Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3389980

приоткручивать радиаторы на стояке последовательно начиная от первого радиатора. сразу увидите где засор в какой части ветки. именно на подсоединении их

iv.iv написал :
Грязевики смотреть нужно,если отсутствуют то дело не в засоре.Схему бы и фото.....

Грязевиков в системе отопления при монтаже не ставили

Первые годы в системы был тосол, потом залили водой, промывку спецсоставом не делали ...
Поэтому думаю про засор

ORINBASARU:Если закрыть вентиль на любом из радиаторов на рабочих стояках, то этот стояк перестаёт работать (однотрубная система с последовательным соединением радиаторов сверху вниз). Вырубленный стоя при этом не оживает

Alex2016 написал :
Предлагают сделать всю разводку заново

Возможно, самое дешёвое решение.

Alex2016 написал :
Система отопления – однотрубная, газовый котёл, циркуляция теплоносителя (используется вода) – принудительная, трубы – оцинкованные, радиаторы – алюминиевые, боковое подключение радиаторов. На входе радиаторов – регулируемый вентиль, на выходе – запорный вентиль, есть кран Маевского.

Однотрубка последовательная или с байпасами (определяется ,на рабочем стояке на радиаторе перекрыть вентиль,если остыли все радиаторы на стояке то байпасов,) опредилить и промыть проще простого,если система с байпасами то можно примерно определить место засора,установить вместо маевского кран и шлангом сливать воду пробуя под/обратку,и так по всех радиаторах,

И ногда хаватает покрутить вентиля верх/ниж,

забыл до писать насколько открутили /так и закрутили ,скорее всего они прижаты (балансированы),или если последовательная система просто ктото закрыл вентиль и забыл открыть или сказать

BV написал :
не получится - стояк стоит...

ну если совсем мёртвый то логично..согласен..

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Подать давление в обратку нельзя?

Alex2016 написал :
устранение засора.

Грязевики смотреть нужно,если отсутствуют то дело не в засоре.Схему бы и фото.....

Alex2016,пробуите почистиь фильтр,и прижмите вентили на рабочих стояках, дабы проверить заработают ли вырубленые.возможно система требует балансировки

BV написал :
В принципе всё понятно.... Думаю вылечить можно...

как та старая цыганка

Толмач написал :
BV, и если не трудно, то и мне в личку о причине засора- очень любопытно.

сансэй не получится - стояк стоит...

Alex2016 написал :
как найти место засора

тепловизором..можно попробовать..

А, мне тут напишите, как вы промывали систему ...

BV, и если не трудно, то и мне в личку о причине засора- очень любопытно.

BV, пожалуйста, напишите (можно в личку) ориентировочную стоимость и сколько времени это потребует.

Alex2016, В принципе всё понятно.... Думаю вылечить можно...

Без схемы никаких предположений, а гадать пальцем в небо. Схема не открывается, добавьте несколько фотографий батарей неработающих стояков, узлы подключения батарей, узлы отключения стояков если есть. Информации пока очень мало.

Байпасов нет.
По ценам - пока не нашёл тех, кто готов взяться за устранение засора. Предлагают сделать всю разводку заново

Дом частный, в Москве (Южное Бутово), 4 уровня, строил подрядчик - строительная компания, он сам и выбирал материал - оцинкованные трубы 3/4. Разводка труб - в стенах, не всё однозначно понятно, потому что не видно. От котла толстой трубой по внутренней стене в центре дома вода подаётся на потолок мансарды, оттуда расходится в две стороны. Оба не работающих стояка - с одной стороны, ближайшие к раздаточной трубе.
Гретья радиаторы перестали не постепенно, а сразу. Я думал сначала, что воздух скопился. Но воздуха там нет, через кран Маевского льётся холодная вода на всех уровнях.
Остальные стояки работают по-прежнему нормально. Разница температуры конечно большая, на мансарде на градусов 10-15 выше, чем в подвале.
Систему сейчас никто не обслуживает
Был договор с Импульсом на обслуживание котла и горелки.
Схема примерно такая:

Alex2016 написал :
В этом году вырубился сначала один, а потом второй стояк отопления из имеющихся 8-ми.

Что понимается под "вырубился"? Как можно точнее.... Постепенно / сразу? И тд все подробности...
Диаметр стояков? Есть байпасы?
Стояки - дальние / ближние от насоса?
Температура подачи/обратки от котла?
Кто обслуживает систему и вообще где это - Москва/Подмосковье? ТСЖ? Жилой/административный? Число этажей?

Alex2016 написал :
трубы – оцинкованные,

чья идея ставить оцинковку на отопление?
Ну и хоть примерную схемку системы....

PS Кстати, какие расценки спецбригады?

Добрый день!
Помогите разобраться с проблемой.
Дом построен 14 лет назад. Система отопления работала всё это время нормально. В этом году вырубился сначала один, а потом второй стояк отопления из имеющихся 8-ми. Посоветуйте, пожалуйста, как найти место засора, и как можно прочистить систему без глобальных катаклизмов по реконструкции, без вызова спец бригады с сумасшедшими ценами за любое телодвижение.
Система отопления – однотрубная, газовый котёл, циркуляция теплоносителя (используется вода) – принудительная, трубы – оцинкованные, радиаторы – алюминиевые, боковое подключение радиаторов. На входе радиаторов – регулируемый вентиль, на выходе – запорный вентиль, есть кран Маевского.
Буду благодарен за любые советы и идеи.
С уважением,
Александр