Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3394106

Добрый день, уважаемые форумчане.
Вопрос такой, имеется трехкомнатная квартира на третьем этаже кирпичной пятиэтажки площадью 62 м2. Планируется капитальный ремонт который в себя включает следующее:
-демонтаж старых деревянных полов, стяжка, линолеум
-замена батарей отопления
-замена входной двери
-замена всех окон на пластик, замена всех дверей
-замена электропроводки
-выравнивание всех стен под обои (комнаты), фактурная штукатурка (прихожка), под покраску (кухня)
-выравнивание потолков штукатурными смесями (комнаты), натяжные потолки (сан.узел, прихожка, кухня)
-кафель туалет, ванна
-замена водопровода из металлопластика на полипропилен
-замена унитаза, ванной
-укладка линолеума, плинтуса
-поклейка обоев
-установка межкомнатных дверей

Вопрос в следующем, в какой последовательности должны выполняться работы?
Понятно, что сначала все демонтируется.Планирую демонтировать все сам, чтобы не платить лишние деньги. Потом по уму вроде как электрика делается по полу до устройства стяжки. На кухне есть мысль теплый пол сделать (водяной от батарей центрального отопления, но это еще под вопросом, не решил есть ли смысл заморачиваться)
На каком этапе замена батарей и окон?
Межкомнатные двери ставятся уже когда стены вышпаклеваны?
Если я демонтирую унитаз до устройства стяжки, мастера то куда в туалет ходят?
Керамическая плитка в туалете, ванной кладется после укладки кафеля на пол или до?

Ремонт планируется начать в апреле, временем не ограничен (есть где жить). Как лучше поступить, искать на каждый вид работ отдельно мастеров, или попытаться найти бригаду которая сделает квартиру под ключ?

И еще момент, допустим начали выполнять работы, а мне не нравиться как они работают, не нравится качество производимых работ бригада просто выгоняется? А оплата за уже сделанное? Если что то требует переделки кто оплачивает загубленный стойматериал?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

имхо, так

  1. потолок (вчерне)
  2. стены (предварительная подготовка - штукатурка, шпаклевка),
  3. проводка (по шпаклеванным стенам и полу), возможно водопровод - сли в пол хотите залить его
  4. пол (проводка и полипропилен заливаются стяжкой)
  5. окна, кафель в ванной, ванна+унитаз
  6. пол - линолеум. теперь можно не бояться, что его попортят - грубые работы завершены
  7. стены - обои
  8. потолок - натяжной
  9. двери

Проводку делать по шпаклеванным стенам? Или все же по выровненным до финишной?
А двери разве после обоев устанавливаются?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

смысл таков - не попортить то, что уже сделано. можно шпаклевать после проводки.

vsa-79 написал :
А двери разве после обоев устанавливаются?

а почему нет? проемы уже будут подготовлены. останется поставить новые блоки, прикрутить, запенить, наличники поставить.

По дверям скорее согласен, только там получается ширина коробки дверной меньше ширины простенка, добор нужно ставить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

сколько лишней ширины?

В этой квартире не скажу, но по опыту предыдущей квартиры 2-2,5 см

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не надо никаких доборов, щель запенится и закроется наличником

Правильно понимаю, нужно будет наличник резать в длину?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не знаю. я в дверях не спец, ваш проем не видел, дверь тоже.

А батареи отопления на каком этапе меняются?

vsa-79 написал :
Если я демонтирую унитаз до устройства стяжки, мастера то куда в туалет ходят?

Пусть его демонтируют те, кто санузел будет делать. Вам то он не мешает.)))

В квартире деревянные полы везде, а в туалете и ванной на полу кафель положенный на керамическую плитку (старая 10х10 см). Планирую пол весь поднимать, и в туалете с ванной тоже. буду делать новую стяжку во всей квартире. поэтому придется и горшок снять.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Унитаз ставится на временное место, каналья - гофрой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andrewkhv написал :
не надо никаких доборов, щель запенится и закроется наличником

это как толщина стенки равна толщине коробки дверной. вам встречались прегородки толщиной 7-8см? доборы ставятся практически в 80пр случаев. 1 сторона просто налич другая добор и налич.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

vsa-79 написал :
А батареи отопления на каком этапе меняются?

На любом. радиаторы сейчас легко снимаются. Знаете как снимать? Закройте вентиля, ослабьте гайку на сгоне "американка" на нижней подводке, подставьте под нее тазик, откройте кран маевского и откручивайте гайку пока не побежит вода, как вода бежать перестанет, откручивайте гайку верхней подводки и снимайте радиатор. Штукатурьте под ним, шпаклюйте, клейте обои, только отверстия навески не потеряйте при этих работах. Когда все сделаете вешайте радитор обратно.

Это все понятно, только сейчас радиаторы стоят старые чугунные и там без сварки не обойтись, нужно старые срезать, сгоны приварить, на них шаровые краны и тд. вот только не знаю, обход (перемычку между входом и выходом) варить нужно?

vsa-79 написал :
Как лучше поступить, искать на каждый вид работ отдельно мастеров, или попытаться найти бригаду которая сделает квартиру под ключ?

У вас город небольшой. Найти нормальную бригаду, думаю, нет проблем. Дело то в том, что у нормальных всё расписано бывает на полгода вперед, а может быть и на год. Есть желание вставать в очередь?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Нужно. Можно и крестом (как бы перемычка сама труба стояка, выглядит эстетичнее, но надежнее перемычкой, байпас называется. Нужно предусмотртеь в смете. У нас (в смысле моем городе) работа стоит 3000 руб, плюс радиаторы и вентиля примерно 3000-5000 (в зависмости от количества секции), т.е. 6000-8000 рупий.

vsa-79 написал :
вот только не знаю, обход (перемычку между входом и выходом) варить нужно?

обязательно . иначе снимая у себя батарею будете останавливать весь стояк

vsa-79 написал :
И еще момент, допустим начали выполнять работы, а мне не нравиться как они работают, не нравится качество производимых работ бригада просто выгоняется? А оплата за уже сделанное? Если что то требует переделки кто оплачивает загубленный стойматериал?

В данном случае вы должны быть докой в ремонте. Что значит не нравится? Вы должны обосновать это. Что вы знаете о качестве? Ровным счетом ничего.

Рома написал :
Нужно. Можно и крестом (как бы перемычка сама труба стояка, выглядит эстетичнее, но надежнее перемычкой, байпас называется. Нужно предусмотртеь в смете. У нас (в смысле моем городе) работа стоит 3000 руб, плюс радиаторы и вентиля примерно 3000-5000 (в зависмости от количества секции), т.е. 6000-8000 рупий.

Рома, а что посоветуете по самим радиаторам, какие лучше брать?

За Байкалом написал :
В данном случае вы должны быть докой в ремонте. Что значит не нравится? Вы должны обосновать это. Что вы знаете о качестве? Ровным счетом ничего.

Я с Вами согласен, в ремонте не дока, но и не лузер. Я же не буду бригадиру СНИПы цитировать, мне кажется достаточно критерия нравится или не нравиться качество выполняемых или выполненных работ, а знание порядка и технологии выполнения работ просто необходимо.
....Была ситуация конфликтная с плиточником.... я говорю мне не нравится, что над дверями при схождении ряда плитки разница по высоте в 5 см, а он говорит над дверями ни кто не смотрит и вообще , я делаю не совсем красиво, но очень качественно (через пол года 30% плитки забухтело).
И вообще, почему вы мой инструмент не моете и не убираете мое рабочее место после окончания работ? ......я выпал в осадок....
.....Или второй вариант, штукатур выставил маяки на стену, закрепил их Ротбандом и пропал на 2 недели. Через две недели приходит и говорит, я готов работу продолжить. Я говорю забирай инструмент и уе..., а он - вы мне должны деньги за выставление маяков....
Вот и поселился на этом форуме, что бы максимально набрать информации и разговаривать с мастерами на понятном обоим языке.

За Байкалом написал :
У вас город небольшой. Найти нормальную бригаду, думаю, нет проблем. Дело то в том, что у нормальных всё расписано бывает на полгода вперед, а может быть и на год. Есть желание вставать в очередь?

Ремонт планирую начинать весной, вот поэтому может и есть смысл в очередь встать.

vsa-79 написал :
Ремонт планирую начинать весной, вот поэтому может и есть смысл в очередь встать.

Не вижу смысла стоять в очереди. Где гарантии,что вы не передумаете? Дорого или позже начнете? Других нашли?

Труд без искусства - Варварство!

Мастеров еще не искал, только начал опрос друзей-знакомых.

vsa-79 написал :
Это все понятно, только сейчас радиаторы стоят старые чугунные и там без сварки не обойтись, нужно старые срезать, сгоны приварить, на них шаровые краны и тд. вот только не знаю, обход (перемычку между входом и выходом) варить нужно?

Зачем сварка-то? Старый радиатор снимается, новый можно и на ту же резьбу монтировать, но чаще так не получается, тогда конец трубы обрезается до нужного размера и нарезается новая резьба.

Если перемычки нет, радиатор лучше прогревается. Но если придется с радиатором что-то делать (менять), то нужно будет весь стояк перекрывать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Профан27 написал :
радиатор лучше прогревается.

особенно по осени и по весне, когда отопление уже/еще есть, а на улице тепло стало. имхо, перемычку надо 100% добавлять

andrewkhv написал :
особенно по осени и по весне, когда отопление уже/еще есть, а на улице тепло стало. имхо, перемычку надо 100% добавлять

Это точно. Я долго жил без перемычек. Когда-то, уже много лет прошло, топили в доме очень плохо, холодина была в квартирах. А мой отец был инвалид войны, поэтому ЖЭК не мог так просто отмахнуться от жалоб (как от всех соседей отмахивался). Они придумали способ: пришли слесаря и перемычки удалили. Это были не байпасы, а просто проходные участки стояков. Все было по старинке смонтировано, исключительно на резьбе, их просто вывернули, а опустевшие концы тройников заглушили. При этом кранов на радиаторах вообще не было. У нас в квартире стало теплее, а в расположенном под ней магазине - наверное, холоднее.

И долго так все и работало. Но когда мне пришла пора радиаторы менять, я, конечно, все сделал как положено - с байпасами.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

vsa-79 написал :
Рома, а что посоветуете по самим радиаторам, какие лучше брать?

Ну ... как бы нескромно давать совет. Я себе ставлю алюминиевые Глобал Класс . Потому как у них один вентиляционный канал, а не по 2-3 как у других, типа теплее, на самом деле (мое мнение) пылесборники. На холод не жалуюсь, греют хорошо.