Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4114214

dim3 написал :
мне резать по 2 метра не резон, у меня комнаты и гараж где то 4*6м, рейсму ведь в принципе должен протянуть метров так 4- 6, хотя ясно же два в разы легче?
а чем тогда пазы сделать? ??и какой рейсмус посоветуете?

Короткую заготовку гораздо легче обрабатывать и качество обработки получается выше, обрабатывать шестиметровки без условий и оборудования даже врагу не посоветую.
Вы хотите именно шпунтовку сделать? Зачем она Вам, постелите калиброванную доску. У Вас есть фрезер?
Рейсмус Джет очень неплох, Макита вполне хорошо, главное на цену ножей посмотрите.

мне резать по 2 метра не резон, у меня комнаты и гараж где то 4*6м, рейсму ведь в принципе должен протянуть метров так 4- 6, хотя ясно же два в разы легче?
а чем тогда пазы сделать? ??и какой рейсмус посоветуете?

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

2 Барута:
Если хундай накроется, подумаю о таком же наборчике. Только сначала дачей обзаведусь. :-)

alzp написал :

  • мне достался 2012 и я неплохо провел время на свежем воздухе

Молодец.

dim3 написал :
Есть необрезная 6ти метр. доска кубов 6, я планирую с помощью ручной циркулярки ее обрезать, а остальное исправить рейсмусом,

Это можно, только порежьте их по три, а лучше по два метра(резать на части до обрезки, тогда можно будет установить циркулярку стационарно и поработать на "циркулярном станке") это здорово облегчит работу.

dim3 написал :
потом фрезером сделать пазы - и на пол.

Этого делать не стоит, слишком много труда, а толку мало.

dim3 написал :
Дело в том, что как бы не оказаться в дураках в случае после покупки рейсмуса и последующем его поломке. Как мне объяснили - за один раз я его могу испортить своиим досками, и выкину деньги, и в итоге доска останется не обработанная и рейсмус в ремонте?

Тут как в поговорке: "с дуру можно и ...й сломать", протянет рейсмус много кубов, если им нормально работать. Так что берите смело.

два комплекта это не так уж и много, можно было их точить, все это расходка, а доски у мене не б/у без гвоздей новье, жалко продавать

мне как бы досок жалко, - лежат в сарае уже лет 10. а пола нормального ни в доме ни в гараже нету. я понимаю, что можно их купить за эти деньги что я потрачу на рейсму, но он потом снова пригодиться, хочу и вагонку потом делать.
Дело в том, что как бы не оказаться в дураках в случае после покупки рейсмуса и последующем его поломке. Как мне объяснили - за один раз я его могу испортить своиим досками, и выкину деньги, и в итоге доска останется не обработанная и рейсмус в ремонте?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dim3 написал :
Пардон, что вклиниваюсь!
мне объясняли, что рейсмусы не предназначены для стройки, они для того что бы разную мелочь до метра стругать, а иначе он быстро выйдет из строя. смотрю в сторону макиты 2012NB, хотя сомневаюсь что он справиться с моими потребностями. Есть необрезная 6ти метр. доска кубов 6, я планирую с помощью ручной циркулярки ее обрезать, а остальное исправить рейсмусом, потом фрезером сделать пазы - и на пол. Что скажите, возможно это!?

не читать никому кроме dim3 !!!!!!

было 3.5 куба досок от лесов примерно 140*40.
приятель сказал "а давай из них забор сделаем, что для этого надо ?"
он купил 2012, я нарезал по 2м деволтом 560м и прогнал все через рейсмус на выходе получив 20мм доски и кубы стружки.

нормальные люди бы изначально поменяли бы эти доски (40мм) на дюймовку и ее бы строгали. но эти доски имели следы от гвоздей с саморезов, так что не прокатило.

итог

  • два комплекта ножей в помойке (один из-за обломка самореза).
  • у приятеля забор из строганых досок (которые и так стоили бы ему тысяч 25, а доска от лесов валялась бы на участке и умерла бы смертью храбрых)
  • мне достался 2012 и я неплохо провел время на свежем воздухе

Пардон, что вклиниваюсь!
мне объясняли, что рейсмусы не предназначены для стройки, они для того что бы разную мелочь до метра стругать, а иначе он быстро выйдет из строя. смотрю в сторону макиты 2012NB, хотя сомневаюсь что он справиться с моими потребностями. Есть необрезная 6ти метр. доска кубов 6, я планирую с помощью ручной циркулярки ее обрезать, а остальное исправить рейсмусом, потом фрезером сделать пазы - и на пол. Что скажите, возможно это!?

alzp написал :
старшая макита 0810 в топе стоит 8000р. фе 13тр. отнять стоимость систейнера получается 10 . разница есть, но не бешенная.

Наверное. У меня пара 1911/0800 за 12 к/рублей нормально трудится, мне - за гланды для дома/дачи.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
Для дома/дачи (как у меня) фе - это избыточно. "Получать удовольствие от работы хорошим инструментом" за бешенные для меня деньги - суть баловство...

старшая макита 0810 в топе стоит 8000р. фе 13тр. отнять стоимость систейнера получается 10 . разница есть, но не бешенная.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dim3 написал :
каким ресмусом можно 6-тиметровые доски (300*40 мм) пропускать

любым

каким ресмусом можно 6-тиметровые доски (300*40 мм) пропускать

alzp написал :
но последнее время зачем то посматриваю на младший Фе

Для дома/дачи (как у меня) фе - это избыточно. "Получать удовольствие от работы хорошим инструментом" за бешенные для меня деньги - суть баловство...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
Дык он подороже чуток. А так - нормальный легкий рубанок, пользую такой - только положитедьные впечатления...

есть такое, но цена оправдана. тоже пользую но последнее время зачем то посматриваю на младший Фе ...

alzp написал :
а я бы макиту 0800 .

Дык он подороже чуток. А так - нормальный легкий рубанок, пользую такой - только положитедьные впечатления...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Rain написал :
Спасибо!
Сейчвс я бы, пожалуй, вот этот рубанок взял, после всестороннего изучения вопроса: . Ценник в 4 тысячи с небольшим вполне нормален.

а я бы макиту 0800 .....

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

Спасибо!
Сейчвс я бы, пожалуй, вот этот рубанок взял, после всестороннего изучения вопроса: . Ценник в 4 тысячи с небольшим вполне нормален.

Rain написал :
Озон подкупает исключительно отсутствием накрутки за доставку.

Хозяин - барин. Могу только пожелать, чтобы ваш заказ прошел без осложнений.

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

Озон подкупает исключительно отсутствием накрутки за доставку.
Как пример, купил недавно мультиварку жене, не на озоне. При цене аппарата в Москве в 3 350 р. Доплатил 250 за доставку в пределах МКАД (до склада ТК) и ещё 1500 самой ТК за доставку к нам из Москвы. В итоге ценник получился 5 100. Потом на озоне нашёл ту же мультиварку за 3 700. Именно за эту цену она бы мне и обошлась. В итоге переплата в 1 400. В нашей рознице недавно ту же мультиварку видел за 7 200. :-)

Это было лирическое вступление.

Теперь по существу дела. Заказ уже оплачен. Буду заценять китайца, как придёт. Возможно, на свои 2 000 он отработает. Посмотрим.

Rain написал :
Самый оптимум - Ozon.ru. Там и выбирал.

Про ебеня не знаю - не бывал. Но Озон - не самый лучший вариант, контора крайне бестолковая. Если деньги не проплатили - поменяйте. Самый отрицательный опыт сотрудничества - неоднократный срыв сроков, неразбериха с заказом. В итоге книгу, которую заказал как подарок к Новому году получил в середине марта, а потом еще пару писем (последнее в апреле) с просьбой выкупить заказ...
Представляется что гораздо лучшим выбором будет более-менее известный магазин, торгующим инструментом, а не всем подряд.

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

Барута написал :
И еще не совсем понятно - для ваших задач киловатный-то зачем? За гланды хватит в пределах 0,5-0,7 кВт

Мощность определяет запас прочности. :-) В разумных пределах, особенно если с производителем не всё ясно, лучше иметь запас по заявленной мощности.
Жаль, что поспешил с заказом, конечно. Но на первое время кунхуза хватит. В наших е6енях покупка техники в магазинах неоправданна - накрутка 100 и более %. Самый оптимум - Ozon.ru. Там и выбирал.

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

Блин, нагуглил обсуждение этого хундая "вцелом", а не конкретного девайса. Печально. Похоже, вы правы, уважаемые. Жаль, что отзыва по конкретной модели не нашёл. Что-ж, как придёт, исследую аппарат, отпишусь.
На материк буду серьёзный аппарат брать, на 170 мм. Этот так, для баловства.

Rain написал :
по сравнению с вариантом отдать 8000, чтобы изредка лишь включать.

Ну макиту можно в пределах 6 тыров взять. А потом лучше уж взять Мактек от той же макиты, чем китайское г...о

Тут кстати и темка есть с отзывом по этому рубанку.
И еще не совсем понятно - для ваших задач киловатный-то зачем? За гланды хватит в пределах 0,5-07 кВт

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

Вот уж не знал, что корейцы свой бренд китайцам продают.
Есть обоснованные данные об этом факте? А то до сих пор как-то не было пока причин не доверять данному бренду.
Единственное, что напрягает - абсолютное отсутствие отзывов владельцев. Понимаю, что тот же ИС у всех на слуху, со всеми известными плюсами и минусами. Типа, не так страшно. :-) Мне же не страшно влететь на 2000, по сравнению с вариантом отдать 8000, чтобы изредка лишь включать.

Rain, возьмите лучше ИС , либо может в барахолках гляньте .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Rain написал :
Сами корейцы позиционируют данный девайс как достаточно высокий класс (хотя, какая "высота" за 2 тыр.). В общем, кривых китайцев брать сразу неохота, дам шанс корейцам. :-)

Этот китайский Hyundai к корейской корпорации Hyundai ни какого отношения не имеет, только за бренд заплатили, что осталось на металл? По этому и отзывов нет, что голимый китаез. вам правильно бегрол говорит.

Rain написал :
Всем хороша Макита, кроме ценника.

Rain написал :
2000 не те деньги, потеря которых вызовет траур.

Что то не понятно, просто выкинуть деньги вам не жалко, а на нормальный проверенный инструмент жалко.

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

Cпасибо за мнение. :-)
2000 не те деньги, потеря которых вызовет траур. Опыт бесценен. Раз уж ни у кого его нет по данному девайсу. В общем, решил заказать на Озоне. Попробую, о впечатлениях отпишусь. Буду первым в рунете. :-)
Сами корейцы позиционируют данный девайс как достаточно высокий класс (хотя, какая "высота" за 2 тыр.). В общем, кривых китайцев брать сразу неохота, дам шанс корейцам. :-)

Rain, судя по остальным инструментам Хёндай , Вы этот рубанок выбросите быстрее , нежели сможете отстрожить то что требуется отстрожить . Извените .

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

Всем привет и добрый день!
Решил приобрести для ненагруженного режима работы по дому (полочки, шкафчики, прочая домашняя мебель) рубанок. Из критериев для себя выбрал:
Невысокую цену
Средний вес (от 3 до 4,5 кг)
Достаточную мощность (в районе киловатта)
Отсутствие явных технологических недочётов.

Всем хороша Макита, кроме ценника. :-)
У Интерскола проблема в повышенном весе и забивании вентиляции пылью, а также не всегда параллельные части подошвы.
Рассматривался ещё Ребир. Всем хорош, но тяжёл.
В итоге решил, за отсутствием отрицательных отзывов обратить свой взор на корейца - Hyundai P 900-82.
Весь гугель и яндекс перерыл - абсолютно отсутствуют отзывы. По заявленным параметрам, аппарат должен удовлетворять мои запросы полностью.
Подскажите, кто имел личный опытобщения с данным рубанком - стОит брать? Есть какие-то недостатки?
Спасибо.

volodrez написал :
... старый снять и настелить новый еврошпунт

Согласен .