Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#3982711

Ssshaman написал :
Или взять в прокате, или ничего. Потому, что дешёвые рубанки это вообще - убийцы времени и нервов, ничего достойного ими сделать невозможно.

не соглашусь,потому ,что как и

Harvest, задался купить именно разовый лёгкий рубанок .нашёл в Метрике полный клон макиты 1901 всего за 890р,работает замечательно.разница от оригинала не ощутима.был небольшой люфт передней платформы(макита в этом плане конечно идеальна)-устранил вложив по оружности в цилиндр удерживающий эту платформу жестянную полосу из пивной банки и поставил более сильную пружину.так что время китайцами не убивается,нервы в порядке,доски строгаются.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

svetliy1963 написал :
Длина 529 мм
Ширина 232 мм
Высота 152 мм ()
Родной бокс() - 821137-8 ()

Спасибо ! я прицеливался на систейнер, выходит в большой "макси" (545 x 330 x 168 мм) влезает !

alzp написал :
подскажите его размеры,

Длина 529 мм
Ширина 232 мм
Высота 152 мм ()
Родной бокс() - 821137-8 ()

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

владельцы 1806 ! подскажите его размеры, коробку присматриваю с прицелом под него ...

Спасибо !

Дмитрий Т написал :
На местной барахолке можно за копейки найти.

Возможно . У меня литой со шлифованой подошвой .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Ага , дороже китайского обойдётся

На местной барахолке можно за копейки найти.

ChVA написал :
На такой объём можно взять и обычный советский рубанок (не электрический).

Ага , дороже китайского обойдётся . У меня лежит совковый полуфуганок почти новый , так не смотря на косячность механизма регулировки ножа - хрен поменяю его на китайца электрического .

Рождённый в СССР

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Harvest написал :
может мне купить вот такой рубанок за 999 рублей Электрорубанок MATRIX EP 900-82-3 Evolution *

На такой объём можно взять и обычный советский рубанок (не электрический).

Harvest написал :
Продублирую, пожалуй и сюда - вопрос по теме:

Господа, добрый день. Понадобилось мне давеча и рыбку съесть и косточкой не подавиться(с), а именно: из 12 досок 6000х150х30 грубого распила(ну, такие, с занозами) соорудить 4 декоративных балки, дабы спрятать в них коммуникации(кабеля, провода), а заодно и межплиточные швы на потолке. И я понимаю, что эти декоративные балки нужно будет обработать до монтажа(снять фаску, занозы) и подравнять выпирающие части после монтажа. Т.е. мне нужен электрорубанок. Так вот, исходя из того, что я не профессиональный столяр, то дорогой инструмент мне не требуется, ибо до сего момента он(электрорубанок) мне в быту не понадобился ни разу и вряд ли ещё понадобится(или оооочень редко, пусть будет, как говорится), а недорогого хватит на такой объём, то может мне купить вот такой рубанок за 999 рублей Электрорубанок MATRIX EP 900-82-3 Evolution *, чем брать за 300 р/сутки в прокат макиту? Что можете сказать за сабж по ссылке - он вообще справится с моей задачей?

Или взять в прокате, или ничего.:yu Потому, что дешёвые рубанки это вообще - убийцы времени и нервов, ничего достойного ими сделать невозможно.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Продублирую, пожалуй и сюда - вопрос по теме:

Господа, добрый день. Понадобилось мне давеча и рыбку съесть и косточкой не подавиться(с), а именно: из 12 досок 6000х150х30 грубого распила(ну, такие, с занозами) соорудить 4 декоративных балки, дабы спрятать в них коммуникации(кабеля, провода), а заодно и межплиточные швы на потолке. И я понимаю, что эти декоративные балки нужно будет обработать до монтажа(снять фаску, занозы) и подравнять выпирающие части после монтажа. Т.е. мне нужен электрорубанок. Так вот, исходя из того, что я не профессиональный столяр, то дорогой инструмент мне не требуется, ибо до сего момента он(электрорубанок) мне в быту не понадобился ни разу и вряд ли ещё понадобится(или оооочень редко, пусть будет, как говорится), а недорогого хватит на такой объём, то может мне купить вот такой рубанок за 999 рублей Электрорубанок MATRIX EP 900-82-3 Evolution *, чем брать за 300 р/сутки в прокат макиту? Что можете сказать за сабж по ссылке - он вообще справится с моей задачей?

*гугл покажет, ссылка почему то не работает.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Homemaster написал :
Заглянул на сайт Кеянга

Скажите,а что это за сайт.Я был вчера на японском сайте Макита,посмотрел каталог за 2012г.Там рубанок просто копия.Нашел ответы на многие вопросы по рубанкам.

Барута написал :
Александр, держите себя в руках!

Дак .. это... ну разве ж речь о выборке? Сбиваем человека с панталыку...Строгание пласти не совсем простая вещь (как кажется), а тут профанация в теме....

JAZZ написал :
helmutivan, а краску таким диском счищать пробовали ? не забивается ?

пробовал..счищает... вместе со слоем дерева.. если надо дерево сохранить,то надо очень аккуратненько... А забивается?? да забивается.. но продолжает работать... может надо периодически чистить и не копить ,как я,эту прилипающую дрянь?? Но я не замарачиваюсь,работает и работает.. может когда и почищу разом всё...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

helmutivan, а краску таким диском счищать пробовали ? не забивается ?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Инструмент дело наживное,от меньшего к большему.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
пара форумных виртуозов

хватит и одного
Но широким конечно, сподручнее (и на порядок быстрее)

Стружкин написал :
Получалось и быстро и аккуратно.

Ничто не заменит широкого (по доске) рубанка, разве что пара форумных виртуозов...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Переход ещё от качества исходной доски(плоскости)зависит.Я много лет строгал заготовки в 30-35 см шириной рубанком на 82мм.Потом места переходов проходил ручным рубанком и слегка зашлифовывал ленточкой.Получалось и быстро и аккуратно.

helmutivan написал :
меня например,очень сильный.. я для этого(в основном) и покупал рубанок... "переход" после трё-четырёх проходов,составляет сантиметр-полтора... четверть называется..

цензура, зачем тогда строгать?....Чой-то уж совсем невнятное.
Александр, держите себя в руках!

n-p-n написал :
зависит только от рук.

При условии, что сам рубанок нормальный.

DEVOURER написал :
Сильный ли будет переход?

..у меня например,очень сильный.. я для этого(в основном) и покупал рубанок... "переход" после трё-четырёх проходов,составляет сантиметр-полтора... четверть называется...

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

n-p-n написал :
зависит только от рук. Я строгал не раз.

Согласен, просто задался вопросом о предназначении рубанка. Я, например, на ушм светла точить могу, но она не для этого.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DEVOURER написал :
Сильный ли будет переход?

зависит только от рук. Я строгал не раз.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

А для чего предназначен рубанок? Понятно, что можно ровнять и снимать слой с торца доски, который не превышает ширину ножа, а можно ли им прострогать широкую доску за несколько проходов рядом? Сильный ли будет переход?

На вудтулсе есть темы по этим дискам, и даже продавец был. Там ещё борфрезы фигурировали... На youtube много роликов с примерами работы.

Стружкин написал :
А что,ощущение он весь из металла,13см это вообще ни то,ни сё.

Выглядит неплохо, но таки да, хотелось бы пошире.

misha spb написал :
спасибо , они чисто по дереву ?

..заявлены вообщем для всякого г... типа: доски после опалубки(ошмотки бетона..проверено-гут),краска-замазка... и всяка-разна дрянь... кроме метала...

helmutivan написал :
..я даже точно помню, где покупал... давно..одну в Фирменном БОш-магазине на Говорова,... вторую, года два назад,в Инфракоме у Финбана... Думаю, они есть много,где ещё...

спасибо , они чисто по дереву ?

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Что-то вроде не видел в продаже таких .

..я даже точно помню, где покупал... давно..одну в Фирменном БОш-магазине на Говорова,... вторую, года два назад,в Инфракоме у Финбана... Думаю, они есть много,где ещё...

helmutivan написал :
..купите к болгарке вот такой диск... и всё лишнее,все сучки бугры и кору заодно,срубите моментально до плоско-ровного состояния... ну а вчИстую,последние 2-3 мм, струганёте рубанком..

Что-то вроде не видел в продаже таких .

Рождённый в СССР

Стружкин написал :
Довольно часто в английских версиях есть то,чего не пишут по русски.

Ну да, я и на погружную Makita SP6000, когда зашел на американский сайт и изучил их инструкции, нашел кое что новое.