Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4375000

Subati написал :
как он дружит с ДСП и столешницами, на долго ли хватит ножа по такому материалу.

..нормально дружит.
Нож спиральный из твердого сплава, рез *набегающий* - чистый, цена нового ножа - 710 рублей, на десяток-другой столешниц хватит, а так - это расходка.
Может и есть в природе еще *пригоночные* рубанки для работы одной рукой, такие же удобные, как и Фе..но я о них ни чего не знаю.
Кстати.
На рестайлинговой версии рубанка *стояночная* пятка не имеет функции стопорения, как на старой модели, а это, иногда удобно (для строгания внутренних радиусов). Правда теперь пятка имеет больший размер.

И чем тут рубанок лучше? Главное линию изгибов отчертить, при помощи гибкого лекала например. Далее всё от твёрдости рук зависит. В принципе можно и хорошим лобзиком запилить, всё равно примыкание к стене закроется (наверняка).[/QUOTE]

С лекалом не про бывал, но думаю по времени с рубанком будет быстрее ,да еще если фрезером без пылесоса будет тяжка(с пылесосом по этажам не побегаешь). А на рубанок можно мешок одеть.

Subati написал :
Я это понимаю

Вряд ли.

Subati написал :
но как вы себе представляете 2500мм* 600мм деталь подогнать по длинной стороне(2500мм) в кривую стену как волна(без шаблона) в квартире

И чем тут рубанок лучше? Главное линию изгибов отчертить, при помощи гибкого лекала например. Далее всё от твёрдости рук зависит. В принципе можно и хорошим лобзиком запилить, всё равно примыкание к стене закроется (наверняка).

Спасибо ,для меня главное чтоб можно было работать одной рукой и глубина не важна.

Я это понимаю, но как вы себе представляете 2500мм* 600мм деталь подогнать по длинной стороне(2500мм) в кривую стену как волна(без шаблона) в квартире.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Subati написал :
Может кто таким работает.

..работаю немного.. но не

Subati написал :
с ДСП и столешницами

..здесь сказать нечего .. ...я больше по всякому хвойной дачной фигне... нож за два года,как новый... на вертикалях,и просто держа рубанок в одной руке,а деталь в другой..ну ,или просто другую руку в штанах ,работать удобно и непринуждённо.. на широких досках,сами понимаете,ширина всего 65мм. а вот четверти выбираются довольно точно,и быстро... в принципе глубину съёма тянет сразу на 3-4 мм.(это о сосне). Огр. глубины в комплект не входит... но входит параллельный упор,которым можно работать и по глубине... опилки вылетают,как из ружья... о засорах канала даже не думал.. их не было ни разу... Как-то так..

Subati, рубанок по ДСП это извращение, попробуйте лучше фрезером.

Всем здравствуйте, подскажите вот про этот рубанок Festool EHL 65 EQ Plus.Может кто таким работает. Собираю кухни ,шкафы, поэтому интересует как он дружит с ДСП и столешницами, на долго ли хватит ножа по такому материалу. Рассматривал деволт 26501к но он тяжелый так как стругаю во основном в вертикальном положении. За ранее спасибо за ответы.

в0в0в0 написал :
такой?

Других новинок не было.

новый Ребир

такой?

Ну тогда кроме Макиты нет ничего . А она дорогая . Значит нет ничего вообще .

Стружкин написал :
очень хочется брус без заморочек построгать

Есть такое дело, ни новый Ребир, ни 1806, ни Спарки вопрос не решают, увы.
Что характерно нет и длинных рубанков, кроме совсем узкой 1100 Макиты и аналога красного. 102-110мм не отказался бы.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Плаха 200мм шириной обрезная довольно часто пилиться на пилорамах.И в больших обьёмах.Про 180мм и говорить не стоит.Это "классика".А рубанки везде на 110мм.Причём первый год работая Ребиром я на полном серьёзе думал что Все рубанки на 110мм.Других просто не видел.
С рейсмусом конечно чехарда выйдет но очень хочется брус без заморочек построгать

Стружкин написал :
если будет новый за 15-20т.р то я его куплю

"Ну, за то, чтобы сослагательное наклонение иногда становилось явью!"

Стружкин написал :
купить рейсмусок и убрав нижний стол

заняться атлетикой или членовредительством? Вообще народ иногда фугует станочками вверх тормашкой, но есть ли смысл рассуждать на эту тему? Возможно, только надо конструктив доступных фуговальных изучать.

alzp написал :
210 самое то больше пока не надо

Мне тоже, но не досталось 205го, увы)

alzp написал :
210 самое то

Так у нас и рубанки такие не распространены...Да и ценник явно выходит за пределы

Стружкин написал :
новый за 15-20т.р

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Стружкин написал :
Долго-долго думал на эту тему.Нужен мне рубанок на 210-310мм?
Так-как я думаю им строгать лишь на своей стройке,то на первом месте бюджет.
Короче если будет новый за 15-20т.р то я его куплю,а брать за 60 для себя считаю расточительством.
Подумывал даже купить рейсмусок и убрав нижний стол,приладить к нему площадку.

210 самое то больше пока не надо ...не распротранен такой материал у нас пока .... а макита старшая просто неподъемная ....

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Долго-долго думал на эту тему.Нужен мне рубанок на 210-310мм?
Так-как я думаю им строгать лишь на своей стройке,то на первом месте бюджет.
Короче если будет новый за 15-20т.р то я его куплю,а брать за 60 для себя считаю расточительством.
Подумывал даже купить рейсмусок и убрав нижний стол,приладить к нему площадку.

Не знаю интересно ли это кому-нибудь, но попался в тырнетах Ryobi на 318мм под маркой Milwaukee. Возможно и производят, денег порядка 2к$.

alzp написал :
не очень понятно (точнее совсем непонятно) как этот пакет в рейсус загнать ?

Ох простите ради бога "Всё перемешалось в доме ОблоМских", ясно же видел что про полы шел разговор, а переклинило меня на щиты. Вредно сразу несколько веток и сайтов читать одновременно, но что поделаешь... н-н-нада!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Журавчик написал :
Можно ваймой - вот сыль на деревянный , простая конструкция из дерева, поможет решить задачу.

не очень понятно (точнее совсем непонятно) как этот пакет в рейсус загнать ?

alzp написал :
для себя так и непридумал как стянуть пакет ...... если пакет шириной 150-200мм то струбцина даже С образная не лезет, а пакет меньше 150мм это весь день доски на пол в 20м2 будешь строгать ..... саморезом стянуть не вариант ....

Можно ваймой - вот сыль на деревянный , простая конструкция из дерева, поможет решить задачу.

бегрол написал :
Про торцы не скажу

бегрол написал :
но

бегрол написал :
кромку в рейсмусе строжил

Все верно. это я неправильно выразился - конечно же кромка...

Про торцы не скажу , но пласть и кромку в рейсмусе строжил . Если пачка небольшая - можно и руками на входе-выходе поддержать . Если пачки крупные - не вижу никого , кто может помешать стянуть саморезами или болтами .

Rain написал :
Хотя... если вдоль пакета по краям пустить для прижима мощные П-профили.
... то и запаса длины досок не надо делать и дыры сверлить.

Не совсем понял - это как?
А вообще скажу, наверное, неправильно - но рейсмусую доски (торцы) поодиночке, никаких проблем не было...

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

Зачем саморезом? Длину досок с запасом если использовать, и на концах по паре сквозных отверстий под болты с шайбами? Серёдка, конечно, будет норовить разойтись, при большой длине... Но другого варианта собрать большой пакет не вижу.
Хотя... если вдоль пакета по краям пустить для прижима мощные П-профили.
... то и запаса длины досок не надо делать и дыры сверлить. Гуд!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dim3 написал :
мне как бы досок жалко, - лежат в сарае уже лет 10.

dim3 написал :
два комплекта это не так уж и много, можно было их точить, все это расходка, а доски у мене не б/у без гвоздей новье, жалко продавать

не очень понял что в итоге с досками .....

на макиту базовые ножи одноразовые двухсторонние.

какой смысл так заморачиваться с полом ? я бы положил и отциклевал как предлагали выше ....

честно говоря поиздевавшись над макитой почти неделю могу сказать :

  • она может работать 4-5 часов подряд . (я тоже, но только в наушниках )
  • она может исправлять даже злые волны, просто доска из 40ки превращается в 20ку за 10 прогонов
  • доска 6 метров не проблема для рейсмуса, она проблема для того кто ее подает и принимает, хотя если есть нормальный стол то тоже не проблема. (ястол так и не купил хотя вопросами всех замучал )
  • надо внимательно отнестись к регулировке столов и не пренебрегать смазкой столов, например свечкой.
  • вовремя менять ножи а не ждать когда задиры появятся
  • остатки грязи земли и цемента легко и недорого снимаются болгаркой ....
  • купите наушники, хоть за 100р ...

вот такое не столярное использование рейсмуса.

Ssshaman написал :
Только тщательно скреплённым пакетом иначе опасно.

для себя так и непридумал как стянуть пакет ...... если пакет шириной 150-200мм то струбцина даже С образная не лезет, а пакет меньше 150мм это весь день доски на пол в 20м2 будешь строгать ..... саморезом стянуть не вариант ....

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Стружкин написал :
Главное начать

Передёрнул слово.главное-главное.Бывает-же.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Главное начать.Хорошо что "чуток горбатые" в разумных пределах рейсмус выравняет.Главное для него базу прострогать.А с сечением заготовок сами определитесь.Я ж,не знаю-может вам и 30см шириной легко будет с помошником-то.Я вот один всё таскаю.

dim3 написал :
сколько нюансов, и Вы правы доски - чуток горбатые; не все но есть такие как бы дугой идут поперек и по всей длине

Попилить можно как угодно - пол-то черновой. Шлавное здесь - по лагам попасть, остальное не существенно.

сколько нюансов, и Вы правы доски - чуток горбатые; не все но есть такие как бы дугой идут поперек и по всей длине