Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3739719

Vorjag написал :
а строгать будет тот, который "чуточку" ниже. Как-то так.

От оборотов зависит. Ежели на валу 100 т. об. то не важно скока лезвий.

Feelgood!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Барута написал :
Рассуждать можно по-разному, но при прочих равных условиях все же два ножа будут строгать чище, т.к. за единицу времени резов будет в два раза больше...

Верно при условии, что оба ножа будут отъюстированы в "0" по отношению друг к другу. На практике это маловероятно => будь хоть 8 ножей у рубанка, а строгать будет тот, который "чуточку" ниже. Как-то так.

Homemaster написал :
32ой или 36ой наверное? Надо изыскать возможность

Не прокатит . А рубанок вроде 40-82 если память не изменяет . Ты как приспособу прислал , так я тот осматривал невзначай

Рождённый в СССР

misha spb написал :
такой старый сорокет синий 95-го года

32ой или 36ой наверное? Надо изыскать возможность

Homemaster написал :
Увы, ничем помочь не могу, старые были лучше

Илья , у меня на работе такой старый сорокет синий 95-го года лежит в кладовой ( приспособа похоже как раз по нему ) , да как взять.

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Но но - попросил бы птичку нашу не обижать

Увы, ничем помочь не могу, старые были лучше

Homemaster написал :
Только зелёненький за счёт хитрого расположения, а синий - нет

Но но - попросил бы птичку нашу не обижать

Рождённый в СССР

Vadim63 написал :
А черный это кто?

Skil конечно

Стружкин написал :
Рискну предположить,что чёрные производные это Скил?

Конечно.

Uncle_James написал :
А я не сектант

А я это и не имел в виду Просто про сектантов упомянул, их хватает.

Стружкин написал :
Рубанок с1 ножом может

Только зелёненький за счёт хитрого расположения, а синий - нет

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Барута написал :
но при прочих равных условиях все же два ножа будут строгать чище, т.к. за единицу времени резов будет в два раза больше...

Не уверен...
А 3 лучше чем 2, а 4 чем 3?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

По мне один нож немного странно,как решается вопрос с балансировкой?Или вибрации так малы,что не влияют на подшипники.Я по руке не заметил разницы когда строгал.Дерево было мягкое и сухое.ножи только заточены,а у Боша перевёрнут.

Стружкин написал :
Простите если вызвал негативные эмоции.

Ну что вы, эмоций никаких нет и не было. Полагаю, что просто имел место обмен мнениями

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Я не в коем случае не пытаюсь перевернуть физику.Спорить тоже не люблю.При равных условиях я с вами согласен на 100% Просто на практике я получал из под зелёного боша с одним ножом поверхность немного лучше чем из под своего Ребира на 82мм с двумя ножами.Поэтому и высказал мнение.Конечно одна и та-же модель с одним будет строгать хуже чем с двумя.Это понятно сразу.
Жаль только двигатели у всех разные и качество ножей тоже.Простите если вызвал негативные эмоции.

Стружкин,
Рассуждать можно по-разному, но при прочих равных условиях все же два ножа будут строгать чище, т.к. за единицу времени резов будет в два раза больше...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Подумалось,вот заменил один нож и хлопот меньше,выгодно опять-же.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

В общем конечно 2 ножа я тоже считаю лучше,но диаметр барабана разный бывает,разница может влиять на качество.Также влияет мощьность двигателя,наличие,или отсутствие эл.систем стабилизации оборотов.Это всё общая теория,просто могут быть случаи когда рубанок с одним ножом,может переплюнуть собрата с двумя,опять-же не в разы.Но визуально можно увидеть разницу.

Стружкин написал :
Диаметр ножевого барабана может быть разным

Так на рубанках одного класса ( к примеру с шириной строгания 82 мм) размер барабана также примерно одинаков...Ну, может 3-5 мм в +или-...И что тогда чистота строгания рубанка с одним ножом будет выше?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Диаметр ножевого барабана может быть разным.Отсюда и разная скорость резания,при одинаковых оборотах.

Стружкин написал :
Рубанок с1 ножом может строгать лучше чем с двумя ну и т.д

Если ножи одинаковые по качеству, скорость вращения одинаковая - то вряд ли...ИМХО

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Количество ножей это не панацея.Рубанок с1 ножом может строгать лучше чем с двумя ну и т.д
Рискну предположить,что чёрные производные это Скил?

Homemaster написал :
не должен нравиться, ножа-то два

А я не сектант, у меня 36-82 с двумя ножами и очень неплохо жужжит, после замены подшипников, а строгает и того лучше.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Homemaster написал :
Хороший рубанок, как и производные зелёного и чёрного цвета

А черный это кто?

Uncle_James написал :
чудо продают

Хороший рубанок, как и производные зелёного и чёрного цвета. Хотя современным сектантам не должен нравиться, ножа-то два

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Как жестока эта судьба Люблю инструмент из тех.... времён.Жаль он на 82мм.Хотя жил бы в Москве купил-бы.Правда супруга расстреляла бы потом

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Uncle_James написал :
Vadim63 Вы случайно не знаете это каких времен машинка

Хорошая штука

Вот какое чудо продают,Vadim63 Вы случайно не знаете это каких времен машинка, стружкоудаление как на АЕГ с Милкой

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Иногда и сухой затыкает выброс,непродумано у них.Младшая модель на 82мм только по большим праздникам стружку нормально выбрасывает.Не далеко,в лицо

Я работал двух-кВт-ным - вполне рабочий вариант . Для плотницких работ . Вес только не айс , и стружкой ( если ледяная-сырая) забивался .

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Автор просто сильно торопился продать свою рубанкУ.Все Реберы что я держал в руках были с движком от 1.8кв и выше.

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

бегрол написал :
Странно . Я Ребиром работал - 2 кВт. А здесь - 1150 Вт. Странно ...

Так это же не ЭЛЕКТРОРУБАНОК, а электрорубанкА и мясорубкО.Два в одном

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Если честно,то был у меня журнал от 1983-84 года.По строительству.Там Ребир презентован ширина на 100мм,глубина строгания 3мм,а двигатель 1.15кв.