Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12
#3455135

Galamigo написал :
А бензопилой кто-нибудь пробовал?
Просто интересно. Я режу ножницами по металлу.

Малый кабель-канал режем ножницами по металлу - тут им конкуренции нет. Но большой так не получится резать, достаточно плотный и с толстыми стенками.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Sh написал :
Тут тоже думаю можно придумать некий сундучок где можно было бы ее надежно транспортировать. В идеале если бы этот сундучок мог трансформироваться в некий столик с колесами для надежной установки инструмента на объекте, но это уже потом, сейчас кипит работа и придумывать времени нет.

Посмотрите на форуме тему "Торцовка - в чем перевозим?", там как раз есть мысли по этому поводу.

Sh написал :
Малый кабель-канал режем ножницами по металлу

Я малый просто кусачками пластаю, а перфорированный - малярным ножом.:yu

Sh написал :
Малый кабель-канал режем ножницами по металлу - тут им конкуренции нет.

Есть. Ножницы для снятия гипса. Вот им , наверное , точно нет.

Feelgood!

не стал отдельную тему плодить... Не в первый раз возникает такая проблема как необходимость зарезать стенки кабель-канала под 45 и 22,5 градуса. Именно стенки не нарушая дна.В основном это в углах с плинтусом и огибание балок и накладок. Если под 45 ещё как то можно в стусле запилить то 22,5... Может кто подскажет какую нибудь приспособу для этого. Размечать, резать полотном, подгонять ножом... муторно, долго и не всегда результат радует. Пока подумываю сделать что то вроде маленького фрезера. размеры коробов от 10х7 до 16х25, реже чуть больше.


Можно под любым углом, целиком или до дна

to Sh
В 90-х очень много занимался монтажом, тогда с инструментом было не очень. Большие кабель-каналы Iboco пилили ножовкой по металлу и дорабатывали ножом, для маленьких были специальные ножницы.
Прошлым и этим летом, когда делал себе электрику на дачи, пришлось вспомнить былое. Лучше всего показала себя бошевская аккумуляторная болгарочка на 10,8В, вот эта: . Для неё есть вот такой диск . От скорости отрезания просто офигел.
Плюсы скорость, автономность (провод не тащиться), удобно на высоте подрезать, легкая. Опять же в поясной сумке много места не занимает. Можно и прямоугольные отверстия прорезать, при необходимости.

P.S. Забыл добавить, эта болгарочка составит достойную конкуренцию ножницам по металлу.
Раньше когда монтажничал, то сначала снимали крышки с коробов, резали основания, устанавливали и потом крышки подрезали по местам. На это тоже уходило много времени. Этой болгаркой, прям сразу отмерил и короб вместе с крышкой сразу отрезаешь, потом уже не надо крышки отдельно подрезать.

P.P.S. GOP-ом и прочими мультирезаками тоже хрошо режуться, но они явно в весе проигрывают, особенно если трасса длинная и поверху.

_The Truth Is Out There_

dll2003,
смотря какой кабель канал. Пилка в видео осилит глубину реза 50мм, а GWS радиус диска 38мм, а рабочая глубина еще меньше. По весу если не тащить GOP 18V или GOP 30-28, УШМ 700 грамм, GOP 810 грамм

Так же GOP может прорезать сразу два короба при повороте, потом стык почти не видно

Но если нет GOP, а есть эта УШМ, то смысла брать только на короба GOP нету. Так же эффективность сильно зависит от пилки, другими начинает телепать, и нужно прижимать - на весу уже не отпилить

ole325 написал:
а GWS радиус диска 38мм, а рабочая глубина еще меньше

Ну GWS-ом не обязательно пользоваться как торцовкой. Я еще не видел ни разу кабель-каналы, у которых пластик толщиной больше чем осилит GWS.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Я при помощи комбинированного угольника размечаю место отреза на кабельном канале, отрезаю аккумуляторной болгаркой, получается быстро и аккуратно. Диск обычный отрезной по металлу.

редко доводится кабель каналы делать , но больше всего понравилось резать его торцовкой

бракодел написал:
редко доводится кабель каналы делать , но больше всего понравилось резать его торцовкой

Аналогично.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

бракодел написал:
больше всего понравилось резать его торцовкой

это именно по тому , что редко. режет естественно отлично, но торцовка больно уж тяжелый "инструмент"

dll2003 написал:
то сначала снимали крышки с коробов, резали основания, устанавливали и потом крышки подрезали по местам

одна из причин именно такого монтажа состоит в том, что именно крышки канала создают "видимую ровность монтажа" и с "основаниями" их выгоднее ставить в разбежку. плюс в сложных местах либо из крышки, либо из канала выгоднее накусать цельный сложный профиль который естественно будет не такой длинны как ответная часть.
И вообще это все зависит от самого кабельного канала. Один не режется мультирезаком, потому что мягкий как сопля, другой не кусается бокорезами, потому как пластификатор в пвх зажмотили и он колется.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ole325, если такую пилку ставить под 90° к оси инструмента, то имхо тоцевые резы делать удобнее. или взять пилку круговую либо сектор ~250°

бракодел написал:
редко доводится кабель каналы делать , но больше всего понравилось резать его торцовкой

бракодел,
А не стреляет профилем, если небольшой кусок резать?

BV написал:
А не стреляет профилем, если небольшой кусок резать?

хороший
острый диск и малая подача . стрелять может хорошо . помнится щелкало так что кожу на пальце рвало .( не мне )

бракодел написал:
. стрелять может хорошо . помнится щелкало так что кожу на пальце рвало .( не мне

Резали Ал профиль плоский, как вспомню вздрогну - на линии стрельбы никто не рисковал гулять
Со свежим диском дело пошло веселее

BV, я 190-ый диск в торцовку ставил . с обратным уклоном . алюминий резал спокойно и уверенно

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Всех приветствую.
Чем же всё-таки резать каб-канал? Максимальный часто используемый размер 40х25.
Думал маленьким торцовочником, но не нашёл такой. Минимальный под 190-й диск.
Или, возможно, сабельная пила?
Или может вообще что-то другое есть, о чём я вообще не знаю?

Bor,
мультирезак удобно по месту, видео чуть выше.
саблей резать плохо. Можно еще мини УШМ или мини дисковой.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Bor, ушм. Пилит этот кабельный канал, как масло. Чисто и быстро.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Borg написал:
Bor, ушм. Пилит этот кабельный канал, как масло. Чисто и быстро.

Borg, Диск по кафелю и как воду (сплошной)

Добрых дел мастерррр

бракодел написал:
с обратным уклоном

Я в дисках мало понимаю. Если обьясните с картинкой - скажу спасибо

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Borg написал:
Bor, ушм. Пилит этот кабельный канал, как масло. Чисто и быстро.

УШМ понятно что хорошо пилить. Но хотелось бы как-то резать одним действием. Под УШМ надо сначала отрисовать линию отреза.

Арс Ди Коль, диск по кафелю, лучше, чем по стали?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Bor написал:
Арс Ди Коль, диск по кафелю, лучше, чем по стали?

По стали вы имеете виду металлический ? Если абразивный , то кафельный режет лучше, не жгёт пластик! И забыл УШМ с регулировкой оборотов.

Добрых дел мастерррр

BV,
Заточка диска для ПВХ и оргстекло.

Bor написал:
Всех приветствую.
Чем же всё-таки резать каб-канал? Максимальный часто используемый размер 40х25.
Думал маленьким торцовочником, но не нашёл такой. Минимальный под 190-й диск.
Или, возможно, сабельная пила?
Или может вообще что-то другое есть, о чём я вообще не знаю?

Bor,
Стойка для уши, уши с регулировкой и пилите на здоровье.
Стойки не дорогие, для резки углов можно простейшую приспособления сделать.

Столько геморроя, резаком можно по месту резать

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Bor написал:
Всех приветствую.
Чем же всё-таки резать каб-канал? Максимальный часто используемый размер 40х25.
Думал маленьким торцовочником, но не нашёл такой. Минимальный под 190-й диск.
Или, возможно, сабельная пила?
Или может вообще что-то другое есть, о чём я вообще не знаю?

Bor, 40х25 прекрасно режется ножничками/секаторами подберите удобные, можно немного переточить. Вся механизация это тяжело и долго. Позволяет немного повысить качество на первоначальном этапе (для неофитов) но ограничивает по скорости.
В не новых зданиях, где обычно используется 40х25 , нет ни одного прямого угла, так что любая торцовка будет только мешать.
Канал больше чем 40х25 уже сильно зависит от производителя. 60х60 почти никогда не пользуем,55х85/120 слишком толст под ножницы его уже ножовкой, мультитулом, торцовкой в зависимости от объема работ.

Если такие требования к качеству соединения, почему бы производителю не озаботиться выпуском угловых соединителей? А если до сих пор не озаботился значит все это туфта, микроны нечего ловить, ручной труд слишком дорого стоит! Роботы пусть работают!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bor написал:
Чем же всё-таки резать каб-канал? Максимальный часто используемый размер 40х25.
Думал маленьким торцовочником, но не нашёл такой. Минимальный под 190-й диск.
Или, возможно, сабельная пила?
Или может вообще что-то другое есть, о чём я вообще не знаю?

ole325 написал:
мультирезак удобно по месту, видео чуть выше.
саблей резать плохо. Можно еще мини УШМ или мини дисковой.

Мультимастер режет просто отлично, я многие работы делал прямо не слезая со стремянки. Быстро, точно, опилок минимум и еще и безопасно.

левша написал:
Если такие требования к качеству соединения, почему бы производителю не озаботиться выпуском угловых соединителей?

На уголках все экономят.