Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5723695

Перро написал:
Действительно, дешевле набрать сабельных полотен и переточить.

... долгими зимними вечерами

Перро написал:
Получается дорого (400 руб-1 штука), пишут кривые.

Дорого. За имя надо платить. Насчет кривых - я сильно сомневаюсь, сколько ни покупал бошевских пилок - ни разу не сталкивался...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

0rthodox написал:
а вы, как специалист, можете подтвердить или опровергнуть, что уводу пилки способствуют силы, действующие в КШМ, направленные перпендикулярно плоскости пиления?

Нет конечно. Тем более, что там не КШМ, а ККМ - кривошипно-кулисный механизм. Возможность увода пилки возникает вследствие консольного закрепления пилки и ее гибкости. А силы, способствующие уводу возникают вследствие неоднородности обрабатываемого материала, вследствие затупления одной из сторон пилки, вследствие отсутствия у работника правильных навыков, из-за неправильного выбора пилки и режима пиления.

бракодел написал:
вполне себе пилит ...

Значительно быстрее, чем лучковая пила

justSimleSim написал:
доски вдоль пилить, это да

вполне себе пилит ...

некоторые "нашечеловеки" советуют лобзиком дрова заготавливать, пилки, там, подбирают. Лобзик вооще универсальный инструмент, хочу им штробить попробывать, думаю пыли будет меньше, чем от болгарки, а доски вдоль пилить, это да! для этого сей инструмент и создавался.

Serg,

а вы, как специалист, можете подтвердить или опровергнуть, что уводу пилки способствуют силы, действующие в КШМ, направленные перпендикулярно плоскости пиления?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал:
по вашей логике Т1044 должна пилить как "циркулярка по шине", но этого не панацея

Абсолютно верно.

alzp написал:
задавать наверно можно что угодно (правда я фейн не пробовал задавливать) ...

Поверьте, ничего невозможного нет

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Anatoly47 написал:
Почти любым лобзиком можно пилить относительно ровно, но все же куда не прыгай, а прямолинейность определяется шириной пилки, а пилка
у лобзика узкая. Поэтому для более менее ровного пиления, требуется подобрать тип пилки, режим резания, начиная с отключения маятника
и дерзайте. При правильно подобранной пилке и режиме резания лобзик должен сам идти ровно по линии реза, достаточно просто придерживать.
Попробуйте для началa пилку T144D и маятник в 0 или 1.

Anatoly47, по вашей логике Т1044 должна пилить как "циркулярка по шине", но этого не панацея. пилки с агрессивной разводкой зуба уводит меньше. ну и подача должна быть деликатная - задавать наверно можно что угодно (правда я фейн не пробовал задавливать) ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

screwdriver написал:
а то он четыре года ждал

Ну вот теперь-то попрет

Anatoly47 написал:
Почти любым лобзиком можно пилить относительно ровно, но все же куда не прыгай, а прямолинейность определяется шириной пилки

Наверное широкая пилка уже не консольно крепится, поэтому, конечно, берем мафеллевскую пилку вдвое дороже лобзика и вперед

Народ прочитает и будет добиваться чистового реза... понятно, что слово "относительно" каждый понимает по-своему.

screwdriver,
Не знаю почему, тема вылезла наверху, а я на дату не смотрел.
Лобзиком пользуюсь больше 20 лет и регулярно читаю один и тот же вопрос
" Почему лобзик пилит криво ?"
На днях разметил огрызок дюймовки 0.5м на 5 частей
и взял пилки
T144D
T244D
345
301
Самая дешевая подделка под Matrix, брал по 8 р, пилить аллюминий,гвозди и грязные доски
Т144D - ровно
301 - ровно
Мartix - ровно
345 - по дуге, пилка универсальная
T244 - c волнистостью, очень узкая для криволинейных поверхностей
Лобзик Фиолент ПМ5-750. Маятник на 4. С сухарями.

Anatoly47, ТС через меня передал Вам благодарность за совет, а то он четыре года ждал.)

Почти любым лобзиком можно пилить относительно ровно, но все же куда не прыгай, а прямолинейность определяется шириной пилки, а пилка
у лобзика узкая. Поэтому для более менее ровного пиления, требуется подобрать тип пилки, режим резания, начиная с отключения маятника
и дерзайте. При правильно подобранной пилке и режиме резания лобзик должен сам идти ровно по линии реза, достаточно просто придерживать.
Попробуйте для началa пилку T144D и маятник в 0 или 1.

Котопёс написал :
про лобзик как у Вас часто интересуются на форуме, т.к. недорогой и производитель хороший

Кстати, и вибрирует слабо.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Котопёс написал :
П.С.: рукописи не горят

Эт точно, и не тонут

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

JAZZ написал :
вот засуну один из своих лобзиков

Вот не надо!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

DMITRY POST написал :
Да пилится ровно,ламинату положил уйму

Про лобзик как у Вас часто интересуются на форуме, т.к. недорогой и производитель хороший. Вы бы черкнули о нём чего, хотя бы в опроснике

П.С.: рукописи не горят

Да пилится ровно,ламинату положил уйму
В кривь уходит только когда полотно подстаривается,особенно у бошика по 100р. за пять пилок)
На длинных дистанциях проблематичнне от 400мм и дальше

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

А вот очень даже неплохой лобзик.

Пилит ровно.Носить удобно и места много не занимает.Рекомендую

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
Представим ситуацию: человеку нужно распилить кухонную столешницу. Ему что - лобзиковый станок для этого собирать?

Для того, чтобы однократно распилить кухонную столешницу дома вообще не нужно покупать лобзик, можно и хорошей ручной ножовкой или ручным лобзиком или очень медленно и аккуратно электрическим это сделать и довести шкуркой и брусочком.

Котопёс написал :
да. я действительно не понимаю, почему в каждой подобной теме возникает лобзиковый стол,

*** пример приводится исключительно для того, чтобы ПРОЯСНИТЬ суть физики вопроса - почему ЛЮБОЙ лобзик склонен пилить криво. Только некоторые пилят совсем криво, а некоторые чуть поровнее или "ровно" , как кому-то кажется, потому как "ровно" - это очень условное понятие. Кому-то ровно и плюс/минус метр или десяток другой градусов , а кому-то нужны исключительно десятые и сотые доли миллиметра или угловые минуты и секунды.***

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

бракодел написал :
проще купить нормальный лобзик

Дык "нормальный" стоит бешенное бабло, да и всё-равно он не сможет пилить так же идеально ровно, как в случае с траверсой.
Кстати, одну траверсу могу продать ( сделал их сразу пару )

Так что , в идеале, нужен и хороший лобзик и стол для него. так же точно, как и ручной фрезер и стол для него, и так же как ручная циркулька и стационарная.
Параллельный регулируемый упор и две свободные руки :yu- это не фунт изюму

Uncle_James написал :
у меня вольфкрафт без траверсы, просто штампованая железка с зажимами для крепления лобза и линейка

Да, железяка из вроде миллиметровой, емнип, оцинковки с линейкой с делениями через 2 мм ? Такая у вас ?
В ней лобз вибрирует страшно при консольном стандартном креплении её к столу парой зажимов. Ужас !
Там из всего девайса можно было взять только подпружиненную головку и пару гаек-зажимов красивеньких, ну для какой-нить полезной надобности. А вот тот товарищ ругался, что заплатил, вернее выкинул на ветер 3.5 тыра за эту поделку, якобы немецкую.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

так я его не просто к краю стола присобачу а металлический каркас для столика сделаю- а вот на него уже и фиолентовскую приблуду одену.было-бы только время эти заниматься.

chico63,- вам хорошо , у вас есть время творить и изобретать , а у кого-то его нет и проще купить нормальный лобзик чем делать из гов-а конфетку

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Тем более, что Универсальная траверса весит килокрамма 3 и занимает не так уж и много места.

Наверняка, ей дело не ограничится. Но и для изготовления только её опять же нужны: инструмент (пусть и самый простой), материал, время, минимум навыков. Представим ситуацию: человеку нужно распилить кухонную столешницу. Ему что - лобзиковый станок для этого собирать?

chico63 написал :
Потому что неохота лицезреть, когда чел не понимает ,

да. я действительно не понимаю, почему в каждой подобной теме возникает лобзиковый стол, консольная пила и система шин. Уж простите меня. при всём уважении к Вашим изобретениям...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

JAZZ написал :
вот засуну один из своих лобзиков в стол от фиолента. и траверзу с подшипниками присобачу.- и лобзиковый станок будет ко всему прочему.

Не стоит мучиться с фиолентовскими и прочими псевдостоликами. Сделайте лучше универсальную траверсу для установки на любой крепкий рабочий стол, можно и на стол для ручного фрезера всё это замутить, как доп. функцию. Нужен устойчивый стол - потому как вам очень быстро захочется врубить лобзик на максимальные обороты и максимальный маятник и фигачить на полную катушку - помяните мои слова

Котопёс написал :

  • не сможет сделать с первого раза ввиду отсутствия опыта, инструментов, материалов и т.д.
  • где его дома хранить, простите? Не забывайте, что все Ваши станки обитают в отдельной мастерской. Попробуйте представить это в городской квартире

Нормальный - вполне сможет. Тем более, что Универсальная траверса весит килограмма 3 и занимает не так уж и много места. Смотрите и читайте внимательнее всё.
Ну а насчёт отсутствия мастерской - так как раз именно лобзиковый стол- это куда более актуальный девайс для дома-квартиры, нежели ручная циркулька с шиной и опилками по всей квартире и шумом как от самолёта , о чём уже тут было выше сказано другими ребятами.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Я то как раз не ухожу от первоначальнойф темы - ПОЧЕМУ ЛОБЗИК пилит КРИВО.

Какая же практическая польза от Ваших советов начинающему домашнему умельцу? Что он сможет сделать: воспользоваться советом из поста 16 или попытаться сделать станок, который, наверняка:

  • не сможет сделать с первого раза ввиду отсутствия опыта, инструментов, материалов и т.д.
  • где его дома хранить, простите? Не забывайте, что все Ваши станки обитают в отдельной мастерской. Попробуйте представить это в городской квартире

chico63 написал :
а ПОЧЕМУ лобзик принципиально пилит криво , я говорил выше.

Видимо мой с брачком - пилит ровно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Uncle_James написал :
Но при всем при этом, лобзик Кресс 420 вверх ногами в столе от Вольфкрафта очень даже ничего пилил у меня 18-ю фанеру и даже прямо и шкурить почти не потребовалось, пила всем хороша, но от лобзика опилок ощутимо меньше и они локализованы для уборки.

Вы попробуйте ещё пилить не на волькрафтовской какашке, а на нормальном девайсе типа моего - вообще даже и говорить не стоит.
У меня один товарищ ( владелец волькрафтовской каки ) после буквально 5-секундной опробации нормального стола заказал его изготовление - там на сайте есть фото этого его стола ( со сваренными из стали ножками, фото № 19 - 30 )
А свой волькрафтовский он тогда отдал мне на растерзание ( безжалостное ) - я от него отрезал головку под пилки для обычного лобзика и приспособил под свой девайс.
А огрызок вольфкрафтовской силуминовой траверсы до сих пор где-то у меня валяется в мастерской.
Об этом я писал у себя на сайте ( и фото там есть ) и в теме на форуме тут.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

вот засуну один из своих лобзиков в стол от фиолента. и траверзу с подшипниками присобачу.- и лобзиковый станок будет ко всему прочему.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
Не-не, от темы не уходите, пожалуйста! Речь была о конкретных операциях:
1) с этого начал ТС:

Я то как раз не ухожу от первоначальнойф темы - ПОЧЕМУ ЛОБЗИК пилит КРИВО. И сказал, как можно ЛОБЗИКОМ пилить ровно/вертикально, как раз именно на это и намекалось при возможности нарезки ШПОНА лобзиком, а не потому, что именно этим и надо постоянно заниматься.
а ПОЧЕМУ лобзик принципиально пилит криво , я говорил выше
***

Но при всем при этом, лобзик Кресс 420 вверх ногами в столе от Вольфкрафта очень даже ничего пилил у меня 18-ю фанеру и даже прямо и шкурить почти не потребовалось, пила всем хороша, но от лобзика опилок ощутимо меньше и они локализованы для уборки.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

дык действительно так. был бы лобзик подходящий .

JAZZ написал :
.как минимум удобнее.

..наш человек... да и отфигачить пару мм. от доски лобзиком вдоль,вообще никакого фокуса...