Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4753727

Что-то не могу найти как монтируется ЦСП.Подскажите плиз.На профиля Кнауфа? Саморезами по металлу?

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

каждый о своём ЦСП говорит, были бы фото разговор бы закончился сразу.

ЦСП- сделаны перегородки в доме, наклеена плитка, пол в два слоя из 18 мм, плитка, линолеум все нормально. влаги не боится. Многие путают с ДСП. кстати швы пройдены фугенфуллером, в ванной гидро,+ флехендихт.
Вот еще наружная обшивка сдена имже, отшпаклевано Боларс фасад+окраска Святозар-25. Уже 4 года, срок небольшой, но внешне все нормально.

Сколько людей , столько и мнений, на даче по деревянному полу ванная комната выгорожена по направляющим 50мм двойная стена, как из гипсокартона, только из ЦСП-10мм. не хотелось гипсом,дачный дом, пенобетон, можно , но не хотелось. Плитку не клеил на цсп, показалось что гуляет конструкция, а вот саму ванну зашил цсп , плитку наклеил, люк сделал, по размеру 2 плитки, и на люк наклеил, на магнитах в конструкции держится, иногда отходит, так его ногой кто нипопадя.. стук и обратно, уже 4 года так плитка на обычном клеи , только на ЦСП болгаркой лёгкая насечка..
И остатки ЦСП на улице валяются, кусочки и в снег и дождь, замораживалось уже раза 4, смотрел -никаких и ничего..не разбухло..
В офисе в полуподвале делали сантехкабину пол ЦСП в 2 слоя на уголках и балках плитка не отваливается, не трескается, душ, туалет, хотя кажется что пол ходит..года 2 уже лежит, периодически туда захожу по соседски, всё в порядке, а вот стены из пенобетона зашпаклёванные и покрашенные в туалете покрылись сеткой трещин.
Мне понравился ЦСП, сейчас из него предстоит крыльцо со ступенями делать подвесное сложной формы на конструкции из металла ..только перевозить тяжело, листы большие и тяжёлые.
Всем удачи, и не переделывать :+))

Всем читать 10 минут:

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

фигня этот ваш цсп - он к тому же и дорогой и по прочности хуже фанеры - дешевле купить фанеру и отгрунтовать ее.

Значит, строить из ЦСП нельзя? Или обязательно снаружи чем-то отделывать?

Не столь буквально. Это конструкционный материал, а не отделочный. Влаги он боится по определению: содержит гигроскопичные набухаемые опилки. Мы же про арболит говорим, а не про шифер. То что он на даче не разбухает и не отслаивается еще не говорит о сохранении поверхностной структуры. От перепадов влажности этот слой рыхлеет. Разрыхлеет и от разового увлажнения плиточным клеем. Общий же массив вреде бы и не меняется.

Вообщем он ничуть не лучше ДСП. Разве что не горит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Друзья , позвольте не согласиться. Я не знаю, какая ЦСП лежала у Ваших друзей , но эта плита предназначена для ВНЕШНЕЙ отделки домов ( у меня им так же обита баня) и ничего не разбухает и не отслаивается. Но прямиком класть на лаги ? Это плохо. Прочность не та... Уж не знаю, с чего бы она стала расслаиваться? У меня ничего не крошиться и не отламывается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

asteen написал :
Я имел ввиду, если ЦСП уложить на пол (на лаги), а сверху плитку.

Мои знакомые так и сделали на кухне, потом ругались.
Им положили ЦСП на лаги с нарушениями технологии (они не уточняли, с какими именно). ЦСП начало разбухать, гулять. В итоге пол разошелся по швам ЦСП. Плитка не отлетела, но на полу между плитками образовались трещины через 2 месяца и перепады высот через 4 месяца.
Пришлось им все содрать.
Сейчас там лежит фанера и ламинат.

Если результат важен, то нет. Отлетать будет вместе с опилками.

Я имел ввиду, если ЦСП уложить на пол (на лаги), а сверху плитку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

А почему нет? Я так делаю у себя на даче в бане.

Можно ли на Цементно-стружечные плиты класть плитку?