Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3389476

имхо, токовые клещи могут мало помочь - в кабеле же идут и фаза, и ноль - результирующее поле слабое из-за взаимокомпенсации. вот к примеру:

РД 34.20.516-90 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ
СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 10 кВ написал :

4.3.3. Определение искомого кабеля в пучке кабелей
После проведения работ по раскопке траншей в зоне предполагаемого места повреждения необходимо (с точки зрения техники безопасности) определить поврежденный кабель в пучке других кабелей, находящихся под рабочим напряжением. Для определения искомого кабеля генератор включают на частоте 1000 Гц (рис. 11, в) между двумя неповрежденными жилами кабеля, которые закорочены на противоположном конце перемычкой.
В месте раскопки индукционный преобразователь устанавливают в вертикальное положение и, перемещая его перпендикулярно расположенным кабелям, находят искомый кабель по частоте тока и резкому изменению силы звучания сигнала в головных телефонах по обеим сторонам найденного кабеля. Для более точного определения искомого кабеля в пучке необходимо применять накладную индукционную рамку, которая подключается к входу кабелеискателя. Вращая ее вокруг очищенного от земли искомого кабеля, получают в головных телефонах два максимума и два минимума сигнала частоты 1000 Гц.

полный текст:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда можно взять помощника с ещё одними токовыми клещами и при помощи синхронизации через сотовую связь найти нужный кабелёк

avt1970 написал :
Я ее "поймаю" метров за 20-25?

Скорее всего на всем пучке будет ловиться.. А дистанционно управляемую нагрузку(чем мощнее, тем лучше) и токовые клещи попробовать если?

Спасибо.Но не получится.Она плавает.Я думаю,можно ли на кабель надеть катушку и через генератор пропустить частоту (порядка несколько десятков килогерц).Я ее "поймаю" метров за 20-25?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Не отключая питания и под нагрузкой? Только если токовыми клещами.

Доброе время суток.Помогите пожалуйста.Как вызвонить кабель из пучка,не снимая с него нагрузки и не отключая его от автомата.