Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6196129

бракодел написал:
редко доводится кабель каналы делать , но больше всего понравилось резать его торцовкой

бракодел,
А не стреляет профилем, если небольшой кусок резать?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325, если такую пилку ставить под 90° к оси инструмента, то имхо тоцевые резы делать удобнее. или взять пилку круговую либо сектор ~250°

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

бракодел написал:
больше всего понравилось резать его торцовкой

это именно по тому , что редко. режет естественно отлично, но торцовка больно уж тяжелый "инструмент"

dll2003 написал:
то сначала снимали крышки с коробов, резали основания, устанавливали и потом крышки подрезали по местам

одна из причин именно такого монтажа состоит в том, что именно крышки канала создают "видимую ровность монтажа" и с "основаниями" их выгоднее ставить в разбежку. плюс в сложных местах либо из крышки, либо из канала выгоднее накусать цельный сложный профиль который естественно будет не такой длинны как ответная часть.
И вообще это все зависит от самого кабельного канала. Один не режется мультирезаком, потому что мягкий как сопля, другой не кусается бокорезами, потому как пластификатор в пвх зажмотили и он колется.

бракодел написал:
редко доводится кабель каналы делать , но больше всего понравилось резать его торцовкой

Аналогично.

редко доводится кабель каналы делать , но больше всего понравилось резать его торцовкой

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Я при помощи комбинированного угольника размечаю место отреза на кабельном канале, отрезаю аккумуляторной болгаркой, получается быстро и аккуратно. Диск обычный отрезной по металлу.

ole325 написал:
а GWS радиус диска 38мм, а рабочая глубина еще меньше

Ну GWS-ом не обязательно пользоваться как торцовкой. Я еще не видел ни разу кабель-каналы, у которых пластик толщиной больше чем осилит GWS.

_The Truth Is Out There_

dll2003,
смотря какой кабель канал. Пилка в видео осилит глубину реза 50мм, а GWS радиус диска 38мм, а рабочая глубина еще меньше. По весу если не тащить GOP 18V или GOP 30-28, УШМ 700 грамм, GOP 810 грамм

Так же GOP может прорезать сразу два короба при повороте, потом стык почти не видно

Но если нет GOP, а есть эта УШМ, то смысла брать только на короба GOP нету. Так же эффективность сильно зависит от пилки, другими начинает телепать, и нужно прижимать - на весу уже не отпилить

to Sh
В 90-х очень много занимался монтажом, тогда с инструментом было не очень. Большие кабель-каналы Iboco пилили ножовкой по металлу и дорабатывали ножом, для маленьких были специальные ножницы.
Прошлым и этим летом, когда делал себе электрику на дачи, пришлось вспомнить былое. Лучше всего показала себя бошевская аккумуляторная болгарочка на 10,8В, вот эта: . Для неё есть вот такой диск . От скорости отрезания просто офигел.
Плюсы скорость, автономность (провод не тащиться), удобно на высоте подрезать, легкая. Опять же в поясной сумке много места не занимает. Можно и прямоугольные отверстия прорезать, при необходимости.

P.S. Забыл добавить, эта болгарочка составит достойную конкуренцию ножницам по металлу.
Раньше когда монтажничал, то сначала снимали крышки с коробов, резали основания, устанавливали и потом крышки подрезали по местам. На это тоже уходило много времени. Этой болгаркой, прям сразу отмерил и короб вместе с крышкой сразу отрезаешь, потом уже не надо крышки отдельно подрезать.

P.P.S. GOP-ом и прочими мультирезаками тоже хрошо режуться, но они явно в весе проигрывают, особенно если трасса длинная и поверху.

_The Truth Is Out There_


Можно под любым углом, целиком или до дна

не стал отдельную тему плодить... Не в первый раз возникает такая проблема как необходимость зарезать стенки кабель-канала под 45 и 22,5 градуса. Именно стенки не нарушая дна.В основном это в углах с плинтусом и огибание балок и накладок. Если под 45 ещё как то можно в стусле запилить то 22,5... Может кто подскажет какую нибудь приспособу для этого. Размечать, резать полотном, подгонять ножом... муторно, долго и не всегда результат радует. Пока подумываю сделать что то вроде маленького фрезера. размеры коробов от 10х7 до 16х25, реже чуть больше.

Sh написал :
Малый кабель-канал режем ножницами по металлу - тут им конкуренции нет.

Есть. Ножницы для снятия гипса. Вот им , наверное , точно нет.

Feelgood!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Sh написал :
Тут тоже думаю можно придумать некий сундучок где можно было бы ее надежно транспортировать. В идеале если бы этот сундучок мог трансформироваться в некий столик с колесами для надежной установки инструмента на объекте, но это уже потом, сейчас кипит работа и придумывать времени нет.

Посмотрите на форуме тему "Торцовка - в чем перевозим?", там как раз есть мысли по этому поводу.

Sh написал :
Малый кабель-канал режем ножницами по металлу

Я малый просто кусачками пластаю, а перфорированный - малярным ножом.:yu

Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12

Galamigo написал :
А бензопилой кто-нибудь пробовал?
Просто интересно. Я режу ножницами по металлу.

Малый кабель-канал режем ножницами по металлу - тут им конкуренции нет. Но большой так не получится резать, достаточно плотный и с толстыми стенками.

Значит тока динамитом.

Galamigo написал :
А бензопилой кто-нибудь пробовал?

Бензопила разорвет кабель-канал на осколки. Порой даже лобзик с пилкой по металлу может отколоть кусок при распиле, чего уж говорить про более грубые инструменты.

А бензопилой кто-нибудь пробовал?
Просто интересно. Я режу ножницами по металлу.

Sh,

Sh написал :
Hilti PS 38 (~1100 уе, в РФ цена порядка 1400 уе). К сожалению нет возможности взять такой инструмент на тестирование на пару дней, но только так можно оценить заявленный производителем функционал.
Отсюда и вопрос, есть ли кто нибудь на форуме кто испробовал этот инструмент не только на стенде но и в реальных условиях. Могут ли эти инстументы определить наличие проводки? А если проводка проложена рядом с другой проводкой, какое минимальное расстояние должно быть между ними чтобы эти приборы определили это и правильно показали результат?

С PS 38 доводилось работать, но, признаюсь, то был поверхностный тест, ибо стену я не вскрывал. Еще надо учесть, что PS 38 - довольно габаритная штука и ей требуется размах, чтобы вообще что-либо определить в стене.
Отправил вас л.с. с сылкой на тест-драйв PS 38.

Sh написал :
В принципе вещь хорошая, но иногда он не показывает наличие электричества, возможно что кабель заложен глубоко в стене.

Есть подозрение, что в иных случаях и дорогой детектор идентифицирует проводку как простой железный элемент в стене.

Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12

Всем привет и спасибо за умные мысли

Вот решил написать отчет на тему сабжа, извиняюсь что долго, но специально не торопился чтобы выявить плюсы и минусы по максимуму.

Итого, после долгого изучения темы решил попробовать торцовку. Было много за и против, основные минусы это цена и габариты. Забрал своего бригадира в магазин и попросил продавца испытать инструмент в "бою". Привезли с собой кусок кабель-канала. Выбрали Макиту LS1018L. С родным диском торцовка резала пластик грубовато, отлетали куски при быстрой резке. Продавец принес диск со 100 зубьями, тут дело пошло веселее. Бригадиру моему инструмент понравился и решили брать. Диск к сожалению не заменили, пришлось докупить и 100-зубный диск. Привезли на объект, ребята поофигевали над размерами и сказали что "своя болгарка ближе к телу". Надо сказать, что одна из причин покупки и была "болгарка ближе к телу". Вобщем заставил ребят поэксперементировать. После экспериментов ребята сказали что вещь хорошая, но только для ровного среза. Т.е. если нужно четыре раза резать кабель-канал то три раза срез идет фигурный (допустим нужно обойти трубы отопления) и только один раз прямой.
Вобщем, я начал жалеть что купил торцовку а не новые УШМ допустим. Отложили торцовку на пару дней, в течении которых инженерный ум не давал покоя ни душившей меня жабе ни желанию все таки найти лучший способ. И этот способ был придуман - ведь фигурные срезы можно делать лобзиком а все прямые торцовкой. Наконец то мои ребятки поняли где собака зарыта и с удовольствием режут прямые срезы торцовкой. Она реально быстрее и безопаснее УШМ. Но есть и свои минусы. Это габариты, на объекте торцовку нужно тащить от места к месту. Тут можно приладить колеса или прикрутить ее к некой платформе с колесами. С объекта ее нужно надежно транспортировать, она занимает дофига места, и например не влезает в багажник машины, приходится вызывать некий грузовичок. Тут тоже думаю можно придумать некий сундучок где можно было бы ее надежно транспортировать. В идеале если бы этот сундучок мог трансформироваться в некий столик с колесами для надежной установки инструмента на объекте, но это уже потом, сейчас кипит работа и придумывать времени нет.

Вот такой вот отчет, надеюсь он кому то поможет.

Еще есть вопрос не в тему, но в других ветках так и не нашел толкового ответа, поэтому напишу здесь.
Т.к. мы работаем в основном в старых зданиях то необходим инструмент для определения электрической проводки. Долго изучал и этот форум, и интернет вообще, реальных отзывов не нашел, наверное у людей кто может такие отзывы дать, нет времени писать в форумах (как вариант).
Сейчас взял у знакомого детектор Bosch GMS 120, и ищу проводку им. В принципе вещь хорошая, но иногда он не показывает наличие электричества, возможно что кабель заложен глубоко в стене.
Готов разориться на Bosch D-tect 150 (~700 уе), и возможно даже что укатаю себя на Hilti PS 38 (~1100 уе, в РФ цена порядка 1400 уе). К сожалению нет возможности взять такой инструмент на тестирование на пару дней, но только так можно оценить заявленный производителем функционал.
Отсюда и вопрос, есть ли кто нибудь на форуме кто испробовал этот инструмент не только на стенде но и в реальных условиях. Могут ли эти инстументы определить наличие проводки? А если проводка проложена рядом с другой проводкой, какое минимальное расстояние должно быть между ними чтобы эти приборы определили это и правильно показали результат?
И какой из этих приборов выбрать, лучше ли Hilti, ведь цена на него почти в полтора раза дороже. Или они примерно одинаковы и не стоить тратить дополнительных 300-400 уе и взять Bosch?
Как уже написал выше, нет возможности протестировать эти инструменты, есть возможность только заказать, доставка к нам порядка месяца...

СНЕГ ИДЕТ, Фото девайса выложил, а как им работаю-дело третье. Не поймут меня напарники если буду просить их снимать как я работаю, поверьте на слово - для меня удобнее ничег нет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ага, книпекс в т.ч. делает.

Лет 10 назад, когда я занимался в том числе и монтажом сетей, мы резали короба специальными ножницами. Они практически такие же как ножницы для полипропиленовых труб, только нижняя "губка" прямоугольная. В нее короб укладывается и сверху лезвие отрезает. Получается очень ровный и чистый рез. Можно было даже без накладок стыковать. Практически незаметно было.

Мелкие чикаю кабелерезом, большие ножовкой с мелким зубом и бокорезами подгоняю.. Если с наклодной фурнитурой - вообще красота, все срезы закрываются и подгон тщательный не требуется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sh написал :
Посоветуйте пожалуйста инструмент для резки пластикового кабель-канала типа Legrand DLP 50x105.

Я всегда - а на моем счету не один км кабель-канала резал Файновским мультимастером со стальной круглой фрезой.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878


А я сегодня такой ножичком малярным подгонял (11х10.5 мм)... "Без права на ошибку" - закроешь - фиг откроешь. Хорошо хоть на самоклейке.

Я мелкие кабель-каналы летом резал аккумуляторными УШМ от Bosch и Ryobi, диск алмазный Bosch Eco Professional и GOP 10.8 с пилкой по металлу. Из болгарок особенно удобно было Бошем резать, так как хват получался около редуктора одной рукой и второй можно держать кабель-канал.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Svidalldj написал :
... резем канал ножницами маленькими универсалами, фотку выложу позже. Ничего удобнее нет, не то что слазить со стремянки не надо, корпус тела от работы на миллиметр не отвлекается.

Ждём-с обещанное фото (лучше видео) как Вы лущите ножницами Легранда 105х50 с замером люфта тела.

Можно подкусить бокорезами. Я просто когда сам устанавливал у себя этот вид проводки,то пользовался бокорезкой .

Я тоже раньше так делал. Единственный минус, по мере затупления бокорезов лоток трескается, особенно дубовый. Сейчас пользую такие...

Так располагаются в монтажном поясе...

А сколько метров лотка вы за день кладете? Если я болгаркой резать буду, я денег не заработаю, резем канал ножницами маленькими универсалами, фотку выложу позже. Ничего удобнее нет, не то что слазить со стремянки не надо, корпус тела от работы на миллиметр не отвлекается.