Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3391984

Доброе утро)

Ситуация следующая, из-за нехватки места под всю бытовую технику на кухне, хочу запихнуть батарею ЦО внутрь шкафа напольного, точнее в каркас этого шкафа, без задней стенки. Таким образом, что бы внизу в цоколе поставить решетку для вентиляции и в столешнице над батареей тоже поставить решетку для вентиляции. Вопрос, нужно ли дополнительно поставить туда какой нибудь вентилятор, что бы он создавал поток воздуха, или и так тяга будет нормальная из-за разницы температур воздуха?

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

....)))у каждого свои приколы)))...интерестно))......вроде достаточно должно быть и того ,что сделаете решётки...воздух должен будет и так циркулировать

Евгений156,

BV, да я это всё прекрасно понимаю. Вопрос то был в другом. В необходимости дополнительного, принудительно создаваемого потока воздуха.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Необходимости нет. Просто сделайте дырок достаточно, причём чем они будут больше (при той же площади) - тем лучше (сопротивление проп-но 4-й степени диаметра примерно, а площадь - лишь 2-й); идеально вообще щели снизу и сверху сделать сантиметра 4. Однако эффективность отопления снизится на 20% где-то. Если на кухне зимами холодно - придётся батарею наращивать.