Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3390620

Купили смесь vetonit lr+, Дом панельный, раньше были поклеены бумажные обои, их сняли помыли стены. Теперь хотим прошпаклевать. На мешках ничего не написано по поводу грунтовки, можно ли сделать без нее???

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

грунтовать лучше перед любым видом работ...да кстати,LR-кой не штукатурят...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

vodolei12 написал :
Купили смесь vetonit lr+,

это шпаклёвка

vodolei12 написал :
по поводу грунтовки, можно ли сделать без нее???

Можно. А зачем?
Нет, иногда мы сознательно идем на снижение качества работ, если высококачественная работа требует значительных усилий, затрат, квалификации. Тогда мы говорим "ну ладно, и так сойдет".
Но прогрунтовать - это быстро, недорого и несложно. А результат работы существенно улучшается.

Другое дело, что в панельном доме (где бетонные ровные стены) обои можно клеить вообще без шпатлевки. Но грунтовка и тут обязательна.

Профан27 написал :
Можно. А зачем?
Нет, иногда мы сознательно идем на снижение качества работ, если высококачественная работа требует значительных усилий, затрат, квалификации. Тогда мы говорим "ну ладно, и так сойдет".
Но прогрунтовать - это быстро, недорого и несложно. А результат работы существенно улучшается.

Другое дело, что в панельном доме (где бетонные ровные стены) обои можно клеить вообще без шпатлевки. Но грунтовка и тут обязательна.

Вы все пишете надо грутовать, но почему производитель ничего не пишет про грунтовку. У нас нет желания грунтовать, не хочется очередное химическое вещество использовать дома, тем более мне непонятно зачем это надо.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

например я грунтую перед каждым видом работ исключительно в целях хорошего схватывания материала к основанию,его укреплению и для того чтоб обеспылить пов-ть....а если отталкиватся от того что зачем лишняя химия?))...то на мой взгляд ,грунтовка-наверно одна из тех вариантов где химия не так страшна и не велика,как может быть где-то пишут(хотя этого не слышал)по сравнению с тем же линолеумом...всё пропитанно химией,чего не коснись....есть конечно экологичные материалы(опять таки как пишут)но они и стоят на порядок,а то и два дороже...

vodolei12 написал :
Вы все пишете

Если это ко мне вопрос - то я ответил:

Профан27 написал :
Можно

Грунтовка а) связывает пыль б) снижает и выравнивает впитывающие свойства основания.
Вы все-таки не сказали, речь-то об обоях? Под обои грунтуют обязательно, хотя бы самим обойным клеем, только жидко разведенным. Иначе может получиться, что при наклейке обоев клей впитается в сухую пористую бетонную поверхность быстрее, чем успеет схватиться. Да еще вдобавок неравномерно.

Хочется - клейте без грунтовки. Повезет - и не вспомните про этот вопрос. Не повезет, пойдут обои пузырями - вспомните.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

...даже не то что пойдут пузыри ,а сами обои будут отслаиватся и могут за собой потянуть ту же шпаклёвку...

Андрей(78) написал :
даже не то что пойдут пузыри ,а сами обои будут отслаиватся

Одно другому не противоречит. Можно сформулировать так: "будут отслаиваться пузырями".

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

vodolei12 написал :
На мешках ничего не написано по поводу грунтовки, можно ли сделать без нее???

Можно, но не нужно Используйте грунтовку Глимс, либо Церезит. В крайнем случае - Старатели

Труд без искусства - Варварство!

Я применяю грунтовку для обеспыливания поверхностей и для укрепления штукатурки. Названия фирм мне ничего не говорят. Какую заказчик купил, такую и использую. Остальные материалы под мой заказ. Все грунтовки на 90% одного состава и качества. Кому то выгодно пропихивать определенные фирмы.

За Байкалом написал :
Все грунтовки на 90% одного состава и качества.

Может оно у вас так и есть. У нас - все иначе. Сравнить грунтовку за 150 р с грунтом Глимс, или с Тиффенгрунтом невозможно.
Это как молоко с водой - разница

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Сравнить грунтовку за 150 р с грунтом Глимс,

Почему решили, что у нас дешевка одна? Объясните мне преимущества вашего Глимса, а тем паче Тифф... тьфу, пальцы сломаешь. Пыль прибьет обыкновенная вода.

Если, допустим, работаю Тиффгрунтом под стяжку, не трещит. На дешевой грунтовке - треснет. Сцепка лучше получается
Разницу между молоком и водой любой заказчик понимает.
Хороший грунт укрепляет и штукатурку и шпаклевку, верхний слой, а дешевый лишь пыль снимает, ну вода, она и в Африке вода

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Если, допустим, работаю Тиффгрунтом под стяжку, не трещит. На дешевой грунтовке - треснет.

Да ладно вам. Мы стяжку из природного материла делаем. Подготовка: веник и бутылка с водой. Толщина до 5-7см без сеток. Фото на третий день. Также и на 13й. Трещин нема.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

За Байкалом написал :
Да ладно вам. Мы стяжку из природного материла делаем. Подготовка: веник и бутылка с водой. Толщина до 5-7см без сеток. Фото на третий день. Также и на 13й. Трещин нема.

+1, всё больше убеждаюсь, что самый лучший грунт, это разбадяженный следующий слой
после такой () грунтовки встал раком компаунд (против начальства не попрёшь ска:mad

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ddd777 написал :
после такой

какой конкретно из линейки эскаро и что за компаунд.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

витаон написал :
какой конкретно из линейки эскаро и что за компаунд.

проф и компаунд с-205, причем подняло\ отслоило от\вместе с 3000 ветонитом

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ddd777 написал :
проф и компаунд с-205, причем подняло\ отслоило от\вместе с 3000 ветонитом

ну так и не мудрено. это не адгезионная грунтовка а плёнкообразующая влагоизолятор. с таким же успехом и на пва можно было нанести. эскаро отличные грунтовки надо правильно продукт и по назначению выбирать

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

витаон написал :
ну так и не мудрено. это не адгезионная грунтовка а плёнкообразующая влагоизолятор. с таким же успехом и на пва можно было нанести. эскаро отличные грунтовки надо правильно продукт и по назначению выбирать

это-то я знаю, к сожалению не смог донести

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

vodolei12 написал :
Купили смесь vetonit lr+, На мешках ничего не написано по поводу грунтовки, можно ли сделать без нее???

Шпаклевал этой смесью потолки в 98-м году, без всякой грунтовки - и стоят отлично. НЕНАДО