Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3389763

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста.

перехал в квратиру хрущевка 9 последний этаж,пока приезжал делал ремонт посторонних звуков не слышал, окна выходят на улицу.
пол вскрыл, лаги на подложке на песке оставил старые, сверху ОСБ, пробковая 0.3 мм подложка, ламинат,
пока валялся на полу ухом приложившись слышал вибрацию от метро.
после установки пластиковых окон стало тихо в квартире,но стало отчетливо слышно метро,
то есть иногда просто небольшая вибрация под ногами (на диване уже не ощущаешь), а иногда перерастает в звук, похожий на гул похожий на то, когда едешь
в машине открыв одно заднее окно и от бордюров, такой "вакуумный" "пневматический"
грешу на окна, подойдя приложив руку к стеклу вибрации пальцами при проезжающем составе не ощущаю . как быть, понять (окна трехкамерные дешевые, айрбокс)
пол пока не доделал может быть той же минеральной ватой между лаг проложить? подложки под лагами поменять.. ?
стены проклеить с потолком ? (потолок планирую натяжной)

собственно хотел бы придти к варианту как было.. понимаю, что после установки новых окон стало тише и слышнее,
в принципе и так жить можно, но так как жить долго хотелось бы попытаться чтото сделать

polupochnik написал :
как быть

Переделать пол на плавающую стяжку, под которую поместить минераловатный Шуманет, или его аналог - их много, шумоизоляций на волокнистой основе. Обязательно (!) проследить на отсутствие мостиков для звука по периметру стяжки между нею и стенами. То же самое сделать при обустройстве чистового пола и плинтусов - зазор обеспечить.
Поскольку метро дает очень низкочастотный шум - на уровне инфразвука - это может помочь.

к полу меньше всего претензий.а вот к окнам..

Весь дом трясётся и является источником звука, конечно могут стёкла резонировать отдельно и соответственно попадать в резонанс, проверить просто, демпфировать стекло длинной палкой упёртой в стекло и в противоположную стену с прокладкой из войлока, резины, поролона, и послушать звук. Типа упереть стекло в стену через палку с демпфером и после этого решать.

polupochnik написал :
а вот к окнам.

У Вас метро надземная ветка что ли? Иначе - при чем тут окна то?

окна в жесткую прикурчены к стенам, вибрация по стенам идет и переходит на стекло, такая у меня теория.
подземная.
до замены окон вибрация была звука не было ..после замены пос сути добавился звук.
но звука мог не слышать, так как слышимость была лучше с улицы при старых окнах...
вот сижу и гадаю.

не гадать надо а попробовать демпфировать стёкла подручными средствами. Скоро к этим звукам добавятся лай собак, звуки лифта, разговоры соседей через этаж, и многое многое другое, что маскировалось шумом города из старых окон.

К окнам претензий быть не может. Окна влияют на воздушный шум с улицы. Шум от метро - не воздушный, а структурный, передается через грунт-фундамент-конструкции дома.
Вы правы в том смысле, что новые окна, отсекая уличный воздушный шум, сделали структурный шум более заметным. Но этим роль окон в этом деле и исчерпывается. Если бы стекла попадали в резонанс с этим шумом - это хорошо чувствовалось бы: прижать стекло пальцем, и звук существенно менялся бы, стихал. Если этого нет, то и вопрос с окнами исчерпан.
А борьба со структурным шумом - как написал Vladimir_Vas.

Спасибо!

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

polupochnik написал :
иногда просто небольшая вибрация под ногами (на диване уже не ощущаешь)

у меня была похожая ситуация, только от лифта, но я ощущал и на диване. соболезную. здесь поможет только полная виброизоляция пола от каркаса дома, если будет желание, то придется потратиться на спецматериалы

polupochnik написал :
грешу на окна,

вряд ли новые окна добавили шума по сравнению со старыми. скорее, они "выделили" низкочастотную составляющую шума благодаря тому, что изолировали вас от шумов других частот

Здравствуйте,
попытка №2

пришел к заключению, что звук незначительный и бороться с ним специально, не стану.
но с легкой вибрацией пола хочу побороться.
еще раз хочу описать ситуацию.

БЫЛО made in USSR:
гидроизоляция - песок - подкладкапод лаги - лаги - дощатый пол - паркет
СТАЛО:
снял паркет и дощатый пол, остальное оставил сверху OSB 18мм, подложка, ламинат
Возможно, при ремонте (делал сам) лагу одну другую передвинул, и они стали касаться стен (по стенам вибрации не ощущается),
Возможно масса стала OSB меньше дощатого пола + паркета
но витоге вибрация на мой взгляд увеличилась

Хотел бы получить совет
Так как в квартире проживаю, мокрую стяжку делать практически не возможно, сухая (керамзит гвл листы) также как и ОСБ не отличается большой массой.
Да и как упоминалось, есть шанс усугубить положение с стяжкой - получить резонанс, в случае с лагами же, можно баловаться.

1) верно ли утверждение ?вариант с сухой стяжкой малоэффективен для конструкции плавающего пола из - за малой массы?
2) вариант лаги на силомере (выношу песок, убираю как то выраваниваю*)
* выравнивать хочу малой кровью, неровности гравием с клеем, чтобы не разбежался, снизится ли эффективности прокладок силомера, ведь поверхность не идеально ровная?, либо посоветуйт вариант
а) имеет ли смысл под лаги с силомером проложить еще звукопоглащаюий мат, чтото вроде термозвукизол 14мм в вдва слоя, будет ли силомер на этой контрукции эффективне или ему нужна жесткая сцепка?