Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5804141

SerShe написал:
Толщиной зубьев.

И? у кого толще-то? Скажу по секрету, Сергей, что Вы неправы. Полотна для ленточки тоже есть разные - узкие для фигурного реза (они тоньше) широкие для прямого реза (они толще).

SerShe написал:
Некоторые любители лобзиков Фелисатти и по плоскости ДСП с упором не могут им отпилить без завала.

ДСП вообще сложная тема - туда и камушки иногда попадают, чиркнешь пилкой сбоку - и потом он чего-то уже ровно не пилит...

SerShe написал:
У меня нет сомнений, что они это сделали так, как пишут.

Ну если за 18 минут 10 см - это быстро и легко - то как же Вы живете, Сергей? просто кошмар какой-то...

SerShe написал:
Ну я бы продольный рез сделал бы сейчас сабельной пилой с тонким полотном.

О! Новая тема финишная резка сабельной пилой

SerShe написал:
Это тоже опыт.

Это да Прямо так и тянет сделать демотиватор - грабли лежат на земле и надпись - "это тоже опыт, лежит и ждет кого-то"

Serg написал:
Сергей, я не верю, что лобзик может пилить ровно без опоры на материал.
Отчекрыжить чего-нибудь можно, но это вовсе не пиление даже... нет слов, кроме ненормативной лексики, чтобы дать короткий комментарий процессу пиления, заснятому на видео.

Некоторые любители лобзиков Фелисатти и по плоскости ДСП с упором не могут им отпилить без завала.

Serg написал:
А чем будет отличаться запил ленточки? Я их полно порассматривал...

Толщиной зубьев.

Serg написал:
А вот про это я и говорил. Но ни Перро, ни Анатолий не сказали, что они что-то куда-то как-то крепили. Нет, было сказано, что взяли лобзик и быстро и легко напилили дров. Ну лобзик-то они может и взяли, но насчет быстро и легко напилили - обман.

У меня нет сомнений, что они это сделали так, как пишут.

Serg написал:
Надо было линейку поприкладывать, поскольку Анатолий назвал свои критерии ровного пиления, плюс-минус полмиллиметра в каждую сторону. Ну вот и посмотреть, где этот миллиметр там, а где все 10.

Могу фотографии сделать, не проблема. Обрезки лежат еще, линейку тоже найду.

Serg написал:
Мне одно непонятно - Вот Вы честно написали, что больше это делать не будете, а Перро пишет, что ему понравилось. Я так понимаю - Вам важен результат, а ему сам процесс?

Ну я бы продольный рез сделал бы сейчас сабельной пилой с тонким полотном. У меня они есть, у них нет. У меня есть задумка, пилить ламели для мозаики из дерева. Вот отсюда и интерес возник к этим срезам. Но хочу ленточку небольшую. Типа этого что-то сделать.

Обрезков много, можно использовать. Лобзиком и саблей долго и сложно, торцовкой и циркуляркой- слишком толстый диск, хотя, быстро и как вариант вполне реальный, если поставить более тонкий диск.

Serg написал:
Я знаю, как этот опыт называется - "не делай так больше".

Это тоже опыт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Вы сомневались, что лобзик не может пилить без опоры подошвы на материал.

Сергей, я не верю, что лобзик может пилить ровно без опоры на материал.
Отчекрыжить чего-нибудь можно, но это вовсе не пиление даже... нет слов, кроме ненормативной лексики, чтобы дать короткий комментарий процессу пиления, заснятому на видео.

SerShe написал:
В углу видны запилы не ленточки.

А чем будет отличаться запил ленточки? Я их полно порассматривал...

SerShe написал:
Можно было над поленом сделать настил для подошвы лобзика. Типа прорези в верстаке, зажать полено под прорезью, положить шину и пропилить. Или лобзик закрепить под столом и пропилить.

А вот про это я и говорил. Но ни Перро, ни Анатолий не сказали, что они что-то куда-то как-то крепили. Нет, было сказано, что взяли лобзик и быстро и легко напилили дров. Ну лобзик-то они может и взяли, но насчет быстро и легко напилили - обман.

SerShe написал:
Поперечный рез оба раза у меня был чистый.

Надо было линейку поприкладывать, поскольку Анатолий назвал свои критерии ровного пиления, плюс-минус полмиллиметра в каждую сторону. Ну вот и посмотреть, где этот миллиметр там, а где все 10.

SerShe написал:
Такой опыт ложится в копилку и может пригодиться в дальнейшем.

Я знаю, как этот опыт называется - "не делай так больше".
Мне одно непонятно - Вот Вы честно написали, что больше это делать не будете, а Перро пишет, что ему понравилось. Я так понимаю - Вам важен результат, а ему сам процесс?

Serg написал:
Результат - пилка заваливается, хотя Бош не чета Фиоленту.

Вы сомневались, что лобзик не может пилить без опоры подошвы на материал. Именно это я и хотел показать в первую очередь.

  1. У нас было дерево разное. У него сырое молодое, у меня сухое, старое. И диаметр больше. Это разные вещи. Поперечный рез оба раза у меня был чистый. Продольный шел очень тяжело.
  2. Я не фиксировал ствол. Если бы зажал, и пилил не на коленках, результат был бы лучше.
  3. Можно было над поленом сделать настил для подошвы лобзика. Типа прорези в верстаке, зажать полено под прорезью, положить шину и пропилить. Или лобзик закрепить под столом и пропилить.
  4. Пилка сабельная обычно шире даже моей T1044DP. Возможно, ей пилить было бы лучше.

То, что человек пилил лобзиком, я не сомневаюсь. В углу видны запилы не ленточки. У меня такие же. Никто пилить так постоянно не собирается, все сделано исключительно ради любопытства. И у него и у меня. Часто в работе мы и не такие вещи делаем. При отсутствии нужного инструмента или оснастки. Иногда это кажется не реальным, но, думаю, у многих такие случаи были. Такой опыт ложится в копилку и может пригодиться в дальнейшем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
Результаты порадовали.
Не сомневайтесь.

Ну вот, теперь, после того, как Сергей пожертвовал часом своего личного времени, чтобы снять видео (вместе с подготовкой), любой может посмотреть его и убедится, что:

  1. Результат - пилка заваливается, хотя Бош не чета Фиоленту.
  2. Сам процесс может порадовать только мазохиста, потому что он долгий, нудный и практически безрезультатный.

Специально для Анатолия - ручной ножевкой за эти 18 минут можно было бы сделать десяток резов.

HI2 написал:
Serg,ну не пройти мимо.. здесь я подписуюсь под каждым вашим словом.. правда..

HI2, зашел, наливай.

Serg написал:
Бревно на фото скорее всего пиленое ленточкой, если его покрутить то можно найти следы от прикручивания двух досок, которые задают плоскости. Господа, разместившие это фото не в состоянии объяснить, по чему у них скользит подошва, ограничиваясь смутными - ну вот берем и пилим...

maximus написал:
Пропилил он нормально,

Я про него и не говорил. Лобзиком рука пилит, которая растет откуда-то.

maximus написал:
Ну свалился, потому что опоры не стало, и что ?

Пилят же люди по кромке, когда лобик одним краем подошвы на материал опирается и не заваливается, как хомячок на левый бок.
Тем более, по упору.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
Это к вопросу о пилении брёвен как на фото...

Бревно на фото скорее всего пиленое ленточкой, если его покрутить то можно найти следы от прикручивания двух досок, которые задают плоскости. Господа, разместившие это фото не в состоянии объяснить, по чему у них скользит подошва, ограничиваясь смутными - ну вот берем и пилим... как говорится в классике - пилите, пилите, Шура, она внутри золотая. (С)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

maximus написал:
Что вот то ?!!? Ну свалился, потому что опоры не стало, и что ?

Это к вопросу о пилении брёвен как на фото...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Serg,ну не пройти мимо.. здесь я подписуюсь под каждым вашим словом.. правда..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
Вы наверно никогда ножовкой не пилили живую древесину.

Серьезно? Лет сорок назад первый раз пилил И с тех пор довольно регулярно

Anatoly47 написал:
Не поклажа губит осла, а ее избыток. Ходжа Насреддин.

Осла губит, когда он вместо того, чтобы таскать поклажу, начинает философствовать.

Anatoly47 написал:
А требуется однократно или достаточно редко, поэтому проще обойтись тем что есть, подключив мозги, чем тратить деньги и держать кучу ненужного инструмента.

Вот при пилении дров и абористике лобзик - один из самых ненужных инструментов. Вы еще мультимастер так попиарьте.

SerShe написал:
Говорить можно долго, иногда проще руками сделать.

Все, что тут говорится о распиливании огромных бревен лобзиками - антинаучный бред. Парни просто заврались со своим пиаром.

SerShe написал:
А Вы посмотрите первое видео "на вентилятор" подкинутое с 12.30 до конца. Все вопросы отпадут. Там на ДСП лобзик в конце из рук заваливается, а рез вроде как "Ну в общем, вот так вот".

Что вот то ?!!? Ну свалился, потому что опоры не стало, и что ?
Пропилил он нормально, так что не нужно тут своих старческих маразмов !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Anatoly47 написал:
Просто скажите свое мнение, как прямолинейность, с какой толщиной дерева работали. Какое впечетление.

Кратко - хороший лобзик за свои деньги !!! Остальную инфу можно нарыть как тут (на форуме) так и в инете...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал:
А Вы посмотрите первое видео "на вентилятор" подкинутое с 12.30 до конца.

Какой дурак ...Вернее, найдется ли дурак смотревший до конца..

Feelgood!

Anatoly47 написал:
maximus,
Просто скажите свое мнение, как прямолинейность, с какой толщиной дерева работали. Какое впечетление. Какие пилки пробовали и какие результаты. Сколько времени в работе. Нигде не нашел длину рабочего хода. С чем сравнить можно.
Недостатки типа облоя и заусениц выеденного яйца не стоят, а вот если несмотря на подбор пилок и режима пиления пилит криво это уже другое дело.
На 220-volt только два отзыва, один плохой, один хороший.

Anatoly47, А Вы посмотрите первое видео "на вентилятор" подкинутое с 12.30 до конца. Все вопросы отпадут. Там на ДСП лобзик в конце из рук заваливается, а рез вроде как "Ну в общем, вот так вот". Второе можно и не смотреть. Там Юра Мавлютов пилит под диктовку.

HI2 написал:
Серега и эту тему превратит в тему о "своем"... нашел у кого спрашивать.. хи-хи

Марсианин б..))

Feelgood!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

HI2 написал:
Серега и эту тему превратит в тему о "своем".

Есть и кроме него граждане... Впрочем не буду пальцем показывать...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Серега и эту тему превратит в тему о "своем"... нашел у кого спрашивать.. хи-хи

maximus,
Просто скажите свое мнение, как прямолинейность, с какой толщиной дерева работали. Какое впечетление. Какие пилки пробовали и какие результаты. Сколько времени в работе. Нигде не нашел длину рабочего хода. С чем сравнить можно.
Недостатки типа облоя и заусениц выеденного яйца не стоят, а вот если несмотря на подбор пилок и режима пиления пилит криво это уже другое дело.
На 220-volt только два отзыва, один плохой, один хороший.

Перро написал:
SerShe,
Я пилил более молодое дерево, сырое, срез даже блестел.
При продольном резе зажимал двумя струбцинами, чтобы несильно дергало.
Режимы разные, работа разовая, проще было переточить, экспериментировал с сабельными полотнами.

Я так и предполагал. Сырое пилить легче, старое сухое вдоль звенит. Просто самому было любопытно. Я понимал, что это реально сделать, но попробовать нужно было. Тем более, это не долго. Сначала пробовал на более тонком, вдоль пилился легче. Поэтому не стал струбцинами зажимать. Конечно, с ними бы проще было. Когда стал снимать, взял потолще обрезок, оно оказалось твердым. Думаю, всем все понятно теперь.

maximus написал:
Подброшу на вентилятор...

Ни в коем случаете , мой друг, не пользуйтесь вентилятором..И про лопату забудьте.

Feelgood!

И ещё из старенького...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Подброшу на вентилятор...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ADM05, Ладно,ладно. Соглашусь. Развивать не буду. ))

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ves написал:
А Вы тоже ведь заинтересованы? ))

Чем больше будет хорошего инструмента от различных производителей - тем мне, как покупателю-потребителю, будет лучше. Вот в этом я заинтересован.

ИМХО (IMHO)

Не создай себе кумира.
Неплохо бы если у кого есть возможность погонять и найти аналоги по цене и качеству.
Наверно никто бы против не был.

SerShe написал:
Фиолент - это святое.

А Вы тоже ведь заинтересованы? ))

Feelgood!

ADM05 написал:
Фиолента, видимо, пытаются с пьедестала свергнуть

Фиолент - это святое.

ADM05 написал:
Фиолента, видимо, пытаются с пьедестала свергнуть

А Вы тоже ведь заинтересованы? ))

Feelgood!