я посмотрел - стены голубые, потолок белоснежный и заменил на 765. Помещение преобразилось - слов нет! Вся стерильность и торжественность сразу проявились! Правда стали видны косяки отделки , малярши ругались, но назад я менять не стал.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

:yu а если более коротко , то чем ниже температура в Кельвинах тем больше желтых оттенков

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kubera написал :
цвет близкий к лампам накаливания 2700К , а 4700К это уже более "холодный"

2700 это галогенки
лампы накаливания 2300 и ниже (чем меньше мощность тем ниже)
солнечный считается 5500

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

цвет близкий к лампам накаливания 2700К , а 4700К это уже более "холодный"

Weld написал :
это сколько?

А я помню? Что то около 4300К, если не путаю. Теплый - 2700К по моему.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Vladimir_Vas написал :
Чистый белый свет

это сколько?

Weld написал :
С "дневным светом" в жилых помещениях опыта не имел, но думаю слишком белый, хоть и яркий, будет не очень естественным

Сильно зависит от отделки поверхностей. К примеру, у меня на первом этаже стены покрашены краской Марракеш - охристого цвета с металлическим отливом. Кухонная мебель - топленого молока. Чистый белый свет энергосберегаек при этом очень симпатичен. Теплые версии использую в проходящих помещениях, холлах, лестничных пролетах. Т.е. там, где ни читать, ни рассматривать ничего не надо. В мастерской холодный бестеневой свет по всему периметру потолка.
Смешивать в одном светильнике лампы разной цветовой температуры нежелательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Weld написал :
цвета смешаются в общем свете.

пятна останутся на месте

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Dale, Я думаю, что одна и 15 штук одного температурного диапазона будут давать разную картину.
А что мне даст "меняние" местами по одной лампочке?

Weld написал :
я бы тоже поэкспериментировал, если бы не цена ламп. А у меня их на кухне 17шт. Я бы еще и LED поставил

Купить по одной разного цвета. Вкручивать, менять местами, думать, спрашивать женщин.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Alexiy написал :
выглядит отвратительно.

Alexiy написал :
будет

Я думал. что когда они все будут гореть. цвета смешаются в общем свете.

Dale написал :
Я бы поэксперементирвал

я бы тоже поэкспериментировал, если бы не цена ламп. А у меня их на кухне 17шт. Я бы еще и LED поставил

Я бы поэксперементирвал С лампами накаливания любые энергосберегайки сочетаются отлично. Между собой - хуже. Но если разделить по зонам , я уверен - можно конфетку сделать!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Weld написал :
комбинировать три температуры...

выглядит отвратительно. Представьте, что у вас обои в комнате из разных рулонов с разными оттенками. Красиво?

Weld написал :
Будет ли это бросаться в глаза?

будет

Weld написал :
Или лучше все лампы одной температуры?

да

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

У кого-то есть опыт комбинирования разных температур в одном месте освещения?
С "дневным светом" в жилых помещениях опыта не имел, но думаю слишком белый, хоть и яркий, будет не очень естественным. Помещение: кухня. Освещение столовой в два уровня: 1: 1 точка в центре+6 по внутреннему кругу; 2: еще шесть по внешнему.
Есть ли смысл в комбинировании в уровнях(3х3) между уровнями(6х6) или (3х3+6х6)
Или комбинировать три температуры...
Будет ли это бросаться в глаза? Или лучше все лампы одной температуры? Боюсь прогадать...