Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70
#3393290

Нужно добавить 2 батареи в гараже через стену. Какая из этих схем лучше? Понимаю, что прямо в подачу врезаться было бы лучше, но труба металл, а искать сварщика и вваривать отвод не очень удобно, паяльник уже есть да и паять более менее умею. Все остальное пластик. Дом был куплен, система отопления скорей всего раньше была гравитационная и металлическая труба идет по верху. Нижняя обратка уже пластик почему-то. Сейчас котел новый с насосом

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...лучше так...

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

Идею понял. Только хотел в доме поставить регулировочный кран, чтобы открывать (прикрывать) батареи в гараже. при этой схеме тогда и батарея дома будет холодной. А на каждую батарею ставить кран не получится как я понимаю. ДА и не очень удобно. А мои схемы не будут работать? Скорей всего вода будет проходить через эту первую батарею дома, а в гараже или останутся холодные или может немного теплые (к тому же до первой батареи трубы метра 3 и до следующей 6) . Я правильно думаю?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... так гараж отключишь...

av1gust написал :
Идею понял. Только хотел в доме поставить регулировочный кран, чтобы открывать (прикрывать) батареи в гараже. при этой схеме тогда и батарея дома будет холодной. А на каждую батарею ставить кран не получится как я понимаю. ДА и не очень удобно. А мои схемы не будут работать? Скорей всего вода будет проходить через эту первую батарею дома, а в гараже или останутся холодные или может немного теплые (к тому же до первой батареи трубы метра 3 и до следующей 6) . Я правильно думаю?

Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужен план дома, тип используемых в данный момент труб, радиаторов, общая схема разводки, уклоны, тип котла и т.д. и т.п.

Не зная условия задачи - невозможно ее решить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Байпасс написал :
... так гараж отключишь...

Да байпасс обязательно нужен при отключении гаража.

Inch1964-тоже прав нужно все знать.Диаметр труб ит.д.. Может на ум и другое прийдет

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

Спаял по схеме Байпасса. Уже в процессе интуитивно понял, что ничего не получится ,так и оказалось. Там проблема подача 2 дюйма металл отвод сделан 1\2 дюйма. Явно сопротивление длинного параллельного куска слишком большое. Труба после подачи прогревается метра на 3-3,5 примерно. До дальней батареи не доходит, т.е. все 3 батареи холодные. Если открываешь кран за 1 батарей, разумеется она становится горячей. Хочу попробовать за 2 батареей сделать перемычку, т.е. отключить третью дальнуюю батарею. Если будет греться более менее, тогда третью батарею поставить перед второй. Т.е. схема останется такой же как и сейчас, но длина труб будет меньше на 6-7 метров. Тут просили разводки схема дома и радиаторы. Зачем? Дом 3 комнаты ванна кухня и коридор. Котел в кухне, от него батарея на 4 секции в коридоре впаяна параллельно, потом ванна тоже 4 секции (вот от неё и делаю отвод на гараж). Дальше комнаты. В них "радиаторы" из 4-х дюймовой трубы. Везде металл кроме кухни, коридора и ванной.(подача везде металл). можно попробовать из кухни завести трубу в гараж, но это не удобно там дальняя стена и труба будет длинная очень (относительно) или батареи будут стоять на дальней стене от ворот (я хотел с двух сторон от ворот)

av1gust Что то очень сложно и непонятно. Если у Вас двухтрубка - делайте по правильной схеме и не изобретайет велосипед!

Вот пример двухтрубки с тупиковым движением.

Или более актуально с попутным направлением потоков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

Я не против правильной схемы, но переделывать всю систему отопления, которая на данный момент работает вполне нормально, ради 2-х батарей не вижу смысла. Ну это так к слову. Прочитал свой предыдущий пост, да довольно путано . Вообщем, сегодня поставил 2 батареи в гараже рядом друг с другом (немного не как хотел). Общая схема не изменилась. Стали греть вполне нормально, т.е. заработало Подумал и решил скорей всего не грели батареи из-за того, что когда вел линию от второй батареи к третей и обратно поднял её выше ворот(что примерно на уровне или немного выше трубы подачи в доме) поэтому вода и не дошла до батареи и грелась только труба до ворот.