Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29
#3389107

День добрый всем.

Поставили мне пластиковые окна. Отделку откосов оставил за собой, хочу сделать штукатуркой (гипс + шпатлёвка + возможная покраска).
Вот как это выглядит на текущий момент:

Дом монолитно-кирпичный, внутри стены полистиролбетонные камни. Данные снимок сделан на окне в эркере. Воздух в квартире сухой, зимой приходится ставить увлажнитель.

Сейчас у нас к счастью около нуля градусов и заметный ветер. Сразу стали заметно, что задувает сквозь щели (на снимке я пометил стрелкой, но вообще таких мест достаточно много). В некоторых других местах такое ощущение, что воздух как бы просачивается сквозь камень.

Соответсвенно вопрос: достаточно ли будет мне запенить особо борзо дующие щели и далее заделывать штукатуркой, либо нужно сделать что-либо ещё для прекращения задувания (например, какой-либо герметизирующей мастикой замазать; какой тогда?)?.. Или не обращать внимание на задувание? В общем, что тут лучше делать далее? Пароизоляция нужна?

PS/ Пену я частично подрезал, чтобы закрыть камни лентой ПВХ с целью пароизоляции. Правда понял, что фигнёй занимаюсь - не держится она.

Blonder написал :
Пароизоляция нужна?

Желательна. Если слой штукатурки толстый - можно обойтись и без нее

Труд без искусства - Варварство!

Blonder написал :
Правда понял, что фигнёй занимаюсь

однозначно.
Сами штукатурить будете? Если сами, то делайте, это интересно, а если нанимать то знайте, что штукатурные откосы обходятся дороже, и сильно дороже.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Blonder, а зачем штукатурные? через окно будете уголь грузить и хотите сделать устойчивые к ударам откосы?

имхо, лучше прикрутить по гругу п-образный профиль и сделать гвл/пластиковые откосы. но сначала надо устранить продувание!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

andrewkhv,

ИМХО конечно, штукатурный смотрится даже намного приятней.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sarge написал :
штукатурный смотрится даже намного приятней.

это если он идеально сделан, наверно. а промерзать не будет, с учетом продувания?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

andrewkhv написал :
а промерзать не будет, с учетом продувания?

Так это уже второй вопрос. У нас, минувшую зиму, стояло до -38 точно, очень долго стояли стабильные -30.
Стена в полтора кирпича, снаружи не помню 150-200мм каменной ваты - откосы(ротбанд) зимой были не холодные и сухие. Окно смонтировано не по ГОСТу, продуваний нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sarge написал :
Так это уже второй вопрос.

не соглашусь. промерзающий откос - это хуже, чем некрасивый откос. и последствия промерзания - грибок, плесень, чернота...

Sarge написал :
Стена в полтора кирпича, снаружи не помню 150-200мм каменной ваты - откосы(ротбанд) зимой были не холодные и сухие. Окно смонтировано не по ГОСТу, продуваний нет.

еще бы, 150мм стекловаты! а тс пишет о щелях, из которых дует!

Blonder, можете сделать рисунок - разрез стены и в какой зоне окно стоит?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

andrewkhv написал :
промерзающий откос - это хуже, чем некрасивый откос

Я имел ввиду, что вопрос промерзания и продувания в любом случае надо устранять, независимо из чего откос.

у меня такой "полистеролбетонной камень"
материал хороший, а вот технология укладки у меня была нарушена полностью (например,шов д.б. 2-4мм,а не 20-40мм). сбивал штукатурку - под ней (штукатуркой) щели сквозные. некоторые блоки просто как детские кубики лежали без клея - вытащил - посмотрел что там - положил назад.
Я пропенивал. все швы разбивал. 30 баллонов ушло.

Не дует,не сквозит, не мокнет.

кстати пена от этого "камня",расширяясь, куски отрывает. не пугайтесь.
особое внимание верху уделите (примыкание стены к потолку) - там у меня минвата была (верней типа должна быть и где-то типа была).

на фото видна щель до наружного кирпича. ранее щель была просто закрыта штукатуркой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Blonder написал :
мне запенить особо борзо дующие щели и далее заделывать штукатуркой

достаточно.

Мы тоже хотим делать штукатурные откосы, штукатурку цементную применять будем. У нас тоже евроокна установлены, но не пластиковые, а деревянные. Дом кирпичный.
Прораб говорит, что если верхний откос штукатурить, то со временем он может отвалиться. Предлагает, как вариант, плиту ЦСП туда (цементно-стружечную).
Вообще мы хотим именно штукатурные откосы, т.к. окна выходят на проезжую часть, очень шумно, и специалисты по звукоизоляции посоветовали нам в таком случае именно штукатурные откосы делать, т.к. они монолитные и меньше всего пропускают звук.
Поэтому насчёт применения ЦСП сомневаемся. Скажите, пожалуйста, насколько прочным будет штукатурный откос в верхней части окна?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

имхо, народ со штукатурными откосами страдает херней. от шума нужен шумоизоляционный стеклопакет. а лучше всего шум поглощают как раз конструкции из разнородных метериалов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дева написал :
насколько прочным будет штукатурный откос в

стена из какого материала?

витаон, дом кирпичный. Толщина наружных стен=70см

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

Сколько ответов... Отвечаю всем по порядку

2Труженик
Что делать в качестве пароизоляции и сколько это считается, что "слой толстый"? У меня по разному выходит - от 2,5 до 4-х сантиметров.

2Грэй
Да, сам. Раз квартиру сам сделал (вот только не нужно там с линейкой всякие плоскостности выверять ), то откосы смогу. Время есть, никто не гонит.

2andrewkhv
Ну хочется мне так. Откосы уже есть, штукатурные (со старого окна остались), их только продлить до нового окна. Да и нравится мне всё, что более похоже на камень, и менее на пластик . Мешок штукатурки уже куплен однако.
Стена в разрезе с размерами:

На старом окне проблем с промерзанием не было. Его толщину сказать к сожалению уже не могу, выкинул уже всё. Но были они деревянные, трёхстекольные. И вопрос собственно и был о том, как в моём случае сделать пароизоляцию. Борзо дующие щели в любом случае буду запенивать.

2Viktor__s
Хорошая щель, функциональная, очень удобно вести скрытое наблюдение . В моём случае кладки без раствора не наблюдается, просто окно в эркере, видимо он со временем просел и появились трещины.

2витаон
А как же влагоизоляция? Или не стоит заморачиваться? В принципе, воздух зимой в доме всегда сухой был...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дева написал :
витаон, дом кирпичный. Толщина наружных стен=70см

всё будет нормуль.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Blonder написал :
Или не стоит заморачиваться?

не стоит щели пенить и штукатурить

витаон, значит вверху тоже штукатурить? Я ещё слышала, что раствор для верха лучше погуще делать, да?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дева написал :
витаон, значит вверху тоже штукатурить? Я ещё слышала, что раствор для верха лучше погуще делать, да?

не надо погуще просто надо за несколько проходов набрасывать как воду потянуло так след.

Воду потянуло - это значит просохло?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дева написал :
Воду потянуло - это значит просохло?

ну не совсем просто становится матовым раствор ,на кирпиче примерно через часок в зависимости от его сухости

Понятно, спасибо! Можно ещё вопрос: для этих целей подходит цементная штукатурка Bergauf Praktik? И если нет - что лучше?

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

Цементная - тяжёлая. Гипс - легче.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дева написал :
Понятно, спасибо! Можно ещё вопрос: для этих целей подходит цементная штукатурка Bergauf Praktik? И если нет - что лучше?

я смесями не работаю . просто раствор песок и цемент . но думаю подойдёт

Blonder, витаон, спасибо большое!

Blonder написал :
В моём случае кладки без раствора не наблюдается, просто окно в эркере, видимо он со временем просел и появились трещины.

Ну у меня под штукатуркой тоже видно не было. вот вам фотка,где щель в штукатурки пару мм, когда разбил - оказалось за ней дырень в 10 см шириной и 2.8м высотой (соединение двух блоков под углом). Я понимаю - делать не хочется,денег жалко (у меня ушло + 12тыс.рабочим и 6 тыс. пена) - зато на форуме дома я не ору - караул, плесень, промерзаю,замерзаю, конденсат на окнах и т.п. А есть кто и орет,а есть кто вообще эти стены разбирал и новые делал. Смотрите сами - вам жить.

кстати, эти блоки по технологии штукатуряться только с металлической сеткой.