Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5808100

SerShe написал:

justSimleSim написал:
SerShe, Не хочу обидеть, но доску на стройке циркуляркой нужно пилить, Один вжик - 1 секунда и никуда не уводит

Согласен, но на видео я про этот лобзик рассказывал. Циркулярка там вроде ни к месту.

Кстати, не хочу обидеть, но дрова лучше цепной пилить. Один вжик - 1 секунда и готово.

SerShe, Во, во, а то тут народ яблони под корень лобзиками сводят и удивляются: "почему криво?" , кажется мне, что рафинированный городской житель начитавшись таких форумов ломанется в лобаз за "универсальным" инструментом, имя коему ЛОБЗИК.

justSimleSim написал:
SerShe, Не хочу обидеть, но доску на стройке циркуляркой нужно пилить, Один вжик - 1 секунда и никуда не уводит

Согласен, но на видео я про этот лобзик рассказывал. Циркулярка там вроде ни к месту.

Кстати, не хочу обидеть, но дрова лучше цепной пилить. Один вжик - 1 секунда и готово.

SerShe написал:

justSimleSim написал:
Serg, Дык, одни лесорубы в теме.

justSimleSim,

justSimleSim написал: SerShe, да! выбрав фильку, вы точно на грабли не наступите, я своим надысь кубов семь дров заготовил, филька рулит! И, главное, прямо так пилит, никогда не подумал, у ково криво пилит, у того руки не из того места растут.}}

Спасибо, у меня такой есть, если что.

SerShe, Не хочу обидеть, но доску на стройке циркуляркой нужно пилить, Один вжик - 1 секунда и никуда не уводит

justSimleSim написал:
Serg, Дык, одни лесорубы в теме.

justSimleSim,

justSimleSim написал: SerShe, да! выбрав фильку, вы точно на грабли не наступите, я своим надысь кубов семь дров заготовил, филька рулит! И, главное, прямо так пилит, никогда не подумал, у ково криво пилит, у того руки не из того места растут.}}

Спасибо, из раритетов у меня такой есть, если что.

И такой

И еще 5 штук. Мне уже хватит вроде.

Serg, Дык, одни лесорубы в теме. А если серьёзно, то для ровного пиления деревьев и бревен вот тема
Хорош выбор штиль 260, пилит ровно и исправно, штока менять не надо, одной заточки как раз кубов на 7 хватает, забудьте про пилки и напряжение, почувствуйте себя свободными людьми! Забудьте кривопилящие лобзики, как кошмарный сон! Штиль- выбор чемпиона!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

justSimleSim написал:
да! выбрав фильку, вы точно на грабли не наступите, я своим надысь кубов семь дров заготовил, филька рулит!

Интересные критерии выбора в этой теме. Надо, чтобы лобзик был хорошим и пилил прямо, но при этом он должен пилить дрова... дрова, пиленые прямо, горят гораздо жарче, потому что калории, отскакивая от параллельных торцов, постепенно разгоняются и становятся высокоэнергичными калориями.

SerShe написал:

Anatoly47 написал:
После долгого и плодотворного обсуждения пришли к выводу, что причина кривого пила лобзика:

  1. Неправильный выбор типа пилки, тупая пилка, погнутая(ровно пилят T144, T301 ). То что проверял.
  2. Неправильный режим резания. Слишком большие или слишком малые обороты со слишком большим значением маятника.
    Для каждого типа лобзика подбирается индивидуально.
  3. Неправильный выбор типа лобзика. Самый спорный вопрос. Из проверенных ровно пилил Макита 4329, Фиолент ПМ-5 750Э.
    Оба после небольших доработок.
    Не смог ровно пилить или с очень большим трудом. ИНТЕРСКОЛ МП-65Э-01, Бош GST 1400.
    Типов лобзиков больше 300, поэтому проверил, то что проверил.
  4. Кривые руки, а скорее просто отсутствие опыта.

Перро написал:
По поводу бревен...
Я например, пилил ветки яблони лобзиком. Произвольное пиление на ДРОВА. Диаметр 80-100мм. Ширина полотна 16мм.
Разово пилить можно и без подошвы, у некоторых и с подошвой не получается.

Anatoly47, Перро самое смешное, что глупо кому-то что-то доказывать. Тем более спорить. Вчера потратил кучу времени на написание тут постов. Мог что-то более полезное сделать за это время. Хотя, думаю, многим это интересно было. Ради них и сделал это. Как некоторые упирались в ленточку, так и будут.

Из темы понял, что лобзики Фелисатти, как не крути-показывай, все равно доверия не внушают, и ДСП им особый нужен и пилки. Да и кончился Фелисатти. Думаю, не только в России. А вот Фиолентовский лобзик понравился. Покупать не буду, у меня своих много, но порадоваться за настоящего отечественного производителя всегда приятно. И за тех, кто этим инструментом работает. И за тех, кто не боится на грабли наступать.

SerShe, да! выбрав фильку, вы точно на грабли не наступите, я своим надысь кубов семь дров заготовил, филька рулит! И, главное, прямо так пилит, никогда не подумал, у ково криво пилит, у того руки не из того места растут.

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

SerShe написал:

Микаэл написал:
На днях на трёх своих Фильках штоки заменил.Ломается, ложу в сторону и беру другой лобз. И так пока все не ушатаю.

Надо еще пару купить.

SerShe, как и для мультирезака Bosch с проворачивающимися пилками...

Перро написал:
Запасной шток куплен, лежит в коробке с лобзиком. Дежурный...

На вашу модель лобзика не понадобится.
Они на 600-й часто ломаются, в месте пилкодержателя.

SerShe написал:
Надо еще пару купить.

Так есть и еще, ДВ 331 К, Интерскол, ПЕрфомансПовер, и МИлка 12 вольтовая. Зеленый Бош где то по рукам давно гуляет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
. А вот Фиолентовский лобзик понравился. Покупать не буду, у меня своих много, но порадоваться за настоящего отечественного производителя всегда приятно.

Фиолент освоил производство электроинструментов в годы перестройки, чтобы предприятие не умерло с голоду. Но от основной работы по госзаказу он не отказывался никогда. Поэтому увеличивать объемы производства электроинструментов он не будет, по основному профилю работы - в три смены не прожевать, сейчас армия финансируется как никто другой. За годы существования на украинском рынке у него образовалась некоторая затоварка на складах, потому что покупательская способность того рынка значительно ниже российского. Перейдя в ранг российского производителя он радостно слил все склады. Но объем производства не позволяет так продолжать торговать. Это производитель игрушечный, типа Лепсе или Ижевского механическолго завода, которые тоже имеют свои марки, но пока с госзаказом хорошо - они их развивать не будут, и в серьезной конкурентной борьбе участвовать не будут. Производство электроинструментов для таких фирм - как чемодан без ручки - и нести неудобно и бросить жалко. А вдруг война (в смысле снова повторится ситуация 90х годов), а я уставший (все яйца лежат в одной корзине)?

Микаэл написал:
Serg написал:
(напоминаю, что излом штока при выполнении глухих пропилов - частая ситуация).

Особенно у Фиолента. Такое впечатление что шток специально так сделан.Хотя с другой стороны это предохраняет от других более серьезных поломок. На днях на трёх своих Фильках штоки заменил.Ломается, ложу в сторону и беру другой лобз. И так пока все не ушатаю.

Плоский шток с одной стороны улучшает позиционирование пилки - проще выдерживать угол крепления зажима, но с другой - его постоянная болезнь - излом. Пока им будут пилить три яблоневых ветки в год - он справляется. Если начать работать им постоянно - шток будет ломаться. Ну или вот такой вариант:

Перро написал:
Запасной шток куплен, лежит в коробке с лобзиком. Дежурный...

Когда я пользовался белорецкой дрелью, в укладке тоже пара БУЭ лежали, потому что кнопка отказать могла в любой момент. Я не думаю, что это хорошо. Понимание, что сидишь на бомбе замедленного действия меняет сознание не в лучшую сторону.

Если 286 рублей, то почему бы и нет?

Перро написал:

Запасной шток куплен, лежит в коробке с лобзиком. Дежурный...

Перро, сделан хитро
Наверное, не дорого и стоит.

Микаэл написал:
На днях на трёх своих Фильках штоки заменил.Ломается, ложу в сторону и беру другой лобз. И так пока все не ушатаю.

Надо еще пару купить.

Serg написал:
(напоминаю, что излом штока при выполнении глухих пропилов - частая ситуация).

Особенно у Фиолента. Такое впечатление что шток специально так сделан.Хотя с другой стороны это предохраняет от других более серьезных поломок. На днях на трёх своих Фильках штоки заменил.Ломается, ложу в сторону и беру другой лобз. И так пока все не ушатаю.

С удовольствием почитал и посмотрел про пиление яблонь.Выше спрашивали уже товарища Перро о марке Сабельной пилки.Хотел бы тоже услышать ответ на вопрос.Можно и повторить этот опыт...

SerShe, Судя по посту, у вас всё упирается в веру. Но пользуетесь вы плодами инженеров.

Feelgood!

Anatoly47 написал:
После долгого и плодотворного обсуждения пришли к выводу, что причина кривого пила лобзика:

  1. Неправильный выбор типа пилки, тупая пилка, погнутая(ровно пилят T144, T301 ). То что проверял.
  2. Неправильный режим резания. Слишком большие или слишком малые обороты со слишком большим значением маятника.
    Для каждого типа лобзика подбирается индивидуально.
  3. Неправильный выбор типа лобзика. Самый спорный вопрос. Из проверенных ровно пилил Макита 4329, Фиолент ПМ-5 750Э.
    Оба после небольших доработок.
    Не смог ровно пилить или с очень большим трудом. ИНТЕРСКОЛ МП-65Э-01, Бош GST 1400.
    Типов лобзиков больше 300, поэтому проверил, то что проверил.
  4. Кривые руки, а скорее просто отсутствие опыта.

Перро написал:
По поводу бревен...
Я например, пилил ветки яблони лобзиком. Произвольное пиление на ДРОВА. Диаметр 80-100мм. Ширина полотна 16мм.
Разово пилить можно и без подошвы, у некоторых и с подошвой не получается.

Anatoly47, Перро самое смешное, что глупо кому-то что-то доказывать. Тем более спорить. Вчера потратил кучу времени на написание тут постов. Мог что-то более полезное сделать за это время. Хотя, думаю, многим это интересно было. Ради них и сделал это. Как некоторые упирались в ленточку, так и будут.

Из темы понял, что лобзики Фелисатти, как не крути-показывай, все равно доверия не внушают, и ДСП им особый нужен и пилки. Да и кончился Фелисатти. Думаю, не только в России. А вот Фиолентовский лобзик понравился. Покупать не буду, у меня своих много, но порадоваться за настоящего отечественного производителя всегда приятно. И за тех, кто этим инструментом работает. И за тех, кто не боится на грабли наступать.

Anatoly47 написал:
Кроме того выпускаются пильные диски для циркулярок с толщиной
0.7-2.8 мм

Спасибо, Анатолий. У меня настольная пила есть с посадкой 30 мм. Попробую под нее тонкий диск найти. Если не получится, можно в стол какую-то из ручных пил поставить. Я пока не знаю, насколько эта работа продолжительной будет. Надо попробовать сначала. Есть задумка внутри дома мозаику сделать.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

SerShe Сергей,там выше это твоя работа?? Или ты наконец-то комп освоил???
.. дальше по теме: я могу пилить лобзиком не прижимая платформу.. иногда надо грубо отфигачить края рисунка плавно под углом.. но лень мне включать врезер и искать такую фрезу... рискую? -да рискую... но я делаю, а не картинки из строймагов показываю..

SerShe,
Давно это было, на самодельной настольной циркулярке использовал фрезы по металлу, там были очень тонкие. У некоторых, грешен, перерезал
зубья под дерево.
Кроме того выпускаются пильные диски для циркулярок с толщиной
0.7-2.8 мм

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Попробуем без ленточки обойтись.

Хорошая ленточка стоит... мама не горюй... но зато позволяет сделать очень многое. А для заявленной Вами работы вполне пойдет торцовка, ну потери пары мм на одном резе... отряд не заметил потери бойца.
Как-то так.

Спасибо, Сергей. Примерно так и ожидал. Конечно, диск толщиной около 1 мм на настольную пилу найти проблематично. С другой стороны, отходы, из которых мозаику можно делать, все равно только в печку годятся. А так в дело пойдут. Попробуем без ленточки обойтись.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Какая толщина ленты у ленточной пилы, которой можно напилить плашки, показанные мной на фотографиях?

На этот случай есть ГОСТ, там все размеры:

Serg написал:
И? у кого толще-то? Скажу по секрету, Сергей, что Вы неправы. Полотна для ленточки тоже есть разные - узкие для фигурного реза (они тоньше) широкие для прямого реза (они толще).

Честно говоря, видел тонкие. Какая толщина ленты у ленточной пилы, которой можно напилить плашки, показанные мной на фотографиях?
Мне нужно понять, стоит ли покупать ленточную или просто подобрать диски на торцовку и циркулярку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
причина кривого пила лобзика

Anatoly47 написал:
Кривые руки, а скорее просто отсутствие опыта.

Вот это верно, потому что опыт позволит и лобзик выбрать, и пилку, и режим, и понять, можно ли выполнить эту работу лобзиком или нельзя. Все остальное относительно.

После долгого и плодотворного обсуждения пришли к выводу, что причина кривого пила лобзика:

  1. Неправильный выбор типа пилки, тупая пилка, погнутая(ровно пилят T144, T301 ). То что проверял.
  2. Неправильный режим резания. Слишком большие или слишком малые обороты со слишком большим значением маятника.
    Для каждого типа лобзика подбирается индивидуально.
  3. Неправильный выбор типа лобзика. Самый спорный вопрос. Из проверенных ровно пилил Макита 4329, Фиолент ПМ-5 750Э.
    Оба после небольших доработок.
    Не смог ровно пилить или с очень большим трудом. ИНТЕРСКОЛ МП-65Э-01, Бош GST 1400.
    Типов лобзиков больше 300, поэтому проверил, то что проверил.
  4. Кривые руки, а скорее просто отсутствие опыта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
А ручку граблям, из лома сделать...

Serg написал:
Ну если за 18 минут 10 см - это быстро и легко - то как же Вы живете, Сергей? просто кошмар какой-то...

Это для тебя кошмар, а ему в самый раз, он может и по часу "тихо сам с собой вести не громкий разговор..."

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал:
Прямо так и тянет сделать демотиватор - грабли лежат на земле и надпись - "это тоже опыт, лежит и ждет кого-то"

А ручку граблям, из лома сделать... Для пущей доходчивости...