Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3661675

Барута написал :
Тоже нехилый вариант.

Дык выбора-то нет ... Не Спарки же в самом деле ...

бегрол написал :
Вообще буду брать 1806 .

Тоже нехилый вариант.

Барута написал :
Григорий, а это разве не рубанок?

Александр , этот для меня - перебор . Вообще буду брать 1806 .

бегрол написал :
Жаль никто ( кроме Протул) не делает рубанка на "чуть более" 200 мм шириной . ИСу на заметку

Григорий, а это разве не рубанок?

Барута написал :
Ну то есть его одной рукой...небрежно...?

Небрежно могу , НО - 4 межпозвоночных грыжи ... с-ки они в общем

Рождённый в СССР

Жаль никто ( кроме Протул) не делает рубанка на "чуть более" 200 мм шириной . ИСу на заметку

misha spb написал :
Не , не я - этому телу до меня ещё килло так 80

misha spb написал :
у меня самый слабый могилёвский , с 900 ватным движком ... Тяжёлый однако ..

Ну то есть его одной рукой...небрежно...?

misha spb написал :
Не , не я - этому телу до меня ещё килло так 80

Знать это точно твой размерчик !

Барута написал :
Станок, только мобильный...Не помню - писАл уже или нет - "южные мастера" строгали 6-ти метровый брус на дачах могилевским станком таская его вверх ногами по брусу...Клоуны...

Гм , у меня самый слабый могилёвский , с 900 ватным движком ... Тяжёлый однако ... да и не станок это в общем-то - недоразумение .

Рождённый в СССР

бегрол написал :
Здоровская штука ! 18,5 кг , шнур ... 10 МЕТРОВ !!! Миша , это не ты на видео ?!

Не , не я - этому телу до меня ещё килло так 80

Рождённый в СССР

бегрол написал :
Здоровская штука !

Станок, только мобильный...Не помню - писАл уже или нет - "южные мастера" строгали 6-ти метровый брус на дачах могилевским станком таская его вверх ногами по брусу...Клоуны...

misha spb написал :

Здоровская штука ! 18,5 кг , шнур ... 10 МЕТРОВ !!! Миша , это не ты на видео ?!

У меня Ребир прибалтика. Покупал примерно лет 18 больше назад, работа не круглый год но периодически, весной летом осенью до снега. На шабашках. не знаю как они сейчас, но неубиваемая машина, вернее рубанок.

Рождённый в СССР

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Дмитрий Т написал :
На мелочевку самое оно.

На мелочевку и планирую, вернее на доводку. Хочется иметь легкий рубанок для финишной доводки. Для грубого съема есть безродный китаец, его не жалко.

ВЯЖ.UA написал :
Привет Мастеровым! Прошу совета. Весной предстоит доделывать беседку и в будущем еще всякая мелочевка. Приглядываюсь к рубанку Мактек, но отзывов не встречал. Вроде та-же Макита, но насколько его хватит, если не насиловать. Заранее благодарю.

На мелочевку самое оно. Что касается подшипников, вряд ли их можно убить при домашнем использовании при предполагаемых обемах работ. Собран качественно, легкий, удобный. Но у меня рубанок без обрезинки, если отличия только в этом, то рекомендую к покупке.

Да проработает ентот Мактек сколько надо . Люди ИСом работают - и норма . Просто не надо за раз пытаться снять вагон стружки . Равномерность - здравый смысл !

Uncle_James написал :
Хвойные на дрова не очень хорошо... для печки и особенно дымохода.

Так оно так... Но вспоминаю одну историю, как немца возили в ТАШТАГОЛ (юг Кузбасса, Горная Шория). Едем на машине, навстречу КАКМАЗ-самосвал доверху, "с горкой", груженный колотыми большими поленьям. Немец всмотрелся и, будучи специалистом по деревообработке, спрашивает - что, мол, за дерево (хотя сам прекрасно видит)? Я ему отвечаю - "кедр". "А зачем так странно распилил?" - "Печку топить..." Почти 5-ти минутная пауза, потом вопрос "А деньгами не пробовали, может было бы дешевле?"
Так что топят печки в Сибири хвойными, лиственницей, к примеру, ни одна береза не даст такой температуры. А дымоход - что ж, его и почистить можно...

бегрол написал :
Хоть бы на дрова порубали

Хвойные на дрова не очень хорошо... для печки и особенно дымохода.

ВЯЖ.UA написал :
Приглядываюсь к рубанку Мактек, но отзывов не встречал.

В принципе при щадящем режиме потянет, основное отличие от донора-Макиты, дешовые подшипники и отсутствие нормальной пылезащиты. Это не пустые слова, человек давал сравнительные взрыв-схемы аналогичных девайсов от Мактека и Макиты, некоторые детали по номерам совпадали, а разница в стоимости подшипников была соответственно 30 и 120 рублей, я это точно запомнил, так что работайте и повнимательней прислушивайтесь, а то не дай бог в пластиковом корпусе провернется, а подшипники можно на хорошие поменять.

ВЯЖ.UA написал :
Спасибо, плохо искал..

Так для этого и форум - помочь/подсказать

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Барута написал :
был отчет ДмитрияТ по этому рубанку...

Спасибо, плохо искал...

ВЯЖ.UA написал :
Приглядываюсь к рубанку Мактек, но отзывов не встречал. Вроде та-же Макита, но насколько его хватит, если не насиловать. Заранее благодарю.

А поиск задействовали? Насколько помню - был отчет ДмитрияТ по этому рубанку...

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

бегрол написал :
пускайте в работу . Хороших построек !

Насколько понял, для дома хватит! Спасибо!

ВЯЖ.UA, при покупке проверьте геометрию подошв ( на всякий) - и всё , пускайте в работу . Хороших построек !

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Привет Мастеровым! Прошу совета. Весной предстоит доделывать беседку и в будущем еще всякая мелочевка. Приглядываюсь к рубанку Мактек, но отзывов не встречал. Вроде та-же Макита, но насколько его хватит, если не насиловать. Заранее благодарю.

Таже беда . Сухой материал невменяемых денег стОит .

Superrat73 написал :
Ёмаё, совсем нехозяйственные люди стали.

Ага, у меня не так давно конфликт был с боевой подругой... Кому-то из соседей привезли что-то - не то мебель, не то сантехника... Помню, что этикетка была из Мордовии, фирма какая-то... Так упаковка была в том числе из 6 досок 165х18х20, причем доски липовые (!). Я собаку гулял и на мусорке это дело приметил.... Дождался темноты попозже и "аки тать в нощи" доски эти забрал и положил в машину - благо во дворе стоит. Так мадам "наехала" - еле успокоил... Зато потом, когда сделал качели Внуче из этих досок, а она имела неосторожность высказать свое "одобрямс"... Вот тут уж я припомнил... Смех и грех одним словом...
Беда в том, что у нас вообще сухой материал проблематично купить по более-менее вменяемой цене, при этом ассортимент крайне убогий... А лиственные породы - нарвне с экзотами идут...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

бегрол написал :
П.С. Блин , сейчас работаю на обьекте - выкидывают обрезки такие ... не моё - но довольно жалко становится - нормальные доски оструганые , до двух метров длинной . Хоть бы на дрова порубали , на крайняк , что-ли ?

Ёмаё, совсем нехозяйственные люди стали... В лихие девяностые я, пацаном с великом, приметил на свалке местечко, куда то ли дверники, то ли мебельщики мусор выкидывали. В мусоре дощечки струганые были - где-то 3х7х30 сантиметров. Так я их навозил на багажнике своего велика - баню изнутри обшить хватило! А сейчас - и машины у людей есть, и прицепы, и Фестулы с Панасами... и всё, говорят, живётся плохо.

Была бы машина себе забрал . Прикольная штуковина .

бегрол написал :
Мне сказано было - выбросить .

Ну что же - у богатых свои причуды